Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Александр Градский собрал митинг в зале Чайковского

23.05.2012

Александр Градский представил в Концертном зале им. Чайковского весьма несообразующуюся с этим почтенным залом программу.

У Градского вполне себе репутация бунтаря и бретера. Поэтому московский сольный концерт, названный «Лучшие песни», побил все рекорды неполиткорректности и независимости от всего, кроме собственного мнения артиста, из проходивших в последние годы на этой легендарной сцене концертов.
Александр Градский

Александр Градский

Начать с того, что Градский выступал… под минусовую фонограмму все первое отделение концерта, и лишь во втором взял в руки гитару. Сам артист объяснил это отсутствием времени для настройки оркестра, а потом выразился еще проще: «Мне легче, когда нет никого с палочкой под ухом, так спокойнее. Может, так и надо было петь с самого начала, да не получилось…» Последняя фраза, конечно, шутка.

Мало того, программа состояла из полностью исполненного последнего номерного альбома Градского «Неформат», и потому изобиловала весьма крепкими выражениями. Которые, как ни крути, совершенно диссонировали со сценой зала Чайковского. Кроме грубоватых фраз, а то и откровенного матюгана, со сцены в этот вечер звучали едва ли не митинговые призывы – в этом Градский большой мастер, и на орехи досталось всем, от Путина до тупого телевизионного начальства (кстати, сидевшего в зале – Юрий Аксюта пришел посмотреть на выступление члена жюри нового проекта Первого канала «Голос»).

Целиком заполненный зал Чайковского реагировал на поток злободневностей разных лет сочинения довольно спокойно, хотя в антракте доводилось слышать сетования на то, «когда же закончится этот митинг». Но Градский не был бы Градским, если бы во втором отделения злободневности не продолжились бы, да еще в утроенном количестве.
Но Градский не был бы Градским, если бы во втором отделения злободневности не продолжились бы, да еще в утроенном количестве

Но Градский не был бы Градским, если бы во втором отделения злободневности не продолжились бы, да еще в утроенном количестве

Нынешнее состояние вокала Градского опасений не вызывает – верхние ноты собственных песен он не вытягивает минимум с десяток лет, а среднем для себя теноровом регистре звучит мощно и убедительно. Низы обогатились благородной хрипотцой, так что в целом голос (за исключением верхов) настроен гармонично.

Начался концерт с единственного хита артиста «Как молоды мы были», а неизбежный «Неформат» Градский разбавлял песнями из «Хрестоматии», «Сатиров» на стихи Саши Черного, «Автобиографией» из «Несвовременных песен» и прочими актуальными, по словам Градского, песнями. И тут злую шутку с народным артистом России сыграла все та же злополучная «фанера». Акустика зала Чайковского попросту не рассчитана на фонограммы. Минусовки пришлось воспроизводить довольно тихо, отчего все прелести оркестровой записи исчезли в силу неслышимости, и создавалось стойкое впечатление, что абсолютно все треки записаны на компьютере или дешевой «самоиграйке». А ведь записывались прекрасные оркестры, и сами аранжировки Градского – удивительный эксперимент с полноценным симфоническим звучанием в малых формах. Увы, на концерте все снивелировалось, и артисту пришлось вокальным мастерством компенсировать ямы в звуке. Он делал все, что мог и даже больше
Цветы несли Градскому почти после каждой песни...

Цветы несли Градскому почти после каждой песни…

Давняя любовь Александра Градского к вальсам проявилась в полной степени, – не менее трети прозвучавших песен именно вальсы. Парадоксальным образом вальсы переплелись с трендом последних лет: уклоном в русский шансон. Некоторые треки вроде «Песни об иносказательности» или «Песни о любви» вполне можно представить в исполнении Успенской или Шуфутинского, со слезой в голосе, если бы не жесткий текст (довольно сомнительных поэтических достоинств). Однако Градский делает «песни для взрослых» многослойными, сложно структурированными, – отчего ротации на «Радио Шансон» вряд ли светят, равно как и на других массовых радиостанциях. Вполне прозрачный тезис «жить не по лжи» те же «ДДТ» или «Аквариум» облекают в высокохудожественные тексты и более доступные мелизмы, так что приоритеты у медиа вполне очевидны.
Градский делает «песни для взрослых» многослойными, сложно структурированными

Градский делает «песни для взрослых» многослойными, сложно структурированными

Второе отделение прошло более живо. Гитара и Градский – прекрасное сочетание. Тут Александр Борисович вспомнил и старые песни на стихи Бернса времен «Скоморохов» – «В полях под снегом и дождем», «Наш старый дом». И спел несколько совершенно новых песен, и кое-что из «Монте-Кристо», и хорошо всем известную «Южную прощальную» (Ах, как хочется порой нам играть чужую роль..). Причем, ради эффекта, на коде отошел от микрофона и пел вокализ без подзвучки, – получилось едва ли не ярче.

Особое место Градского на отечественной эстраде очевидно. Не вина, а беда талантливейшего артиста, что его титанические эксперименты по синтезу оперы, рока, электроники и бунтарского слова никак не вступят в резонанс с потребностями публики. Даже на этом концерте, собравшем самых преданных и осведомленных почитателей голоса Градского, наибольшее количество аплодисментов вызвали именно лирические и шуточные песни, которые сам артист вставлял в сет-лист словно по необходимости. Талант всегда одинок. Не нам, а нашим потомкам судить о том, что из богатейшего наследия Градского останется в истории.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд

Еще фото Александра Градского:

Александр Градский

Александр Градский
Александр Градский

Александр Градский
Александр Градский

Александр Градский





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW