Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Сурганова сыграла праздничный концерт двумя составами

02.03.2012

16 апреля в ДК Ленсовета состоялся концерт, посвящённый 7-летию коллектива, где были представлены оба варианта группы. Её изначальный состав и существующий.

Таким образом, концерт был разделён на две части. Первая часть отыграна прежним составом, а вторая – действующим. Зал, как всегда полон.

Лидер «Сурганова и Оркестр» начала с напоминания, что через несколько дней их коллективу исполняется 7 лет. И продолжила.

- Я убеждена, что человеческая жизнь не делится на пятилетки, десятилетки. На самом деле, жизненный цикл делится по семилеткам. Поэтому мы закончили свой первый настоящий жизненный цикл. Сегодня вам придётся потрудиться, потому что вас ждёт просто несметное количество песен. Мы сегодня задались целью тряхнуть стариной. А тряхнуть есть чем. Начнём.

Итак, Татьяна Хмельник – «Обещанный снег», музыка Светланы Сургановой.

Мы сегодня задались целью тряхнуть стариной. А тряхнуть есть чем.

Следом за этой песней прозвучала «Мой взгляд», где дополнительной перкуссией стал бубен (Лев Орлов):

- Песня «Мой взгляд», который сроднился с гладью стекла, за которым, слава Богу, уже ушла эта зима. О ней ещё будет разговор.

Светлана Сурганова продолжила:

- Конечно, можно говорить, что не тобой болеет сердце. На самом деле, кем, если не тобой?

И зазвучали сначала труба (Лев Орлов), затем электрические гитары и клавишные. Так началась песня «Не тобой болеет сердце».
Следующую композицию Сурганова предварила так.

- У каждого из нас есть такой человек, или несколько «человеков», без которых каждый был бы, наверное, немножечко другим. Таким человеком для меня являлась, и будет являться Светка Голубева. Сейчас мы исполним песню «Милое моё высочество».

Далее, по окончании её, лидер группы рассказала о дне рождения.

- День рождения – праздник. Конечно, должны быть сюрпризы. Актрисы из театра Комиссаржевской приготовили сюрприз. Что они приготовили, я до сегодняшнего момента понятия не имею. Сейчас предлагаю подивиться тому, что они натворили. Мне самой любопытно. Приветствуйте.

И на экране появились силуэты женских фигур, которые исполнили танец под запись песни Сургановой «Португальская».

Светлана призналась, что очень любит следующую композицию «Если б во мне были слёзы». Наступил момент, когда Сурганова обратилась к «человеку-оркестру».

- Ни одной репетиции! Находясь в состоянии тяжелейшей пневмонии, температура 39, но Валерий Тхай не мог пропустить такое событие. Хоть умри, а приди. Сил тебе! И, не дай Бог, чтоб кто-нибудь когда-нибудь в жизни сел тебе на хвост энергетическими высасываниями.

И была исполнена старая песня «Энергетический вампир», где ярко солировали две трубы – Михаила Тебенькова и Льва Орлова.

Светлана Сурганова поздравила Аллу Пугачёву с прошедшим днём рождения.

- Франция без Наполеона ничто, Советский союз без Аллы Пугачёвой тоже ничто. Я всех присутствующих поздравляю с прекрасным прошедшим праздником, днём рождения Аллы Пугачёвой. Конечно, её творчество, и строчки из её песен оказали глобальное влияние. В том числе и на моё творчество. И вы это сейчас поймёте. А перед тем хочу процитировать одну из самых, любимейших песен, которую вы, конечно, хорошо помните и знаете. Пойте всем залом.

Прозвучали слова из песни «Не отрекаются любя» (композитор Марка Минкова, слова Вероники Тушновой) и логическим продолжением стала сургановская «Вот и настало время разлуки, …помни, не отрекаются любя».

Питерская тема была представлена следующим образом.

- Дорогому Питеру – питерская тема «Среди огней ночного Петербурга».

После исполненной композиции Светлана воскликнула:

- Живая очередь из цветов! Уважаемые охранники пропускают по одному. Здесь, в зале, собрались лучшие представители нашего города. Лучшие люди! Поэтому охранникам не стоит бояться каких-то некорректных поступков. Сейчас у нас будет песня про вас про всех – «Абсолютный сталевар».

В этой песне в последней трети мелькнул проигрыш из известного фильма «Мимино».

Далее события разворачивались по тому же сценарию «песен прошлых лет». Лидер группы призналась:

- Следующую песню мы очень давно не исполняли. И пусть она звучит не по сезону, потому что этот декабрь, этот январь, этот февраль останутся в памяти петербуржцев, думаю, надолго. Потому что синоптики говорят, что такого снега не выпадало здесь, на нашей родине, где-то 150 лет.

И зазвучала композиция «Февральский ветер». Следом за ней – такие же старые, из прошлых лет «Ты» («Я не знаю, как изменится твоё лицо») и «Была мечта».

В заключение первой части концерта Светлана Сурганова радостно объявила:

- Очень рада, что мы воссоединились! Я очень признательна, что с нами сегодня Лев Орлов, Александр Арсеньев. К сожалению, не смог принять участие Кирилл Ипатов, он уехал в Германию, но Кирилл всегда с нами, и его перкуссия стала нашим сердцебиением. Мы наблюдаем исторический, изначальный состав группы «Сурганова и Оркестр». Следующую песню мы посвящаем для вас, для нас, она для всех, друг для друга.

Очень рада, что мы воссоединились!

Была исполнена «Мы стали друг для друга чуть больше, чем чужие».

- Конечно, все вы прекрасно знаете эти песни, помните, слушаете их с благодарностью и терпимостью вот уже 7 лет, а некоторые все 17. Я очень вам благодарна за вашу верность, поддержку, искренность. Потому что не будь вас, не было бы коллектива «Сурганова и Оркестр». И без той поддержки, которая сейчас стоит за кулисами, она всегда стоит за кулисами. Эта поддержка никогда не выходит на сцену, её никто не знает. Но без этих людей, как Наталья Леушина и Елена Жукова, тоже, наверное, не было бы группы. У самого истока коллектива колоссальную поддержку оказала Диана Аветисян.

И прозвучала известная песня «Белая», где нарицательными стали слова «белым, белым снегом кроет зелень глаз твоих» и «ты всегда со мною».

Светлана Яковлевна загадочно улыбнулась:

- Ну, если вы думаете, что это всё, то вы ошибаетесь. Всё только начинается.

Прозвучала полюбившаяся всем песня «Мураками», которая в чартах когда-то занимала первые строчки и держалась там по несколько недель.

Вторая часть концерта проходила без участия клавишника Александра Арсеньева и саксофониста Льва Орлова. Таким образом, предстал теперешний состав группы.

Лидер группы пояснила.

- Сейчас мы озвучим некоторые песни, которые мы играли с ребятами на протяжении полутора лет, вот в таком составе. Фредерика Гарсия Лорка – «Дождь».

Следом были «Не бойся милая» (стихи Т. Хмельник, музыка П. Малаховского), «Далеко», «Забирай», «Сохрани мою тень», «Корабли», «Апрельская», новая песня, как её уже принято называть «Про сбычу мечт». Она впервые звучала в театре Эстрады в Москве 1 марта 2010 г.

Затем сыграна была скрипичная композиция и, напоследок, песня на стихи Хуана Рамона Хименеса «Уже не вернусь».

Елена ШЕРШОВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Фото – автора





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW