Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Слушать музыку полезно для здоровья

17.08.2013

О положительном влиянии музыки на организм человека было широко известно еще в древние времена. Еще примерно две тысячи лет назад знаменитый целитель Асклепий лечил больных ишиасом с помощью игры на трубе, а Демокрит заявлял, что множество болезней можно вылечить при помощи флейты. Ученый из Шотландии Максвелл с успехом вылечивал с помощью игры на музыкальных инструментах людей, которые страдают различными видами лихорадки, импотенцией, водянкой, параличом, душевными болезнями и эпилепсией. В чем же здесь кроется секрет?

Известный исследователь принципа целебной музыки и музыкант Леонид Тимошенко заявляет: «Физиологические принципы воздействия музыкой базируются на восприимчивости ЦНС к воздействиям акустики. А именно, к импульсам, которые направляются при помощи звуковой волны нужной частоты. Звуковая волна порождает реакцию в ответ со стороны ЦНС в форме производства биологически активных веществ, регулирующих деятельность систем организма и внутренних органов. Также без музыки не обходиться не один настоящий детский праздник.

При помощи верного подбора произведения музыки есть возможность стимуляции развития биологических систем, причем целенаправленного влияния на те или другие качества организма. Происходит эффект воздействия звуковой волны на ЦНС при помощи трансфера ей импульса, а другими словами – действие выравнивания ее физиологических параметров».

Не так давно исследователи из Школы медицины штата Мериленд обнаружили, что прослушивание любимой музыки имеет положительное влияние на деятельность системы крови. Ученые породили тест, во время которого группа из 10 здоровых физически добровольцев в течении нескольких недель слушала различную музыку, а после этого проходила медицинское обследование. Обнаружилось, что после прослушивания мелодий, которые они полюбили, происходило расширение сосудов крови в среднем практически на 26%, когда прослушивание музыки, которая вызывала у исследуемых неприятие, стало причиной сужения сосудов на 6%.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW