Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Рецензия к фильму “Принц Персии: Пески времени”

13.03.2015

Многие помнят грандиозную компьютерную игру Принц Персии, которую распространяли в эпоху примитивных 386 компьютеров. Ныне возможности мультимедиа намного превосходят те давние времена, но игра Принц Персии до сих пор остается культовой и совсем не удивительным является востребованность кино по мотивам этого шедевра.

Лучшее в кинофильме

Сюжет не полностью повторяет компьютерную игрушку давних времен, более того, сюжет существенным образом отличается, по сути, остался от оригинала только главный герой, которого великолепно исполнил Джейк Джилленхол. Персонаж получился интересным и по сравнению с двухмерным вариантом более динамичным, равно и спутница принца Дастана, принцесса Тамина, которую исполнила Джемма Артертон, великолепно гармонирует с атмосерой и антуражем сказочного экшна.

Экранизацию данного кино готовили давно и, нужно сказать, подготовились грамотно. В качестве композитора взяли Гарри Грегсон-Уильямса, который сделал великолепный музыкальный фон. Режиссером выступил Майк Ньюэлл известный по кинофильму Гарри Поттер и Кубок огня, а еще титры Принца Персии дополнило имя Джордана Мехнера – автора оригинала.

История выстраивается относительно главного героя. По сути, кадры сменяются разнообразными приключениями Дастана, который ловко передвигается по крышам и стенам, выказывая виртуозные акробатические трюки. Действо наблюдается на фоне отличных декораций, атмосферы шумных восточных городов и величественной вечно молчащей пустыни.

Благодаря декорациям и трюкам смотреть Принц Персии: Пески времени становится не менее интересно чем играть в более новую компьютерную версию. Постановщики создали такую динамичную смену действий и напряженность, благодаря которым зритель сам ощущает себя главным героем.

Сюжет

Безусловно, про сюжет нужно немного рассказать, хотя для экшнов данный компонент явно является не главным. Повествование завязывается относительно волшебного кинжала, которым овладевает неблагородный принц в штурме города Аламут. Кинжал обладает магическими свойствами, которые позволяют владельцу отматывать события на минуту назад и менять ход истории.

Действие такой опции замечает только владелец кинжала, но знают про кинжал многие властители, которые хотят завладеть магическим артефактом. Только никто не учитывает разрушительную мощь таинственного кинжала, который способен уничтожить целый мир.

Актерский состав

Из актеров следует отметить Альфреда Молину, который привнес пару значимых элементов в кино:

• юмор;

• импровизацию.

Конечно, и в сценах с Дастином есть забавные ситуации, Молина в каждой сцене предоставляет зрителям искрометный юмор и огромное количество шуток. Примером импровизации является сцена с поцелуем страуса, которую актер сам придумал и исполнил не устрашившись возможности получить в глаз от страуса.

Сравнение с другими экшнами

Работа создателей и актерского состава выполнена отлично и по уровню подготовки кино вполне может претендовать на уровень Пиратов Карибского моря и других приключенческих франшиз. Тем не менее, кино не стало Пиратами Карибского моря в восточном антураже, возможно сравнить с историей из сказок Тысяча и одной ночи, которую грамотно экранизировали, но не с чем-то грандиозным как франшиза с Джонни Деппом.

Причина сего заключается в отсутствии характера главного героя, которого просто взяли из компьютерного варианта Принца Персии и перенесли на экран. В Дастане не наблюдается никаких личных черт и качеств и если на компьютере пользователю никакие свойства и не нужны, так как геймер сам наполняет персонажа собственной фантазией, то в кинофильме зрителям нужно предоставить детализированного персонажа с которым они смогут себя сравнивать. Создатели этого не сделали и в сценарии есть много пустоты, которая возникает из-за недоработанности деталей сюжета и персонажей.

Несмотря на такие пустоты, кино оставляет пространство для мысли, ведь зрителям дают возможность помозговать на тему фатализма, против которого выступает главный герой, способный управлять временем. Только сможет ли принц управлять собственной судьбой? Посмотрите и узнаете в Принце Персии.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW