Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Звезды российского джаза + The Beatles = Beatlomania

27.09.2012

Ради фестиваля Beatlomania впервые воссоединится легендарный секстет Игоря Бутмана/Германа Лукьянова, в последний раз собиравшийся для совместных гастролей по США в 2006 году.

С 4 по 6 марта в клубе Игоря Бутмана пройдёт джазовый фестиваль “Beatlomania”, в котором произведения ливерпульского квартета будут играть не рокеры и даже не исполнители рокабилли и бита, как можно было ожидать, а выдающиеся российские джазмены.



4 марта, четверг

I отделение Группа “Positive Jazz Band”

II отделение Группа “The Simply Band”

5 марта, пятница

I отделение Квартет Ивана Фармаковского

II отделение Артём Айвазян (труба), Arishata (вокал) и группа “Laya Bam Band”

6 марта, суббота

I отделение Cекстет Игоря Бутмана/Германа Лукьянова

II отделение Квартет Алексея Кузнецова

На фестивале выступят и новые звёзды джазовой сцены, и самые легендарные музыканты. Хорошо знакомые песни, – от первого альбома «Please Please Me» до последнего «Let It Be» – прозвучат в самых неожиданных аранжировках, от акустического мейнстрима до электроджаза с элементами фанка.

Positive Jazz Band – квартет самых занятых и востребованных джазовых музыкантов молодого поколения, состоящий из гитариста Александра Папия, пианиста и флейтиста Владимира Нестеренко, барабанщика Александра Зингера и басиста Макара Новикова. Полностью соответствуя своему названию, Positive Jazz Band исполняют лучезарную, радостную и при этом наполненную смыслом музыку, успешно избегая «общих мест».

Артём Айвазян, Arishata и Laya Bam Band – одна из ярчайших российских групп, работающих в стиле modern jazz, которые появились на российской джазовой сцене за последнее время. Laya Bam Band – настоящие экспериментаторы от джаза: группа трубача Артёма Айвазяна активно использует электронику и прибегает к самым неожиданным творческим решениям. Музыканты славятся умением органично сращивать фанк, диско, рок и современную электронную музыку, а обладательница чувственного и подвижного голоса Arishata – способностью завести зал с пол-оборота и повелевать публикой до последней минуты концерта.

Иван Фармаковский – великолепный пианист и композитор, стремительно набирающий вес не только на российской, но и на международной сцене. Блестящие выступления на главных российских фестивалях (Джаз в Саду Эрмитаж, Триумф Джаза), выход диска “Next to the Shadow”, на котором известные нью-йоркские музыканты исполняют музыку Фармаковского, а также всё новые и новые концертные программы, которые Иван представляет с разными коллективами, – всё это позволяет назвать его действительно влиятельной фигурой в отечественном джазе. На фестивале пианист выступит вместе со своим трио и виртуозным саксофонистом Дмитрием Мосьпаном.

The Simply Band – очень перспективный коллектив, в составе которого хоть и молодые, но уже опытные музыканты (например, известный барабанщик Артём Юрлов и солист Биг-бэнда Игоря Бутмана саксофонист Константин Сафьянов). Джаз, фанк, латино, немного рока, диско и поп-музыки – эклектичное и в то же время гармоничное сочетание стилей, определяюших звучание коллектива. Секретное оружие The Simply Band – юная вокалистка Полина Зизак. Невероятная энергетика, искренность и харизма, зрелый мощный вокал, которого ждёшь скорее от темнокожей певицы с немалым стажем, – словом, у Полины есть все шансы в самом ближайшем будущем стать джазовой вокалисткой номер один в нашей стране.

Герман Лукьянов – из того немеркнущего поколения советских джазменов, которое сформировало представления о советском джазе в мировом масштабе и заставило иностранных критиков поверить в его уровень ещё тогда, когда в этом уровне сомневались сами музыканты. В блистательной плеяде джазменов, рождённых в тридцатых годах, Лукьянов занимает одно из ключевых мест: незаурядный композиторский дар и интеллектуальная исполнительская манера выделяют его не только на национальном, но и на международном уровне.

Игорь Бутман

Игорь Бутман – человек, который сегодня во многом определяет лицо современного российского джаза на международной джазовой сцене, и просто выдающийся тенор-саксофонист, бэндлидер и композитор. Музыканты сотрудничают уже долгое время и не раз выступали в совместных проектах. Один из них – это легендарный Cекстет Игоря Бутмана/Германа Лукьянова, в последний раз собиравшийся для совместных гастролей по США в 2006 году. Группа специально воссоединится ради выступления на фестивале Beatlomania!

Алексей Кузнецов – музыкант, с которым в нашей стране ассоциируется понятие джазовой гитары как таковой. Народный артист России, легендарный гитарист, композитор и аранжировщик по праву считается мэтром российского джаза: в 2008 году он отметил уже полувековой юбилей своей творческой и просветительской деятельности. Маэстро проводит регулярные мастер-классы, выступает по телевидению и на радио, тем самым приобщая молодёжь к гитаре и джазовой музыке. За плечами Алексея Кузнецова участие в бесконечном множестве международных джазовых и блюзовых фестивалей и выступления на джэмах почти со всеми великими джазменами – от Дюка Эллингтона и Дейва Брубека до Пэта Мэтини и Гэри Бёртона.

4-6 марта, клуб Игоря Бутмана, 20.30.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW