Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Новое просветление Светланы Сургановой

28.02.2012

В последний сентябрьский вечер в СДК МАИ состоялась презентация нового альбома «Сургановой и Оркестра».

Выпустив в этом году тройной концертный DVD под названием «КругоСветка», Светлана Сурганова вновь обрадовала своих поклонников. Как и на прошлой пластинке, Светлана затеяла филологические игры со своим именем, и окрестила новый альбом «ПроСвет». Ничего общего с журналом Дмитрия Диброва, имеющим аналогичное название, искать здесь не стоит.

Светлана Сурганова

Сурганова и Оркестр продолжили на новом альбоме оттачивать свой эклектичный стиль из тонкой и умной поэзии, положенной на ритмы боссановы, джаза, ска и хулиганского рок-н-ролла. Никаких этнических экспериментов, к которым так тяготеет в последнее время господин Дибров, здесь, к счастью, не случилось.

Концертная программа прошла по классическому сценарию. Сперва публике были представлены песни со свежеиспеченного альбома «ПроСвет», а затем музыканты сыграли традиционный сет из старых хитов. Как заметила сама Светлана после исполнения очередной новой композиции: «Любая хорошая и уважающая себя и поклонников группа должно помимо новых песен спеть и что-нибудь из старенького, всем знакомого…». Зал ответил бурными аплодисментами и лесом рук, размахивающих фирменными флажочками и сердечками, которыми так любят поддерживать свою любимую исполнительницу юные поклонницы.

Новые песни Сургановой получились столь же воздушны, сколь и драматичны. Надрывно исполненная певицей композиция о том, что «время любить, когда нас перестали» ещё долго рефреном отдавалась после концерта. В новой программе вообще было много запоминающихся и цепляющих с первого раза композиций. Цепляющих не только их поэтической составляющей, но и сочной густотой аранжировок.

Небольшой питерский оркестр, носивший когда-то название «Север-Комбо», вместе с Сургановой наконец-то превратился в полноценный живой Оркестр. Масштабный тур по Уралу и Сибири под кодовым названием «КругоСветка», прошедший в прошлом году, пошёл явно на пользу коллективу. Группа превратилась в цельный организм из тонко чувствующих друг друга музыкантов.

Броские и яркие гитарные соло, разудалая духовая секция, ленивый аккордеон и зажигательные барабанные ритмы очень гармонично сочетались с голосом Светланы Сургановой, – то пронзительно нежным, то вдруг агрессивно рычащим.

Сурганова и Оркестр показали действительно зрелую концертную программу с совершенно разноплановыми настроениями композиций, чем в последнее время не балует на своих выступлениях та же Диана Арбенина, предпочитающая акустический минимализм.

Песни Сургановой и Ко получились по-взрослому умные и завершённые. Помимо собственных стихов, бывшая «снайперша» вновь выстрелила обоймой музыкальных интерпретаций классиков русской поэзии. Непосредственное приобщение публики к классическому русскому языку лишь подтвердило заявку Сургановой на пустующую пока в нашей стране нишу интеллектуального рок-н-ролла. Будем надеяться, что «Время Просвета и Время Пути», о котором пропела на субботнем концерте Светлана Сурганова, действительно для неё наступило.

Во всяком случае, вектор творческих поисков группы кажется светлым и по-настоящему созидательным.

Вадим ВИТОВЦЕВ, NEWSmusic.ru





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW