Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Фестиваль “Альтернатива 19″ соберет самых радикальных экспериментаторов в музыке

27.06.2012

C 5 по 8 мая в центре «Дом» пройдет фестиваль «Альтернатива 19: музыка в реальном времени». Его цель – объединение всех «авангардных» тенденций в мировой музыке, пост-роке, «свободном джазе» и высокотехнологичном звуковом творчестве. О фестивале, его задачах и участниках NEWSmusic.ru рассказал его организатор, известный музыкальный критик Дмитрий Ухов.

В 2003 году после смерти молодого композитора и вокалистки Альбины Стояновой (Стефану) мы решили сделать вечер памяти Альбины. Эстетически она была связана с Ассоциацией современной музыки-2. По заказу Альтернативы-95 сочинила самое известное свое произведение «А-трели». Сотрудничала с Термен-центром, выступала как профессиональная вокалистка и в США занялась не свойственной нашей электроакустике text-sound composition. Пела только свою музыку. В исполнении Светланы Савенко (сопрано) и Олеси Ростовской (фортепиано), а также Ансамбля Музучилища имени Ипполитова-Иванова прозвучат практически все ее сочинения, в том числе «А-трели».

Главные хэдлайнеры фестиваля – американская группа «SPOOKY ACTIONS». Нашел я их совершенно случайно. Читал один джазовый журнал в интернете, и увидел материал про группу, играющую музыку Антона Веберна. Нашел их адрес, сайт, написал. Они охотно откликнулись и вот, приезжают. Это проект гитариста и одновременно профессора Принстонского университета Брюса Арнольда – эзотерического экспериментатора, берущегося за совершенно, казалось бы, не подвластный новоджазовой импровизации материал: от григорианских песнопений Хильдегарды фон Бинген и индейских обрядовых песнопений до блюзов в додекафонной системе (с известным у нас французским гармошечником Кер-Урио) и даже сериализма Антона Веберна. Один из музыкантов женат на индеанке, и поэтому роль индейской музыке в их творчестве велика, и они даже отчисляют некоторую долю от доходов в фонд индейских каких-то поселений. Я думаю, что здесь они по моей просьбе все-таки сыграют Веберна, два струнных квартета, и до-додекафонных и додекафонных.

В джазе есть индейцы, но нет никакого опыта взаимодействия белых музыкантов с их культурой. На фактической целине, «SPOOKY ACTIONS» – это первая попытка такого взаимодействия.

Но главное, на фестивале мы хотели бы устроить такую систему, чтобы музыканты, отыграв, не уезжали. А оставались бы до конца фестиваля. И в завершение фестиваля «Альтернатива» мы хотим такой не-джазовый джем-сейшн с участием всех без исключения участников фестиваля. Есть компьютерная музыка, есть академический голос, пригласим кого-то из фольклорных ансамблей, есть перформансисты Виноградов и Пригов. Будет межжанровая коллективная импровизация, и это должно быть интересно.

На вопрос NEWSmusic.ru, есть ли какая-то общая идея, объединяющая столь разные проекты, Дмитрий Ухов вспомнил, как начиналась «Альтернатива». 1988 год, перестройка, и тогда фестиваль встал в оппозицию всему официозу. Был тот джаз, в частности, который не вписывался в общепринятые рамки, и потом стал называться минималистским. В 1992 году фестиваль не состоялся, потому что развалились все союзные структуры, а проводил его «Союзконцерт». В 1993 году фестиваль возродился. В мае 1999 года фестивалем «Альтернатива» открылся центр «Дом».

Идея фестиваля нашла себя в самых крайних, самых радикальных экспериментах над материей звука. Без коннотаций, без заранее записанных звуковых файлов. Без фиксированного звукового ряда. Появились различные новоджазовые течения. Немного фольклоризма, немного компьютерной музыки. Мы собираем их вместе.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW