Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

«Город 312» – «Live». Рецензия Гуру Кена

02.05.2012

Группа «Город 312» всегда особняком стояла в колоде фаворитов Первого канала, руководителя которого музыканты трепетно благодарят первой же строчкой на буклете. Среди поп-звездочек и «Фабрик звезд» незатейливые, но очень искренние песни и живой концертный звук выделяются априори.

2 CD. Real Records, 2009.

Фронтвумен группы Ая светится своей не по годам житейской, буквально материнской, женской мудростью, которой она ненавязчиво-хрипловато наполняет очень простецкие с виду тексты. Но одно дело – слушать студийные записи, и совсем другое – живой концертный драйв. Когда вместо очередного альбома «Город 312» выдал на-гора концертник, записанный в клубе «Б1 Максимум» – стоит переслушать давно знакомые песни по-новому.


«Город 312» – «Live»

Сыгранность «Города 312» не вызывает сомнений, уже много лет эти музыканты играют вместе живые концерты. Песни отработаны, и live-запись это блистательно подтверждает. Теперь можно удивить свежестью трактовок или виртуозностью игры. Робкие попытки переосмыслить материал иногда проявляются. Скажем, в «213 дорог» вперед выдвинута акустическая гитара, барабаны сменила перкуссия – но пропала вдруг мелодическая составляющая. Не менее акустической стала баллада «Останусь», но здесь результат противоположный – появился дополнительный воздух, заиграло новыми красками многоголосие, песня обрела трагическое измерение.

В электрических версиях песен бросается в глаза боязнь «утяжелить» саунд. Вик словно не решается вколачивать сильные доли даже там, где они напрашиваются («Амигос», «Я так люблю обижаться», «Автокатастрофа»). Как бы ни напугать аудиторию стадионными «роковыми» барабанами… Гитара Маши тоже не переступает грань вкусных фанковых экзерсисов, и не предлагает риффов, которые стало бы интересно слушать. Пожалуй, на live-записи можно было бы позволить себе гораздо больше фантазии и смелости, раз уж нет сил блеснуть инструментальной виртуозностью.

Лишенный студийных ухищрений многоопытных продюсеров, саунд «Города 312» предстает наивным подростком, гремящим тарелками и наигрывающим простенькие партии на дешевеньком синтезаторе. Побыть взрослым у такого звука получается только на балладах, прежде всего за счет вокала Аи. С высоких протяжных нот она мгновенно соскальзывает на усталую хрипотцу, со звонкой подачи – в интимный шепот. Совсем не сексуальная дива, но близкая добрая подружка. Завершающий первый CD трек «Вчера» с голосом Аи под лубочные клавиши кажется лучшим решением вопроса.

Сюрпризы разного характера начинаются на втором диске. Кавер суперхита «Машины времени» «За тех, кто в море» интересен уж тем, что нечасто каверы таких звезд издаются на легальных альбомах. Макаревич дал согласие, и стыдиться ему не за что. Не обошлось без мелких технических лаж, но задор и настрой песни «Город 312» передать сумел. Замедленная версия «Вне зоны доступа» с Девлет-Кильдеевым из «Морального кодекса» порадовала разве что грамотной партией гитары. Рука мастера. Остальные бонусы записаны невесть когда, где и кем. Тут есть и clip version, и original version, и даже загадочная middle/clip version. Есть дуэт из американского фильма «Чужой против хищника: Реквием», в котором вместо «ГДР» поет неизвестно кто. Две песни Микаэла Таривердиева «На Тихорецкую состав отправится» и «По улице моей» сделаны на уровне караоке. Здесь же три клипа, отобранные по неизвестному принципу. Словом, ассорти на большого любителя «Города 312».

Собственно, весь этот live-двойник выпущен в расчете на фанатов и коллекционеров. Остальным будут гораздо интереснее студийные вылизанные версии.

Оценка: 6,5 из 10.
Гуру КЕН, NEWSmusic.ru

Трек-лист «Город 312» – «Live»:

CD1:

01. Небо в алмазах

02. Фонари

03. Я так люблю обижаться

04. Облако

05. Автокатастрофа

06. Город-точка

07. Весна

08. Сквозняк

09. Группа риска

10. Космос

11. Девочка, которая хотела счастья – с Е. Копанова

12. Сокол

13. Территория

14. 213 дорог

15. Останусь

16. Амигос

17. Город 312

18. Мама

19. Вредность

20. Пружина

21. Вчера

CD2:

01. Вне зоны доступа

02. За тех, кто в море

03. Обернись

04. Вне зоны доступа (Bonus) – с Николай Девлет-Кильдеев

05. 31 декабря (Bonus)

06. Нет мира на земле (Bonus)

07. Обернись (Clip Version) (Bonus)

08. Невидимка (Bonus)

09. Не переплыть (Original Version) (Bonus)

10. На Тихорецкую состав отправится (Bonus)

11. По улице моей (Bonus)

12. Не переплыть (Middle / Clip Version) (Bonus)

13. Не переплыть (Soft Version) (Bonus)

14. Нет мира на земле (Bonus video)

15. Обернись (Bonus video)

16. Невидимка (Bonus video)





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW