Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Светлана Сурганова собрала на поэтические чтения аншлаг

22.02.2012

На концерт Светланы Сургановой в одном из московских клубов все билеты были проданы задолго до начала действа. В качестве эпиграфа со сцены в битком набитый зал полетели строчки поэтов Серебряного века.

Причем озвучивали их не профессиональные чтецы или актеры, а победители поэтического конкурса официального сайта группы «Сурганова и Оркестр», в котором могли принять участие все желающие.

Светлана Сурганова считает, что нужно практиковать поэзию в обыденной жизни, и весь год делает это на своих концертах. Так, на ее ноябрьском сольнике в БКЗ Октябрьский стихи Ахматовой со сцены читали примы театра им. Комиссаржевской. На этот раз право голоса было дано обычным людям – поклонникам творчества Сургановой, которые вспомнили Мандельштама, Пастернака и Цветаеву.

Светлана Сурганова считает, что нужно практиковать поэзию в обыденной жизни

Такой реверанс в сторону классики не случаен. Тексты песен Светланы Сургановой – это не просто рифмованные строки, но настоящая поэзия, в том числе авторства Бродского, Лорки, Хименеса. Да и сама Светлана обращается со словом весьма небанально и трепетно. Чему примером стала премьера песни «Португальская», текст которой, по словам Сургановой, ей помогла создать другая известная в рок-среде дама – Настя Полева. Получилась очень нежная композиция с нотками светлой грусти.

Другим интересным перфомансом явилась скрипичная импровизация. Светлана, ставшая некогда популярной в качестве одной из создательниц и скрипачки группы «Ночные снайперы», теперь в руки скрипку берет нечасто. Но когда делает это, то все также виртуозно смешивает рокерский драйв с изысканностью классического инструмента, к бурному восторгу публики.

Светлана, ставшая некогда популярной в качестве одной из создательниц и скрипачки группы «Ночные снайперы», теперь в руки скрипку берет нечасто

А в остальном это было рок-действо – громкое, энергичное, танцевальное, клубное. Накануне коллектив «Сурганова и Оркестр» принимал участие в юбилейном концерте группы «Машина времени», поэтому и свой сольник начал с кавера песни «Макаревича и Ко» «Лучшие люди» – брутальной, протестной композиции на социальную тематику, призванную напомнить об ответственности именно лучших людей, которые могут много создать, но не меньше и разрушить.

За этим последовали мелодии и ритмы советской эстрады «Все пройдет», «Этот мир», «Дельтаплан» с нового диска Сургановой «Чужие как свои» – пластинке, которая способна объединить поколения и которую на ближайшие праздники вполне уместно подарить и своей бабушке и своей подруге. Собственные же хиты группы «Сурганова и Оркестр» в новой аранжировке прозвучали, по определению самой Светланы, в стиле «электрический дэнс-хаус-рок», заряжая энергией и позитивом.
Ольга САФРОШИНА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото – Ирина ПАРАМОНОВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW