Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

MP3 вытесняют традиционные CD диски

07.12.2013

Музыкальная индустрия не стоит на месте, а вместе с ней не стоит на месте и рынок звукозаписи. За последние тридцать лет рынок изменился до неузнаваемости. Сначала аудиокассеты вытеснили виниловые пластинки, а через несколько лет рынок практически полностью заняли CD диски. С точки зрения производителя это было обусловлено по большей части повышением качества звука, для потребителя – удобством и размером аудионосителя. Немаловажную роль сыграло в данной метаморфозе и то, что рынок обзавелся портативными проигрывателями, которые позволяли прослушивать аудионоситель, не обременяя себя большим количеством громоздкой аппаратуры. Аудиокассеты по качеству записи сильно проигрывали виниловым пластинкам, и как показывает опыт многих людей, испортить аудиокассету было намного легче, чем пластинку. Поэтому появление формата CDDA (в простонаречии компакт-диск) стало настоящей революцией в музыкальном бизнесе. Однако, время не стоит на месте. Пришедший следом формат mp3 изначально знаком всем по огромному количеству широко доступной в сети нелицензионной музыки, некоторое время сам термин mp3 стойко ассоциировался у людей с возможностью бесплатного скачивания такой музыки.

Но законы рынка гибки, и теперь уже многие зарубежные исполнители и звукозаписывающие компании предпочитают распространять свою музыку через интернет в именно таком формате. Рынок музыкальных записей в России, конечно же, имеет несколько иные направления. Записи в формате mp3 прекрасно распространяются в интернете абсолютно бесплатно, и приучить массового слушателя к тому, чтобы тот скачал альбом за плату, пока не удается. Тем не менее, Россия намного устойчивее стоит на физических, а не виртуальных носителях. CD, DVD диски пользуются большой популярностью и, судя по всему, еще не скоро их продажи вытеснит покупка виртуальных альбомов. CD диски, конечно, уже намного менее популярны, чем десять лет назад, но если человек интересуется музыкой, то лицензионные диски он приобретает регулярно. Что уж говорить о коллекционерах и любителях качественного звука, ведь в любом случае при наличии хорошего оборудования для прослушивания музыки скачанное mp3 даже в самом несжатом варианте будет проигрывать полноценной записи на диске.  Со временем, скорее всего, музыкальные CD приравняются к виниловым пластинкам и будут существовать только для любителей винтажных носителей и музыкальных коллекционеров. Несмотря на то, что диски уже прошли свой пик популярности, они все еще занимают важную роль в жизни меломанов и музыкальной индустрии.

Приобретение дисков на данный момент менее удобно, нежели несколько лет назад, количество магазинов, где можно купить cd диски с музыкой, уменьшилось. Подчас найти интересующий диск в магазине довольно проблематично. Но не стоит отчаиваться, фактически часть индустрии по продаже аудионосителей переместилась в интернет. Это более удобно и облегчает поиски, особенно, если вы ищете какую-нибудь новинку или напротив раритет. Существует множество крупных и качественных интернет-магазинов аудионосителей как в России, так и за рубежом. Благодаря им, вы можете всегда найти интересующий вас CD, при этом сэкономив немалое количество времени.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

Warning: socket_connect(): Host lookup failed [-10001]: Unknown host in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 196 Warning: socket_write(): unable to write to socket [32]: Broken pipe in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 197 Warning: socket_read(): unable to read from socket [107]: Transport endpoint is not connected in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 199 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 238 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 250
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW