Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Алина Орлова презентовала Мutabor

03.09.2012

Алина Орлова презентовала в питерском клубе «Космонавт» свой новый альбом.

Вторая пластинка литовской певицы называется Мutabor. Это волшебное слово из сказки В. Гауфа «История о Калифе-Аисте», превращающее человека в зверя или птицу и обратно.

В музыке Алины много шаманского и сказочного. Под нее хорошо медитировать. Но она не погружает, а поднимает. Обращается не к первобытному, а к возвышенному. Недаром голос Алины высок, порой подобен крику чайки, горному ручью, который, усиливаясь, превращается в водопад. А вторят ей скрипка и колокольчики.

Алина Орлова

На концерте Алина пела, как обычно, на русском, английском, литовском. И язык здесь не важен, ее музыка – интернациональна. Она о любви, которая больше нежность, чем страсть, о светлой грусти, понятной без перевода.

Преобладали новые композиции, хотя прозвучало и несколько старых. Певица особо выделила новую песню «Ворон» – на стихи Пушкина. Сказала, что стихи очень красивые. Стихи-рыдание, стихи-молитва обо всех, павших на поле битвы.

Публика явно попала под обаяние рыжеволосой колдуньи, похожей не на ведьму, а на эльфа. Бис устраивали дважды, требовали песню «Летать!». Алина спела Menulis и Ramuma. И исчезла, словно чего-то не договорив, но оставив музыку в душе

Концерт Алины Орловой стал одним из первых в новом клубе «Космонавт». Это новый проект от создателей клуба А2 – рок-музыканта Светланы Сургановой и директора ее коллектива Натальи Леушиной. Располагается клуб в помещении бывшего кинотеатра «Космонавт» возле метро Технологический институт.

В Питере это место зовут Техноложкой. И, несмотря на название, связано оно не только с физиками, но и со знаменитыми лириками. В литературный кружок при Ленинградском технологическом институте в 1950-х годах входили Евгений Рейн, Анатолий Найман – поэты, много общавшиеся с Ахматовой и всю жизнь дружившие с Бродским.

Кинотеатр “Космонавт” построили в 1964 году. Это был типовой широкоэкранный кинотеатр с большим панно над входом на тему покорения космоса, которое можно разглядеть и сегодня. В 90-е годы кино закончилось, а здание заполонили офисы. Однако фойе кинотеатра превратилось в концертную площадку, где проходили сеты «Сплина», «Короля и Шута», «Ленинграда». Так что это место знаковое, стопроцентно питерское, с рок-н-ролльной аурой. Новый клуб – просторный, двухуровневый, с высокой сценой, что обеспечивает хороший обзор из любой точки. Но главное достоинство площадки – качественный живой звук.

Ольга САФРОШИНА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Фото – автора





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW