Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Gala Records выиграла суд у «ВКонтакте»

17.08.2012

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые требования двух компаний, входящих в группу компаний «Гала Рекордз» – ЗАО «СБА Продакшн» и ЗАО «С.Б.А.Мьюзик Паблишинг».

Таким образом, суд признал, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав ЗАО «СБА Продакшн» и ЗАО «С.Б.А.Мьюзик Паблишинг» на фонограммы и произведения группы «Инфинити» и певицы МакSим, несмотря на многочисленные попытки ответчика переложить ответственность на пользователей социальной сети.

Исковые заявления от ЗАО «СБА Продакшн» и ЗАО «С.Б.А.Мьюзик Паблишинг» были поданы осенью 2011 года после того, как стало очевидно, что разрешить спор в досудебном порядке не удастся.

Представители «ВКонтакте» утверждали, что музыкальный контент был размещен на сайте пользователями ресурса, которые и должны нести ответственность за нарушения, а сам ресурс предпринял все необходимые меры, предписанные действующим законодательством и сложившейся судебной практикой. В обоснование своей позиции социальная сеть предоставляла суду ip-адреса и иные сведения о пользователях. Однако в ходе проведенной по ходатайству ООО «В Контакте» экспертизы установить, кем и с какого ip-адреса были загружены аудиофайлы, оказалось невозможным.

В свою очередь, ЗАО «СБА Продакшн» и ЗАО «С.Б.А.Мьюзик Паблишинг» доказывали, что именно «ВКонтакте» нарушает права истцов путем воспроизведения и доведения фонограмм и произведений до всеобщего сведения, и что социальная сеть должна быть привлечена к ответственности, поскольку весь контент, хранящийся на серверах ресурса, подконтролен только администрации сайта. Кроме того, истцы отмечали, что социальная сеть не принимает превентивных мер по предотвращению нарушений, напротив – создает технологические условия для нарушений, а также демонстрирует публичное отстранение от содержания контента.

В результате судебный процесс, длившийся почти полтора года, закончился победой правообладателя – суд первой инстанции постановил взыскать с ООО «ВКонтакте» компенсацию в размере 210 000 рублей, а также расходы на госпошлину.
Для российской судебной практики – это одно из первых масштабных решений, принятых в защиту авторских прав и правообладателей на родине социальной сети – в Санкт-Петербурге, которое может стать весомым аргументом в противостоянии правообладателей крупнейшему интернет-ресурсу, формирующему, по некоторым данным до 70% пиратского трафика рунета. В отличие от московских арбитражных судов, которые уже вставали на сторону правообладателей, например, в аналогичном споре «Гала Рекордз» с UGC-сервисом weborama.ru, арбитражные суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области ранее освобождали социальную сеть «ВКонтакте» от ответственности за нарушения авторских прав в спорах с другим крупнейшим правообладателем – ВГТРК.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW