Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

«Троица» готовит новый альбом

19.06.2012

Впервые за всю историю существования мировой звезды world-music белорусской группы «Троица» она выступила с сольным концертом в Витебске, где ее лидер и идеолог Иван Кирчук рассказал про подготовку нового альбома.

Концерт «Троицы» прошел в рамках фестиваля «Славянский базар», который в нынешнем году стал показывать немало прогрессивных явлений в области музыки, чем заслужил похвалу немалого количества музыкальных критиков и общественности. Трио «Троица» – самая известная белорусская музыкальная группа в мире, однако так получилось, что ранее ей приезжать в этот город и на этот фестиваль не доводилось.

- Надо же было за 10 лет нашего существования объездить 80 международных фестивалей по всему миру от Малайзии до Португалии, и только теперь оказаться на родине в родном белорусском Витебске. Спасибо, что пригласили! – растрогался в финале концерта Иван Кирчук.

Иван Кирчук

А начался концерт с трех новых композиций, которые войдут в будущий альбом альбом «Троицы» («пока непонятно где он будет записываться», – пояснил Кирчук). «Як з двара-двара», «Марыя» и «Калыханка» прозвучали нон-стопом, чутко соединенные музыкантами ритмом и дыханием белорусской народной музыки. Вероятно, запись альбома пройдет осенью нынешнего года.

Состав «Троицы» неизменен – помимо самого гуру белорусской world-music Ивана Кирчука с перкуссией, духовыми и струнными, в него входят барабанщик Юрий Павловский и гитарист Юрий Дмитриев. Все музыканты от песни к песне меняют инструменты, а вокруг самого Кирчука стоит целая обойма используемых народных инструментов, от гуслей до полотна пилы.

Барабанщик Юрий Павловский

Между песнями Иван Кирчук подробно рассказывает на белорусском языке про истории и обычаи своего народа.

- Между прочим, в наших «русальских» песнях русалки – всегда без хвостов! Это обычно пригожие дивчины, которые вдохновляют парней на невероятные поступки.

Рваный джазовый ритм с гулкой перкуссией творит мрачноватые мелодии, пропеваемые Кирчуком от низкого рыка до зловещего верхнего регистра. Обилие мрачных песен не смущает Кирчука, он всегда готов припомнить и более веселые:

- Геннадий Титович подарил мне песню «Ой, бору». Там есть запев, плач девушки с рефреном «Гей, лялё!». Это, на самом деле, призыв богини любви!

Трио «Троица» на «Славянском базаре»

Иван Кирчук, бородатый и основательный, восседает с причудливой феской на голове, и как шашечник, меняет инструмент к инструменту. «Ой, роди-роди» он играет на скрипке, прижатой к груди, энергичным смычком. И опять мрачновато-мистическая «Сон-трава»

Но знаток белорусского фольклора Кирчук никак не мог обойти стороной и чувство юмора и адекватности белорусского народа. Стоило только выговорить название песни «На горе Сонюшка, або шельма», – чтобы вызвать понимающий хохот в зале.

- На свадьбах играли веселые песни, их известно около 400! Наверное, именно поэтому наши предки жили счастливыми семьями долго, и не разводились.

Ирония есть и тут. Стоило запеть «А жанила мама, да не знала, кого взять».

Ирония есть и тут. Стоило запеть «А жанила мама, да не знала, кого взять».

Звучали и обрядовые песни, и шуточные. Ради пути к слушателю многим приходится жертвовать.

- Мы записали в чернобыльской зоне песню «Тры Янгалы», там было больше сотни куплетов. Мы оставили несколько, но зато сняли на эту песню клип. И на Youtube он неплохо просматривается.

Артисты завершили концерт композицией «Журавы», однако восхищенная аудитория еще трижды вызывала их на бис.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW