Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

«Нашествие 2010»: жара, музыка, дороговизна

22.05.2012

9. 10 и 11 июля Тверская область вновь пережила «Нашествие». Несмотря на растущее число подобных фестивалей, именно этот опен-эйр остаётся самым главным и самым ожидаемым музыкальным событием для поклонников русского рока. В этом году, оправившись от кризиса, «Нашествие» смогло привлечь максимальное за всю свою историю количество зрителей – 130 000.

Фестивалю упрямо не везёт с погодой – то холодно, то стихийно грязно, а вот в этом году зрители оказались во власти палящего солнца, палящего настолько, что ничего не спасало от ожогов и солнечных ударов. Незадолго до этого из-за жары и засухи был сокращён с целого дня до двух часов фестиваль «Шурф» в Воронеже, но организаторы «Нашествия» жары не испугались и провели отличный опен-эйр, который, может, в чём-то и не дотягивает по своему уровню до европейских, но с каждым годом приятно превосходит самого себя. Солнечные удары и ожоги не мешали зрителям наслаждаться концертной программой, тем более что такой яркой она не была давно.

Впервые фестиваль официально начался в четверг, правда, не с живых выступлений, а с кинопоказа, а вот основное музыкальное действие началось традиционно в пятницу с открытия Альтернативной сцены. Выступления же на Главной сцене начались вечером с концертного сета группы «Король и шут», без которой не обходится ни одно «Нашествие».

Всего же в Завидово было оборудовано три сцены: Главная, Альтернативная и Позитивная. Впрочем, распределение артистов по сценам было скорее условным: так, например, на Позитивной сцене в воскресение прошёл «Folkday», в рамках которого выступили фолк-группы, несущие самое разное настроение: «Полынья», Алевтина, «Северо-Восток», «Начало века», «Тролль гнёт ель» и др. В числе этих групп оказался и «Калинов мост», что очень удивило многих поклонников «Нашего радио», ожидавших увидеть Дмитрия Ревякина в числе хэдлайнеров. Не совсем понятно также, почему Александр Конвисер и «МП-Три» выступили на Позитивной сцене, а «Бригадный подряд» – на Альтернативной. Кстати, до своего раскола эти музыканты были частыми участниками «Нашествия», и два предыдущих года были гостями Главной сцены. На Позитивную сцену в этом году также перекочевали и любимцы Надежды Бабкиной – группа «После 11». Впрочем, там они смотрелись гораздо более органично, чем в прошлом году на фоне «Короля и шута» или «Алисы».


Одна из сцен фестиваля Нашествие

Альтернативная сцена радовала известными группами, некоторые из которых достойно могли бы выступить в числе хэдлайнеров и не оказались на Главной только потому, что не имеют устойчивой ротации на «Нашем радио» (что обнажает проблемы с репертуаром, возникшие у радиостанции в последнее время): «Jane Air», «Stigmata», «Слот», «Animal Jazz», Mordor, F.P.G., «Маврин», «Мастер», «Эпидемия» и др. Вообще малые сцены фестиваля в этом году во многом были интереснее и разнообразнее по стилям, чем Главная. Это отражалось и на количестве зрителей: их в этом году возле малых сцен по сравнению с прошлым годом было гораздо больше, а многие приезжали на фестиваль исключительно ради Альтернативной или Позитивной сцены, потому что именно там можно было открыть для себя новые группы определённого жанра, не соприкасаясь с форматом и мэйнстримом.

Главная сцена по своему составу мало чем удивила. Из «Нашествия» в «Нашествие» здесь выступают одни и те же музыканты с практически одними и теми же песнями, но были и сюрпризы. Приятно удивила группа «Танцы минус», которая после долгого затишья сначала выступила на «Чартовой дюжине» в «Олимпийском», а теперь в составе хэдлайнеров «главного приключения лета». Порадовало и появление «Кирпичей», которые решили выйти за рамки формата феста и сыграть программу, приближенную к рэпу. Многие группы, выступившие на Главной сцене, сейчас имеют проблему с посещаемостью концертов, с трудом собирая даже небольшие залы, но, тем не менее, на «Нашествии» они – желанные гости и принимаются зрителями с восторгом, например, «Ундервуд», «Смысловые галлюцинации» или «Приключения электроников».

Не обошлось на Главной сцене и без дебютов. «Этот артист был на «Нашествии» много раз, но вот его новый коллектив здесь впервые» – представили ведущие группу «Radio Чача». Проект Чачи Иванова – это редкий пример того, как музыкант известной группы, занявшись сольным творчеством, не теряет зрителя (как это, к сожалению, случилось, например, Александром Конвисером), а, наоборот, с первых концертов начинает собирать полные залы. «Radio Чача» сыграли как песни «Наива», так и композиции, написанные уже после ухода этой группы в творческий отпуск, в том числе и скандального «Влюблённого металлиста».

В один день, в субботу, выступили «Ария» и «Кипелов». Увидев эти группы в программе рядом друг с другом, многие поклонники выражали надежду на то, что хотя бы несколько песен они споют вместе, но чуда не произошло. «Ария» играла песни преимущественно из своего старого дораскольного репертуара: «Раскачаем этот мир», «Осколок льда», «Беспечный ангел», «Улица роз». «Кипелов» же сыграл и песни, написанные после раскола, и бессмертные хиты «Арии», такие как «Воля и разум» и «Встань, страх преодолей», а лирическую балладу «Всё, что было» Валерий Кипелов посвятил пятилетию своей новой группы. После своего концертного сета Кипелов вернулся на сцену ещё раз и спел песню «Любо, братцы, любо» вместе с группой «Пикник».

«Пилот» традиционно на «Нашествии» представляет новую песню. Состоялась такая премьера и в этот раз: на суд слушателей была предложена трогательная композиция «156-ой». Эта песня очень похожа на раннее творчество «Пилота» по своему посылу и настроению и рассказывает о реальном автобусе, который ходит в районе «Коломенской». На пресс-конференции Илья Чёрт заявил, что с шаманскими и эзотерическими темами пока покончено, и «Пилот» возвращается к простым песням о простых парнях. Сет-лист группы не удивил: «Шнурок», «Рок», «Звери», «Нет вестей с небес», «Мама» – именно те песни, которых и ждут на фестивалях. Зато удивило исполнение песни «Сибирь», во время которой на сцену вышел хор из поклонников из разных городов. Илья Чёрт давно мечтал спеть эту песню с хором поклонников, и вот его мечта сбылась. Также приятно удивило присутствие в трек-листе песни «Когда ты вернёшься», причём, в клавишной версии.


Илья Чёрт заявил, что с шаманскими и эзотерическими темами пока покончено, и «Пилот» возвращается к простым песням о простых парнях

Третий день фестиваля открывался выступлением «Мельницы». Хелависа вышла в платье-тельняшке, которое смоделировала и сшила специально для «Нашествия», и во время своего выступления постоянно поливала сцену водой из бутылки. На пресс-конференции она призналась, что хотела выйти босиком в образе современной рок-нимфы, но температура на сцене была такой высокой, что ей пришлось постоянно охлаждать сцену водой, чтобы не обжечь ноги.

Сергей Михалок («Ляпис Трубецкой» выступал на «Нашествии» в воскресение) как обычно читал стихи и даже назвал себя Богом: «Сфотографировали меня? – Обратился он к зрителям. – Теперь у вас на руках дорогие антикварные иконы. Вы что, не видите жёлтый круглый шар над моей головой? А крылья? Трепещите!»

На фестивале выступили такие легенды, как «Алиса», «Ю-Питер», «ДДТ», «Машина времени», но, несмотря на такое количество звёзд русского рока, самым ярким и эмоционально насыщенным выступлением стал более чем двухчасовой концерт «Агата Кристи». Закрывая второй день «Нашествия», группа стала кульминацией трёхдневного торжества рок-музыки. В Завидово Самойловы привезли свой «Эпилог», для которого был специально установлен дополнительный свет (в том числе и лазерный), подобран видеоряд и даже построен второй ярус сцены для барабанщика и клавишника, да и звук – вечная проблема российских опэн-эйров – в этот раз был на высоте. Но если в «Олимпийском» с «Агатой Кристи» прощалось чуть более двадцати тысяч человек, то здесь, тёплой ночью, под звёздным небом им внимало сто тысяч слушателей. Самойловы выдавали хит за хитом, со свойственным им равнодушным спокойствием благодарили зрителей за любовь и предлагали весело отметить окончание группы. Этот концерт стал подарком и для тех, кто не смог попасть в «Олимпийский», и для тех, кто был там и уже не надеялся когда-нибудь снова услышать вживую «Агату Кристи». После последнего аккорда зрители не расходились, надеясь, что группа выйдет на бис, но этого не случилось: последнюю точку братья Самойловы поставили резко и без лишних пафосных слов.

Вообще второй день фестиваля был самым ярким, и это касается не только выступлений и атмосферы – главной изюминкой субботы стало авиашоу. Устраивать показ самолётов всегда очень трудно и финансово, и технически, но организаторам «Нашествия» удалось сделать это второй раз подряд. Причём это был не просто пролёт самолётов, а полноценное выступление как сольно отдельных пилотов, так и группы лётчиков с демонстрацией всех фигур высшего пилотажа: «Колокол», «Ухо», «Петля Нестерова», пролёт крыло в крыло и др. Выступление пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» вызвало прилив патриотизма у поклонников русского рока, которые со слезами на глазах скандировали: «Россия! Россия!», глядя, как истребители крыльями вспарывают практически безоблачное небо.

Кроме музыки, на «Нашествии» было множество других развлечений, начиная с настольных игр и заканчивая полётами на вертолёте. Словом: любой каприз за ваши деньги. Большой интерес представляла выставка «Рок в красках», на которой были представлены картины наших рок-музыкантов. Многие знают, что Илья Чёрт увлекается рисованием и мечтал стать художником, у Александра Васильева была персональная художественная выставка, и с их творчеством можно было познакомиться на фестивале. Кроме того, свои произведения зрителям представил Эдмунд Шклярский. Его картины очень похожи на его песни: мистицизм, дух шаманов и фараонов, смешанные формы, существа, лишь отдалённо похожие на людей. Очень талантливые и реалистичные картины представил Юрий Шевчук. Он поёт про людей и рисует тоже людей, то ярких и улыбающихся, то сливающихся с серой толпой. В роли художника также выступили Армен Григорян и Диана Арбенина.

Организаторам «Нашествия» в этот раз удалось справиться со многими проблемами, которые обычно преследовали этот фестиваль, такие как несогласованность действий персонала, очереди на выдачу браслетов, запрет на пронос лекарств, перебои с водой, как питьевой, так и используемой для бытовых нужд. Правда, по-прежнему не всё гладко было с туалетами, которые то были сломаны, то испачканы до такой степени, что войти в них было нельзя, но это уже скорее вина самих зрителей, а не организаторов. Правда, совсем без проблем не обошлось, и основных недостатков было два: дороговизна и проблемы с транспортом. «Нашествие» всё больше и больше становится рассчитанным на обеспеченные слои общества. В сорокаградусную жару полулитровая бутылка обычной питьевой воды без газа стоила 100 рублей. Приехавшие из регионов студенты, потратившиеся на дорогу, были вынуждены экономить на воде – отсюда, как результат, частые случаи обезвоживания и обмороков. Если можно было принести с собой еду и три дня обходиться без посещения местных кафе, то проносить воду с собой было запрещено, и выходило, что люди, взявшие с собой минимум денег, по вине организаторов рисковали своим здоровьем. Жара вообще многим испортила фестиваль. Пожарные спасали зрителей, поливая их водой прямо из шланга, но такого «душа» на всех не хватало. Обладатели права повторного входа на фестиваль сбегали на речку, но и до неё добраться без личного транспорта было трудно. Один человек от злоупотреблением алкоголем в условиях жары был найден в своей палатке мёртвым.

Второй проблемой стал транспорт: с «Нашествия» было очень трудно уехать, в особенности тем, кому в понедельник надо было на работу. Дополнительные электрички были пущены только поздней ночью и прибывали в Москву уже после закрытия метро, а маршрутки до Москвы стоили очень дорого, да и шли из-за пробок очень долго. Обычные же электрички через станцию Конаковский мох ходят лишь несколько раз в сутки с очень большими интервалами. Автобус, отвозивший людей с территории фестиваля на станцию, тоже ходил редко и не подстраивался под железнодорожное расписание. В итоге зрители опаздывали на станцию и по три часа были вынуждены без воды сидеть на перроне в ожидании очередной электрички. До Решетниково, откуда уехать в Москву было проще, транспорт не ходил, зато маршрутки ходили до Твери и стоили 200 рублей, на что у многих уже просто не оставалось денег. Спасали местные жители и дачники, которые (иногда даже бесплатно) соглашались подвезти «нашествующих» до Решетниково, а также сотрудники милиции, угощавшие опоздавших водой.

Но, несмотря на все недостатки, «Нашествие» процветает и с каждым годом становится всё интереснее и разнообразнее, особенно репертуар малых сцен. «Наше радио» сейчас стоит в начале перемен, с приходом нового программного директора, по всей вероятности, изменится и репертуар, и в целом репертуарная политика радиостанции, и это не сможет не отразиться на следующем, юбилейном «Нашествии». А его уже ждут, ведь это место, где на три дня можно забыть о приличии и внешнем лоске и просто побыть собой.

Это место, где стирается социальное неравенство, и все люди превращаются в один безумный хулиганистый организм, называемый «Нашествием».

Юлия ШЕРШАКОВА, Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru
Фото – Алина ПЛАТОНОВА, Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru

Еще фото Нашествия 2010


Кипелов





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW