Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Вокализ: песня без слов

22.12.2014

Знаменитый интернет-мэм про Трололо Мэна обошел, кажется, весь мир. Многие, наверняка, знают, что появлению этого мэма мы обязаны исполнению Эдуарда Хиля вокализа «Я возвращаюсь домой». Когда-то вокализ был достаточно популярным, его слушали как серьёзную музыку, слушать которую сегодня современной аудитории несколько смешно. Откуда же взялся этот необычный вид исполнения?

История вокализа

Первоначально вокализ (от фр. vocalise) был упражнением для тренировки голоса и разогрева связок перед пением. Заключается упражнение в пении гласных звуков, которое в том числе, помогало развивать голос – диапазон, технику исполнения. Впервые вокализ появляется в 18 веке. Композиторы Рамо и Люлли были одними из самых популярных авторов вокализов и до 19 века их упражнения очень широко использовались именно в тренировочных целях. Постепенно обретает новое амплуа и становится практически отдельным видом произведения. Это случилось благодаря тому, что входит в моду аккомпанировать голосом фортепианным этюдам. Так вокализ выходит на первый план и уже существует как самостоятельная пьеса для голоса.

Автором популярных вокализов был Джузеппе Конконе. О том, что вокализ стал самостоятельным видом творчества, свидетельствует популярность таких произведений, как «Вокализ» Рахманинова, концерт для голоса с оркестром Р.Глиэра, «Хабанера» Равеля и другие. Поиск музыки, где вокализ вы сможете найти в том числе, доступен на сайте Киберград. «Родственником» вокализа можно назвать также такую манеру исполнения, как «скэт». Это техника пения, используемая джазовыми музыкантами. Она заключается в имитации голосом музыкального инструмента и не имеет исключительно эстетическую роль, то есть не несет в себе смысла.

Исполнителями, которые пользовались скэтом, были такие джазисты, как Луи Армстронг, Диззи Гиллеспи, Элла Фитцджеральд, Бобби Макфаррен и многие другие, чью музыку скачать бесплатно вы сможете на сайте Киберград. Интересно также, что скэт используется не только в джазе. Например, украинский проект «5’nizza» в своем творчестве также не раз прибегал к имитации голосом звучания музыкальных инструментов.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW