Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Рецензия к фильму “300 спартанцев: Расцвет империи”

24.03.2015

На примере Киноленты «300 спартанцев: Расцвет империи» можно в очередной раз убедиться, что причиной некоторых военных конфликтов на протяжении всей истории человечества стала амбиция женщин. Но не только этот факт подтверждает реалистичность сиквела.

Вся история основана на реально произошедших событиях и переведенной в формат графического романа, который, к большому сожалению так и не был завершен Френком Миллером. Таким образом, кинофильм стал кратким изложением этой истории. Но, тем не менее, Ноаму Мурро смог хорошо скопировать стиль первого фильма, созданного Снайдером. Та же эпичность истории и мрачноватый стиль компьютерных игр. Трудно сказать, хорошо это или нет. Стоит отметить, что в целом и отведенного времени достаточно для истории, но благодаря незабываемым сценам сражений, конечно же хочется еще, но все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться. Экранное время кинофильма пролетает практически мгновенно.

О сюжете. Царь Леонид пал в битве, и бразды правления перешли в руки адмирала Афин Фемистокла (актер Салливан Степлтон). Сейчас он должен разбить армию Ксеркса и его генерала, роль которого исполнила Ева Грин. Звучит аппетитно, а на экране кинотеатра еще и выглядит великолепно. Две стихии – огонь и вода – соединяются в едином вихре, правда, не эмоциональном, а действий. За поражениями всегда наблюдать достаточно трудно, но экшен-сцены впечатляют, а мурашки ровными колоннами маршируют по спине.


Основное отличие «300 спартанцев: Расцвет империи» от первого фильма состоит в смене места битвы. Суша была заменена морскими просторами и авторы угадали с этим на все 100%. Уже и не припомнишь, когда можно было видеть подобные эпические батальные сцены. Ломаются весла, падают мачты и тонут корабли – смотрится впечатляюще. И все это смакуется режиссером в замедленной съемке, правда моментами подобный ход кажется уже излишним. Пока в идеале это удавалось только Гаю Риччи.

Сменился и один из героев. Вместо Джерарда Батлера появилась Ева Грин, и замена оказалась положительной, добавив в происходящее новые краски. Актрисе удалось создать образ стервы-воительницы, так что готовьтесь, при ее появлении головы будут лететь в разные стороны. А глаза такие красивые… Даже сразу подобные образы и не вспоминаются. Еве Грин можно сказать лишь «Браво!».

Главный персонаж отличается от Леонида меньшей жестокостью и наличием некоторых моральных ценностей. Степлтон хорошо вписался в фильм и показывает во всей красе не только свою силу, но и лучшие человеческие качества. Замена сыграла хорошо, и сделал свое дело.


На вторых ролях хорошо себя проявили Джек О’Коннелл, Лена Хеди и Ганс Мэтисон. Нельзя назвать их работу блистательной, но хорошей можно определенно. Вот если бы еще добавить в киноленту сцену поединка между Хеди и Грин, было бы просто замечательно, но не судьба. Стоит отметить, что и так все персонажи гармонично вписались в историю греко-персидской войны.

Очень хорош, оказался и сценарий. Он бывает, скучноват, пока не происходит очередная битва, но мотивация героев на лицо, а в финале бросается в глаза намек на очередное продолжение. Хотя вряд ли кто-то в этом сомневался. Хороший сюжет и яркие персонажи хорошо дополняются уместными бравурными речами и шуточками, произнесенными героями. Таким образом, персонажи смотрятся на много живее, а фильм получил дополнительную оригинальность и немного юмора.

А вот то, что и Снайдер и Курт Джонстад игнорируют одного из основных персонажей Ксеркса, роль которого досталась Родриго Санторо, расстраивает. А ведь перед началом работы над сиквелом именно Ксеркс должен был стать главным персонажем. Но в финальной версии он появился лишь на несколько минут. А ведь на всех трейлера был показан именно Ксеркс.


С первых кадров видно, что режиссер отдает почтение оригиналу и старается придерживаться его стиля на всем протяжении картины. В итоге мы снова стали свидетелями атмосферы рисованного и мрачного веселья. Компьютерная кровь заливает экран, вокруг летают отрубленные и выломанные конечности. Что же поделать, ведь мы имеем дело со Спартой. Хотя правильнее будет сказать с Грецией.

Но это собственно и не важно. Так же стоит отметить, что не только эти кровавые эпизоды достойны жесткого рейтинга. Еще одна абсолютно не романтическая сцена с участием Евы Грин, имевшая место на корабле и напоминающая «Нимфоманку». В дополнение к этому, само изображение слабо освещалось, а эти полеты камеры были явно лишними. Дело здесь не в чрезмерном затемнении, а в наличии непонятных светлых пятен размером с четверть экрана.

Кинолента «300 спартанцев: Расцвет империи» стала не простым продолжением оригинала, а смогла существенно расширить горизонты серии. Кстати, сами спартанцы здесь встречались крайне редко. Эпический, сверх брутальный и масштабный экшен с великолепной музыкой Джанки Экс-Эла производит неповторимое впечатление. Слова здесь не нужны, балом правят дела и поступки. Можно с уверенностью констатировать, что авторы точно попали в цель, а мы будет ждать третьего фильма. Ну, а смотреть такое кино необходимо только на большом экране и по возможности в 3D.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW