Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Музыка современности

09.10.2014

Задача классифицирования музыкальных направлений и течений, которые появились в 50-е годы ХХ века, представляет определенную трудность для современников. Вполне возможно, что для осознания их подлинного значения в истории музыки необходим определенный временной срок.

В большинстве случаев направления в музыке этих лет это всего-навсего микро-тенденции и композиционные техники, которые насчитывают одного или двух представителей. Основные отличительные особенности искусства музыки современности это разнообразие приемов и техники композиции, постоянные поиски нового пути развития, свободное выражение творческой мысли.

В качестве примеров современного музыкального стиля можно привести микрополифонию, неодадаизм, «новую простоту», «новую сложность», электронную и спектральную музыку, а также алгоритмическую композицию. Творчество композиторов Ф. Гласса и С. Рейха считается наверно самым ярким примером минималистической музыки, которой свойственна ритмическая и гармоническая простота.

Представителем такого направления, как алеаторика, является американский композитор Джон Кейдж. Современная эпоха развития искусства музыки явила миру имена таких блестящих композиторов, как  Карлхайнц Штокхаузен, Пьер Булез, Янис Ксенакис,  Луиджи Ноно, Кшиштоф Пендерецкий  и другие.

Часто разные течения, такие как этномузыка, поп-музыка и так называемая «серьезная» находятся в тесном взаимодействии друг с другом, то переплетаясь, то вновь расходясь. В творчестве Астора Пьяцоллы, который приобрел огромную популярность, звучит экспрессия аргентинского страстного танго. В настоящее время композиторы имеют практически неограниченные возможности для своего творчества благодаря наличию электронных инструментов, новых форм цифровой техники.

Воспроизведение звуков любого музыкального инструмента доступно современным цифровым технологиям, появилась возможность создания абсолютно новых звуковых комплексов. Путь музыкального произведения от его создателя к слушателям стал наиболее коротким только благодаря новым информационным технологиям. Все композиторы современности теперь могут расширить свой зрительный зал до границ всего мира благодаря Интернету. А каких вы знаете современных популярных музыкантов? И что в принципе можете сказать касательно современной музыки?





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW