Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Умка: концерт для DVD (ФОТО)

03.04.2012

В будничный ноябрьский вечер в клубе «Апельсин» впервые состоялся сольный концерт группы «Умка и Броневик». Анна Герасимова, она же Умка, признаётся под конец выступления, что давно хотела выступить в этом клубе и очень рада, что ей удалось это всё-таки совершить.

Тем не менее, несмотря на широко разрекламированный концерт, Умка не смогла собрать полный зал.

Умка

Умка давно хотела выступить в этом клубе

Половину выступления многие поклонники группы откровенно скучают, тщетно пытаясь уловить резко сменяющиеся настроения песен, когда музыкантов кидает то в затяжные психоделические баллады, то в солнечный реггей, то в хулиганский рок-к-ролл, приправленный крепким словцом, а то в задумчивый ритм-энд-блюз.

В этой музыкальной мешанине периодически возникают операторы с видеокамерами, для которых, похоже, в немалой степени и стараются выложиться музыканты.

Умка

Музыкантов кидает то в затяжные психоделические баллады, то в солнечный реггей

В итоге это начинает походить не столько на ожидаемый фанатами рок-н-ролльный угар без тормозов, сколько на какие-то съёмки для клипа, где самоцель – не уловить собственно пульс пришедшей на концерт публики, а показать всю широту творческих границ коллектива в телеобъективе. Дескать, мы можем и сплин-тоску нагнать, и в психоделический транс ввести, и в настоящий танцевальный рок-н-ролл поиграть.

Да и сама Умка как-то слишком уж бережно относится к своим связкам, больше нашёптывая или просто проговаривая слова своих песен вместо того, чтобы петь их с привычной для поклонников горечью и надрывом.

Руки в брюки или с акустической гитарой наперевес, – она улыбается, вертит глазами и периодически отправляет назад в зал залетающие на сцену воздушные шарики. Звучат проверенные временем «Командовать парадом», «Звуки», «Станция Пиз**ц», «Я изменила себе (с тобой)», «Ход кротом», «Мужская песня» и многие другие, но диалог с публикой так и не вяжется. То ли Аня слишком скованно чувствует себя перед лишними на этом концерте камерами, то ли просто встала она не с той ноги.

Умка

Умка периодически отправляет назад в зал залетающие на сцену воздушные шарики

Лишь ко второму (условному) отделению концерта зал наконец-таки просыпается. В немалой степени этому способствует неожиданная группа поддержки, возникшая у «Умки и Броневика».

Во время исполнения Аней одной из многочисленных лирических песен на краю сцены появляется длинноволосый толстяк классического хипповского вида, и начинает отжигать такие танцы своим брюхом, что Умка, не сдержавшись, невольно улыбается и после последнего аккорда обнимает немного нетрезвого танцора, вручая ему в знак благодарности воздушный шарик.

На концерте Умки

Умка подарила шарик
На концерте Умки

Умка обняла танцора
На концерте Умки

Шарик полетел в зал

Этот весёлый фанатский трюк наконец-таки лишает скованности и холодной отчуждённости Умку, и именно этот танец высек нужную искру в нужном месте. Музыканты разряжают в зал целую обойму хлёстких рок-н-роллов. Даже психоделические композиции становятся более напористыми, импровизационно интересными.

Эмоционального накала «Умка и Броневик» достигает в песне «Самолёты», устроив на сцене настоящую музыкальную вакханалию гитарных и барабанных соло, импровизируя в течение двух минут образ пикирующегой с неба самолёта. Получается в лучших традициях классического «Pink Floyd». К тому же композиция получается в высшей степени жёсткой и энергичной.

Три англоязычных иностранца, похоже, совершенно случайно оказавшихся на данном концерте за VIP-столиком на балконе клуба, восторженно свистят Умке и «броневикам», намекая, что группа на «отлично» справилась с западными рок-н-ролльными стандартами.

К тому же музыканты явно прибавляют в экспрессии от песни к песне, всё меньше играя вхолостую. В итоге концерт растянулся на целых 3 часа. Исполнив на бис «Не стреляйте в музыканта» и, в очередной раз продекламировав с иронией в голосе, что «музыкант никому ничего не должен», певица отправилась прямиком со сцены за прилавок. Торговать собственными дисками, кассетами, фенечками, значочками и другим нехитрым скарбом для новоявленных хиппи.

Жаль, что сама Умка оказалась подвержена столичной ноябрьской слякоти, и не смогла пробудить в себе и в поклонниках то самое Лето. Ведь в её песнях так много тепла и бесконечной светлой печали. Так много беспечности и какого-то грустного пофигизма.

Вадим ВИТОВЦЕВ, NEWSmusic.ru

Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Еще фото:

В зале просили не курить

Умка: концерт для DVD (ФОТО)

В зале было так

Умка и Броневик

Умка

Пляски

Умка

Умка

В зале было так

Умка

Умка

Перед сценой не протолкнуться

Умка





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW