Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

В Россию приезжает звезда world music группа “Cruachan” (Ирландия)

05.09.2012

Кельтско-ирландский фестиваль с участием суперзвезды world music группой “Cruachan” (Ирландия) состоится 2 марта в “Точке”. Кроме того, в фестивале участвуют Tintal, Satarial, Dark Secret Love, fire-show, а также – рыцарский турнир от клуба исторической реконструкции «Серебряный Волк», выступление школы ирландского танца «Иридан», DJ-set, видеоинсталляция.

Группа Cruachan (Круахан) была образована в 1992 музыкантом из Дублина по имени Keith Fay (Кейт Фей) после того, как его предыдущий состав “Minas Tirith” распался. Будучи человеком всерьез увлекающимся историей, корневой кельтской культурой и мифологией, Кейт стремился отразить в своей музыке переживания Средневековья. Первое демо нового коллектива, выпущенное самиздатом в 1993 году, было разослано по многим европейским фирмам грамзаписи. Предложение о выпуске релиза пришло от немецкого лейбла “Nazguls Eyrie Productions” и уже в 1995 году был выпущен дебютный альбом “Tuatha Na Gael”, презентация альбома состоялась 1 мая в священный для всех кельтов день – Beltaine (Белтайн). Альбом получил положительные отзывы во многих специализированных изданиях, что совсем неудивительно, так как стиль группы был совершенно уникальным – black metal с кельтскими акустическими мелодиями Средневековья. Для записи и во время живых выступлений группа использовала целый ряд традиционных народных инструментов, таких как ирландская флейта, арфа, греческая гитара. Поступившее вскоре после этого предложение об издании от ведущего европейского лейбла Century Media музыканты отвергли, решив сохранить независимый статус культового андеграундного коллектива. Термин “true” это как раз о Cruachan…

В 1997 был готов материал для нового альбома. Творчество группы стало еще более фолк-ориентированным. Дополнительный шарм придало появление партий женского вокала, Karen Gilligan стала сначала сессионным, а позднее постоянным участником коллектива. Вскоре был подписан контракт с голландским лейблом “Hammerheart records”, на котором были изданы последующие альбомы “The Middle Kingdom ” и “Pagan

Интерес российской аудитории к ирландской культуре обусловлен не только популярной в последнее время кельтской поэзией и живописью, но и оригинальной ирландской музыкой. Такие ирландские коллективы как U-2, Bruce Springsteen, Cranberries во многом сформировали современный европейский музыкальный ландшафт.

Первый визит коллектива Cruachan в Россию состоялся 2002 году. Выступление проходило в ЛДМ в День Святого Патрика (17 марта) при абсолютном аншлаге.

За последние три года у группы появился официальный издатель в России и еще более вырос интерес аудитории, что подтверждают объемы продаж аудио-носителей. Приезд группы в этом году проходит в рамках поддержки нового альбома 2004 года.

Даты выступлений: 1 мая – Санкт-Петербург – клуб Арктика, 2 мая – Москва – клуб Точка

Группа «Tintal» была основана в начале 2000 года. В основу творчества легла ирландская и шотландская традиция, сыгранная в современном роковом ключе.

Сами музыканты определяют свой стиль как «кельтский рок». В 2002 году был издан альбом «Гони в ущелье!», записанный при участии Александра Ф. Скляра («Ва-Банкъ») и Инны Желанной («Альянс»). В октябре 2004 года был выпущен сингл-альбом «Иди за Мной».





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW