Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Интересные факты о телескопах

11.03.2015

Довольно часто в жизни человека возникают вопросы, ответы на которые хочется получить здесь и сейчас. Одним из таких является вопрос о том, кто же создал телескоп? Прибор на самом деле удивительный и в то же время очень полезный. Именно он, а так же его последующие «собратья», позволили человечеству максимально приблизиться к космическому пространству. В целом же, телескоп можно называть детищем людей, проживающих в разные времена, в самых различных уголках света, среди которых, что не удивительно, были и настоящие вундеркинды – гении.

Одна из первых попыток при создании устройства, которое позволяет изучать небесные тела, была предпринята известным астрономом, англичанином Томасом Диггесом. Он разработал телескоп отражательного типа, который состоял из вогнутого зеркала и выпуклой линзы. Однако, устройство так и не было доведено до идеала и в конце концов дальнейшие работы были заброшены.

Вторая проба создания телескопа принадлежит двум нидерландцам, которые занимались производством очков. Речь идет об Иоганне Липперсгееме и Захарии Янсене. Оба они жили в городе Мидделбурге. Один из изобретателей хотел легализировать патент на устройство, которое представляло собой длинную трубу с размещенными внутри линзами. Первое название прибора – подзорная труба. Но в патенте изобретателе было отказано, ведь его сосед, он же партнер, заявил, что у него так же есть аналогичное устройство.

Позже, подзорная труба стала очень популярной не только в Голландии, но и во всем мире. Но с течением времени и постоянным стремлением человека к лучшему, подзорная труба стала модернизироваться, а технические параметры увеличиться. В результате этого прогресса, человечество сегодня может наслаждаться неповторимыми пейзажами небесного свода, а так же имеет возможность изучать дальние, космические галактики. На сегодняшний день, телескопы предложены в самых различных вариациях, но наиболее мощным считается аппарат Хабла, посредствам которого можно изучать небесные тела, располагающиеся в далеком космосе.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW