Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Шевчук и Борзыкин сделают «Неравнодушный рок»

01.12.2011

23 сентября РАМТ и Фонд «Вера» организует на сцене театра Благотворительный концерт «Неравнодушный рок» в пользу хосписов в России.

Откроет концерт сэр Том Стоппард. Ведущие – Артемий Троицкий, Ингеборга Дапкунайте и Нелли Уварова.

В концерте примут участие герои пьесы «Rock’n’roll», премьера которой на сцене РАМТ пройдет 22 сентября – чешская рок-группа The Plastic People of the Universe, а также российские рок-музыканты, среди которых Юрий Шевчук, Василий Шумов и группа «Центр», Михаил Борзыкин и группа «Телевизор» и др. Начало в 20.00.

Российский академический Молодежный театр откроет свой 91-й сезон премьерой спектакля «Rock’n’roll» по пьесе одного из культовых драматургов современности – сэра Тома Стоппарда. Это будет первая в России постановка пьесы «Rock’n’roll», которая с огромным успехом обошла многие сцены мира. Пьеса «Rock’n’roll» посвящена Вацлаву Гавелу, пражским событиям 1968-1990 годов, истории чешской рок-группы The Plastic People of the Universe. История начинается в Кембридже в 1968 году, в дни вторжения советских войск в Чехословакию, и заканчивается триумфальным концертом группы The Rolling Stones на пражском стадионе в 1990 году.

Среди всех политических, идеологических коллизий и жизненных перипетий героев звучит музыка Сида Баррета и Pink Floyd, Боба Дилана и Rolling Stones, The Plastic People of the Universe и разворачивается «история частного человека, его любви».

Артемий Троицкий (консультант проекта):

«Rock’n’roll» касается ситуации в любой условно несвободной стране, где имеются свободные люди, но двух разных уровней. С одной стороны – еретики, а с другой стороны – язычники. Рок-н-ролл – это язычники, диссиденты – еретики, и налицо очень интересная игра между теми и другими.

В 1965-75 годы музыка и в Советском Союзе, и в Чехословакии, и в Великобритании, и в Америке была могучим магнитом, который притягивал всех талантливых, авантюрных, безбашенных молодых людей вне зависимости от их реальных склонностей, способностей, талантов. Музыка в то время была стержнем новой молодежной культуры. Люди шли отовсюду, их тянуло к рок-н-роллу, как мотыльков на электролампочку, Вокруг музыки все крутилось: кино, театр – новый театр, хэппеннинги, перформансы, living theatre в Америке и т.д., литература, не говоря уже о моде. Тогда музыка была символом несформулированной свободы».

(из стенограммы встречи с актерами РАМТ, март 2011г.)

 





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW