Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

В Москве идет облава на некоммерческие рок- и фолк-клубы. “Перекресток”, “Форпост”…

05.07.2012

Ситуация с независимой некоммерческой рок-музыкой в Москве приближается к катастрофической. На первый взгляд, у рокеров «все пучком» — стикерами с анонсами концертов облеплены эскалаторы метро и остановки автобусов.

Вроде идет бурная рок-н-ролльная жизнь. Но если внимательнее рассмотреть косо налепленные бумажки, станет ясно, что касается это групп раскрученных и радиоформатных или желающих стать таковыми. То же самое относится и к клубам, где они играют, — все крупные и коммерчески ориентированные. Группам радикальным или начинающим туда хода нет, пишет К. Кудряшов в “АиФ”. Коммерческие клубы ломят такую цену за концертную аренду, что отбить ее нет никакой возможности.

ЕЩЕ 4–5 лет назад большая часть московских некоммерческих музыкантов плевать хотела и на такой клубный расклад, и на аппетиты владельцев «точек». Всегда была возможность устроить концерт в небольшом клубе. Сейчас такой возможности нет.

«Идет планомерное уничтожение небольших клубов, — уверен Павел Дорошенко, бывший звукорежиссер закрытого ныне клуба «Перекресток». — Когда дело дошло до нашего выселения из помещения, мы собрали подписи деятелей культуры, вплоть до Швыдкого. Но ходатайства не помогли — все решается на уровне городских властей. Если управе или префектуре нравится помещение клуба, они вцепляются мертвой хваткой и давят до последнего. Методов масса — административный резерв неисчерпаем. Для начала повышают арендную плату. Если клуб соглашается — повышают еще и еще. В конце концов, владельцы либо разоряются, либо начинают упираться. А с такими расправляются легко: пара придирок от пожарных или жалоб от жильцов — и помещение отбирают…» С «Перекрестком» все произошло именно по этой схеме. Теперь вместо маленького театра песни в подвале жилого дома расположился… ресторан. Жильцы раньше высказывали недовольство «этими волосатиками», а теперь двор переполнен запахами горелого масла и лука. Но на этот раз их жалобы не сработают — ресторан, в отличие от клуба, приносит доход, а в этом случае навстречу жильцам никогда не идут.

Лихо прикрыли и клуб «Второй этаж», арендовавший пару комнат у издательства «Планета». Чиновникам понравилось помещение, и «Планету», занимавшую весь этаж, выкинули. Договор с клубом не продлили. «Мы платили за аренду примерно 200 долл. в месяц, — говорит бывший директор «Второго этажа» Тимофей Сахно. — «Планете» этого было достаточно, но чиновникам уж точно нет. Примерно то же самое грозит сейчас и арбатскому клубу «Мир приключений» — с них дерут несусветную аренду, они сдают ступеньку за ступенькой, превратились не в клуб, а в кабак, концерты идут в каком-то закутке… Но их уже ничто не спасет. И не надо кивать на заграницу, мол, у нас так же, как и у них: кто платит, тот и музыку заказывает. У наших чиновников по сравнению с западными на порядок ниже уровень культуры и на столько же выше уровень жлобства».

В Москве идет облава на некоммерческие рок- и фолк-клубы.

ЧУТЬ ЛИ не последний достойный некоммерческий клуб Москвы «Форпост» закроется меньше чем через месяц. «Насколько я понимаю, главе управы понравилось помещение. Но, поскольку мы его не арендуем, а находимся в оперативном управлении социально-педагогического комплекса «Форпост в Лужниках», справиться с нами будет проще простого, — говорит директор музыкального клуба Алексей Яковлев. — Закон на стороне управы, помещение и так принадлежит ей. Но почему-то никто не задумывается, что оно было профилировано более 20 лет, что это старейший клуб Москвы, что наше существование давало уникальную возможность некоммерческим группам выступить. К сожалению, мы можем выжить только в случае поддержки со стороны властей. И ведь не деньги нам нужны. Максимум, чего просим, — оставить клуб в покое». (Я пытался выяснить позицию управы «Хамовники», там ситуацию комментировать отказались.)

Никакие уступки и компромиссы не спасли также ни театр песни «Подвал», что был на Остоженке, ни клуб «Полнолуние». Как не спасли они и питерские клубы, где в течение пары лет некоммерческая рок-н-ролльная активность была успешно сведена к доисторическому уровню. Именно поэтому теперь многие питерцы активно катаются с концертами в Москву. Пока у нас есть клубы, это еще возможно. Но совсем недолго.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW