Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Бани в их национальном разнообразии

07.12.2013

Как-то издревле повелось, что баня – это принадлежность Руси. Без бани русскую жизнь представить уже невозможно. Конструктивно на Руси строились бани всегда определенным образом.

Такие бани и получили название русских. Но оказывается, бани любят не только в России. В Турции это очень популярное место. Туда приходят не только попариться, но и получить сеанс приятного расслабляющего массажа. В турецких банях обычно стоит очень большая влажность. И не очень высокая, в отличие от русских, температура. Пар, создаваемый с помощью парогенератора или большого котла, почти осязаемый на ощупь. Очень популярно в турецких банях применять также ароматизирующие добавки. Есть такие, которые очень полезны для очищения дыхательных путей.

Поэтому посещение турецкой бани – еще и оздоровительная процедура. Турецкая баня получила название «хамам». Внутри она куполообразная. Все стены и лавки там постоянно теплые. Финскую баню обычно именуют сауной. Есть миниатюрные сауны, рассчитанные на одного или двух человек. В совсем маленьких можно разместиться только сидя. Но существуют размеры и побольше. Всё зависит от того, где устраивается сауна и на какое количество посетителей она рассчитана. Существуют финские бани размером с целый огромный дворец. В Финляндии такие сауны очень популярны. Люди сооружают их даже в небольших квартирах. В Японии тоже есть традиция париться в бане. Но только типично японской, которая называется «офуро». Японцы испокон веков считают, что баня помогает сохранить здоровье, продлить годы жизни. Она придает силы воинам. Очищает организм человека от шлаков и различных токсичных накоплений. Это происходит в то время, когда человек потеет.

Вообще, посещение бани для японцев заключается в проведении определенного ритуала. Этот процесс принято неукоснительно соблюдать, чтобы оздоровление организма происходило правильно и грамотно.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW