Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

На 20-летии «Любэ» Матвиенко спел за Людмилу Зыкину

03.02.2012

22 и 23 февраля в Кремлевском дворце съездов группа «Любэ» отпраздновала свое 20-летие и выход нового альбома «Свои».

20 лет назад «Любэ» начиналась как сугубо продюсерский проект. Под идею душевного, патриотически настроенного «пацана» был взят отличный вокалист Николай Расторгуев, засветившийся до этого в ВИА «Лейся, песня», и скучавший к 1989 году в роли бас-гитариста в топовом тогда «Рондо».

Собрание жрецов в составе композитора и продюсера Игоря Матвиенко, владельца самой крупной студии того времени «Звук» Андрея Лукинова, поэта Александра Шаганова и точно попавшего в образ «хорошего» люберецкого пацана Николая Расторгуева родило самый успешный продюсерский проект в истории российского шоу-бизнеса.

Конечно, с тех пор многое изменилось. Тематика пацанства ушла из темы «Любэ» навсегда, заменившись лиричной гражданственностью без пафоса. Разнообразные воинские соединения признавали песни «Любэ» своими гимнами. Расторгуев снял с себя военную форму, и прирос к дорогому костюму, обязательно без галстука. Матвиенко и Шаганов раз в два года выпускают новый альбом группы, из которых как минимум треть песен становится общенациональными хитами.


Расторгуев снял с себя военную форму, и прирос к дорогому костюму, обязательно без галстука

И вот два вечера в почти полном, несмотря на кризис, Кремле.

«А заря»…

- Мне не верится, что прошло 20 лет! – поеживается в просторном воротнике рубахи Расторгуев. – Это было так недавно – 1989 год, начало отпетых 90-х

По залу идет шорох воспоминаний, – не заставших тех «отпетые» времена по возрасту в партере Кремля просто нет.

Песней «А заря» открывается и закрывается альбом «Свои». Конечно, «Любэ» не будет играть все песни из этого альбома, тем более подряд, – слишком много в истории группы песен, которые надо уместить в трехчасовой концерт. А ведь еще гости… И ведь надо непременно спеть

… «Батька Махно»

…. «Клетки»…

- Тут передо мной стоит пюпитр. Там не ноты, ноты я помню. А вот тексты – не очень, – честно признается Расторгуев, и обводит смущенным взглядом зал.

В зале – понимающие аплодисменты. Сейчас Матвиенко такие песни больше не пишет, – скоростной речитатив не к лицу образу, а тогда, в лихие 90-е, все понимали, что за клетки и на чьих штанах имелись эти клетки.


- Тут передо мной стоит пюпитр. Там не ноты, ноты я помню. А вот тексты – не очень, – честно признается Расторгуев

… «Дуся-агрегат»…

Это уже первый гость, Сергей Мазаев с «Моральным кодексом», и его зубодробительный рок-н-ролл.

- Мы считаем, что «Любэ» – рок-группа, потому что у них явно выраженная гражданская позиция.

Сергей Мазаев явно чувствует удовольствие от упругого риффа «Дуси».

- Песня из первого альбома, – комментирует тут же Расторгуев. – И она действительно такая роковая. Поэтому – «Моральный кодекс».


- Песня из первого альбома, – комментирует тут же Расторгуев. – И она действительно такая роковая. Поэтому – «Моральный кодекс»

- Молодец! – удивленно говорит Расторгуев после окончания песни. – Хочется даже объявить антракт!

И действительно, «Моральный кодекс» на удивление точно попал в энергетику.

… «Трамвай-пятерочка»

… «Ясный сокол»

… «Не валяй дурака, Америка»

… «Старый барин»…

«Старого барина» поет еще один гость – Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». Они стараются.


«Старого барина» поет еще один гость – Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня»

… «Главное, что есть ты у меня»…

Звук превосходно отстроен, музыканты «Любэ» профессиональны до самой последней ноты, но иногда Николай вынужден пользоваться плейбэком. Чаще всего это связано с очень высокими нотами, которые трудно вытянуть в длинном концерте, или с непростыми электронными аранжировками.


На сцене – огромные буквы названия группы перед видеоэкраном на всю ширину сцены

… «Верка»… (премьера)

… «Дорога»…

- Теперь не для телевидения. Мы хотим отдохнуть немного, покурить… Сделаем антракт, если вы не против.

Публика, в числе которой телеведущие Юрий Николаев и Леонид Якубович, медийные бонзы Юрий Аксюта и Александр Полесицкий, – не против.

… «Конь»

… «По высокой траве»

Во втором отделении к «Любэ» присоединяется Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России под руководством народного артиста РСФСР генерал-майор Виктор Елисеева и два ветерана подразделения «Альфа» Геннадий Соколов и Алексей Филатов. Молодецкие восклицания и чистые многоголосия, как всегда, к лицу «Любэ».

… «Опера»..

… «Ребята с нашего двора»

… «Самоволочка»…

Про «Самоволочку» поет группа «Фабрика», еще один продюсерский проект Матвиенко и Лукинова. Получается у них очень наивно, и невероятно похоже на конкурс караоке.


Про «Самоволочку» поет группа «Фабрика», еще один продюсерский проект Матвиенко и Лукинова

… «От Волги до Енисея»…

После раскатистой «Рассеи» Расторгуев улыбается своему гитаристу:

- А теперь романсик, Лешенька!

… «Позови меня»

… «Березы»… (под оркестровую минусовку)

… «Давай за…»

Любопытно, что на видеоэкране, который все время демонстрировал приличествующие ситуации березки и речушки, в этот момент показывается знаменитый проход по пустынной Красной площади (удивительно чистой, несмотря на идущий снежок) Путина и Медведева. Они идут долго. Куда они идут? Все помнят, что они идут на концерт.

Ирония в том, что под очень долго идущих по «зачищенной» площади вождей «Любэ» поет про то, что «Нас убивают, Но мы выживаем, И снова в атаку Себя мы бросаем».

… «Адмирал»

… «Анна»…

Эти две песни звучат вместе с еще одной воспитанницей ПЦ Матвиенко Викторией Дайнеко. Первая песня хорошо известна по одноименному фильму Первого канала, Расторгуев несколько раз благодарит Эрнста, а в зале его внимательно выслушивает Юрий Аксюта.

Вторая песня – сольная для Виктории. Она поет ее грамотно, блистает превосходным вокалом, но вот артистизма ей стоит подзанять. Вика забывает эффектно закончить песню – хотя бы жестом – и неловкую тишину в зале, который ждет окончания песни, которая уже закончилась, юной певице приходится разбить признаниями в любви к старшим товарищам. Николай спешно выходит, и разруливает неловкость, прося зрителей поаплодировать Дайнеко еще раз.

Заодно он представляет музыкантов. Гитарист Алексей Перегуда специально приехал из Америки, где он сейчас проживает, ради этого концерта.

Выходит и радостно сияющий Игорь Матвиенко:

- Мне тоже не верится, что прошло 20 лет. Я уже лысый, Николай уже не лохматый. Как будто вчера мы сели и придумали «Любэ»


- Мне тоже не верится, что прошло 20 лет.

… «Туманы»

… «Ты неси меня, река»…

В такой день Матвиенко можно и пошалить. Он идет в ряды бэк-вокалистов. Расторгуев просит звукооператора сделать Игорю микрофон погромче, чтобы слышнее было. Конечно, Матвиенко вовсе не поражает своим вокалом, рядом с профессионалами поет он скверно, но на 20-летие можно все. Матвиенко поет за Людмилу Зыкину, именно в дуэте с ней песня прозвучала. Зал улыбается, музыканты улыбаются – праздник есть праздник.

- Ну и, конечно, мы не можем обойтись в этот день без песни

… «Комбат»…

- Ну и такая зарисовочка на дорогу, – заканчивает концерт Николай Расторгуев.

Все ждут песни «Атас», ведь именно ее просили из зала на протяжении всего концерта, и сам Расторгуев обещал спеть ее, поскольку «всему свое время». Но совершенно неожиданно звучит вовсе не «Атас», а

… «Если»

Зрители не верят даже тогда, когда в зале зажигается свет. Но музыканты уходят со сцены.

На свое 20-летие они не стали петь «Атас».

1 марта на Первом канале вся страна сможет увидеть, как это случилось.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru

Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото звезд

Еще фото:


Любэ


Любэ


Любэ





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

Warning: socket_connect(): Host lookup failed [-10001]: Unknown host in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 196 Warning: socket_write(): unable to write to socket [32]: Broken pipe in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 197 Warning: socket_read(): unable to read from socket [107]: Transport endpoint is not connected in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 199 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 238 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 250
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW