Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Поддержим зрение

10.10.2014

Трудно переоценить роль зрения в жизни человека. Это уникальный дар, позволяющий  нам получать информацию, ориентироваться в пространстве и выполнять огромное количество задач ежедневно. Человеческий глаз является очень сложным по строению  и функциональным органом. Но при этом он очень уязвим. Особенно сейчас, в век всеобщей компьютеризации. Сидение перед экраном телевизоров и компьютеров превратилось для нас в самое обычное времяпрепровождение. Для многих так проходят рабочие или учебные дни. Расслабляемся и отдыхаем же мы примерно так : смотрим фильмы или шоу, играем в игры или общаемся с друзьями по видеосвязи. И всё это опять -таки перед монитором или экраном.  И здесь возникает огромная опасность для здоровья нашего органа зрения, так называемый  компьютерный зрительный синдром (сокращённо КЗС).

От долгого нахождения в одном положении мышцы глаза устают, затекают, нарушается приток крови к глазному яблоку. Слизистая оболочка глаза пересыхает, возникает покраснение, неприятные ощущения (жжение, чувство песка в глазах). А если в помещении еще и есть работающие кондиционеры, вентиляторы или отопительные приборы, то ситуация ещё более усугубляется тем, что сухим становится весь окружающий воздух, дополнительно высушивая поверхность глаза.  Для того, чтобы вовремя увлажнить конъюнктиву, а именно так называется слизистая глаза, не лишним будет воспользоваться специальными каплями, по типу «искусственной слезы». Они хорошо смягчат поверхность глаза и уберут ощущение чего-то инородного.

Если же глаза покраснели и вы связываете данный симптом с длительной работой за компьютером, избавиться от гиперемии помогут капли с сосудосуживающим эффектом. Они в считанные минуты уберут неэстетичное покраснение. Но эти растворы не лечат воспалительные процессы,  они помогут на время решить только внешние, поверхностные проблемы.

Конечно же, глаза нужно беречь. Понятно, что для здорового зрения нужно ограничить время пребывания за монитором компьютера. Но, к сожалению, в современных реалиях это не всегда возможно. Поэтому постарайтесь поддержать глаза специальными витаминными препаратами, употреблением полезных для зрения продуктов: ягод черники, моркови и печени. Отказ от алкоголя и курения существенно снизит нагрузку на сосуды глаз.  Так же достаточно эффективна гимнастика для глаз. Чаще смотрите вдаль, меняйте расстояние до экрана или монитора, если это возможно,  хотя бы раз в полчаса (для этого достаточно на кресле чуть-чуть отъехать от стола).

Ещё одна бесспорно необходимая рекомендация: не забывайте бывать на консультациях у врача-офтальмолога .  Если есть проблема, врач поможет вовремя с ней справиться.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW