Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

История возникновения и развития банков

04.03.2014

Не так просто сказать, что же собой представляет банк. Если говорить кратко, то банк – это хранилище денег. История возникновения банков относится к древним временам, к тем самым периодам, когда произошло зарождение товарно-денежных отношений, а это около 3-2 тыс. лет до нашей эры. Ведь историю банков нельзя отделять от истории развития таких отношений, именно они стали предпосылкой возникновения банков.

Точную историческую дату возникновения банков назвать невозможно, поскольку элементы будущей банковской системы появлялись одновременно в различных странах – Италии, Греции, Египте, Вавилоне и других ещё задолго до возникновения новой эры.

В Греции деятельностью, которая очень напоминала банковскую, занимались корпорации жрецов, а затем и частные лица. Из Древней Греции эта деятельность перенеслась в Древний Рим. Здесь для так называемых банкиров была характерная узкая специализация.

Как правило, финансовая деятельность тех времён заключалась в сборе налогов и управлении имуществом государства. Уже тогда все финансовые операции чётко фиксировались в документах, то есть происходило зарождение отчётности, и если будет нужен перевод документов таких, то обратитесь сюда adventtranslation.ru.

Первые деньги были товарными, их учёт производился в весовых единицах. Местом хранения товарных денег изначально были храмы. Естественно, что такие «деньги» были несовершенны – для их хранения требовались значительные площади, а также постоянный контроль сохранения их качества. Постепенно начинают появляться более удобные денежные эквиваленты, которые характеризовались важными положительными чертами: устойчивостью к внешней среде и большой стоимостью при незначительных объёмах. Такими эквивалентами становились металлы. Изначально это были медь, олово, серебро, золото, но затем золото и серебро как более ценные металлы вытесняли остальные.

Современное название банк происходит от итальянского слова banco, которое имеет первоначальное значение стол или лавка. Так в Италии называли поверхность, на которой менялы – будущие банкиры раскладывали монеты. Строительство первого банка относится к 1661 году, когда в Швеции было построено здание с официальным статусом банка как центрального хранилища денег.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW