Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Кавер на известную песню Дэвида Боуи вернулся на YouTube

11.11.2014

Как стало известно изданию TeamRock, видеоклип, снятый по мотивам кавер-версии одной из самых известных песен Дэвида Боуи, вернулся на популярный по всему миру видеохостинг YouTube. Для того чтобы музыкальная композиция под названием Space Oddity стала доступной для всех интернет-пользователей, пожелавших ее увидеть, понадобилось целых шесть месяцев переговоров, которые вели учредители хостинга с представителями самого артиста. Нашумевший и спорный трек был записан Крисом Хэдфилдом, астронавтом из Канады, которые записал его на Международной космической станции во время экспедиции, в которой он находился в течение пяти месяцев.

За тот год, что видеоролик на данную композицию находился в широком доступе и был размещен на YouTube, его просмотрели более 24 миллионов раз. Затем, когда закончился срок договора, заключенный с издателями Дэвида Боуи, согласно которому они не препятствовали размещению ролика в интернете, видеоклип с YouTube удалили. Это произошло еще в мае текущего года, когда можно было купить магнит для счетчика по оптовой цене. В настоящее время договор с издателем певца все же был продлен, и согласно устанавливаемым им условиям ролик будет доступен интернет-пользователям еще как минимум в течение двух лет.

Крис Хэдфилд рассказал в своем блоге, который он ведет постоянно, что в слишком затянувшемся сроке переговоров не виноват никто. Он утверждает, что в долгом ожидании того, когда же версия известной песни снова появится на видеохостинге, нет никакого злого умысла или желания не допустить кавер в широкий доступ. Дело тут всего лишь в том, что улаживание юридических формальностей – очень сложный процесс, требующий при этом большого количества времени.

К слову сказать, большинство юридических сложностей возникло как раз из-за неоднозначности того, какой правовой статус может иметь версия Space Oddity в исполнении Хэдфилда. Ведь изначально она была записана в космосе, не являющемся пространством какого-либо государства. Космическая станция также является международной, а пока астронавт делал запись, станция находилась над территориями нескольких государств. Поэтому сначала юристам пришлось решать, каким именно законодательством, устанавливающим авторские права, они могут руководствоваться.

Музыкальная композиция «Space Oddity» известна очень давно – Дэвид Боуи записал ее в 1969 году. История, которую рассказывает песня, довольно грустная. В ней идет речь о персонаже по имени майор Том, американском астронавте, потерявшемся в глубинах космоса.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW