Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Рецензия к фильму “Универсальный солдат 4″

31.03.2015

Четвертый фильм «Универсального солдата» – как бы продолжение первых трех. Однако, на первом плане – «новый» герой, который ищет ответы на свои вопросы. Сюжет фантастического боевика – тот же, что и в предыдущих.

Убийства, драки, стрельба, море крови – этого предостаточно в фильме. Столкновение Джона с убийцей его семьи, поиск и «докапывание» до истины – все больше запутывает зрителя. Универсальные убийцы, наделенные нечеловеческими способностями, подчиняются «хозяину», их мозг – в его власти. Кто он на самом деле и кто стоит за всем этим – главный герой и пытается выяснить.

Казалось бы, смесь нескольких жанров (триллер, ужасы, боевик, детектив, фантастика) должна привлечь массовую аудиторию, однако, в фильме присутствуют элементы грубого секса, сцены насилия, моменты жестокости (разбрызганные в крови мозги, отрубывание пальцев и т.п.), что не каждому зрителю может понравится. Кроме того, белое мерцание под раздражающую музыку – сильно бьет по нервам.

Если создатели и вложили в ленту психологический смысл, его разгадать очень сложно, особенно тем, кто не видел первые части, в которых зритель знакомится с разработками по созданию универсальных солдат, не имеющих чувств и не чувствующих боли, их цель – убивать.

Сюжет фильма демонстрирует как бы борьбу за справедливость, однако четко прослежуется месть и жестокость главного героя, который ищет объяснения в происходящем.


Также можно увидеть глубокие чувства привязанности Джона к своей жене и дочери, маленькой девочки, которая ищет защиты у отца. Не сумев защитить свою семью, он мстит убийцам, расследуя их убийство.

Разобраться в ситуации Джону, несмотря на опасность, помогает бывшая подруга, которая наводит его на нужный след, после чего она становится «свободной». Захватывающая «поездка» на автотрассе понравится любителям острых ощущений.

Сцена в борделе с голыми девицами легкого поведения, секс – придают фильму пикантность, кто-то посчитает это лишним, кто-то – недостаточным, но главное действо – убийство с особой жестокостью.

Начало фильма интригующее, но, только досмотрев его до конца, можно получить ответы на некоторые вопросы, а на протяжении боевика, их возникает немало (например, непонятная для разума встреча с «самим собой» в хижине).

Скотт Эдкинс превосходно справился со своей ролью. Из обычного, семейного папы, «созрел» жестокий солдат, убивающий с особой ненавистью своих врагов, желая отомстить за смерть близких ему людей, неся воспоминания о них сквозь весь фильм.

Дж. Хайамс, режиссер «Универсального солдата-4» продолжил историю, добавив таинственности и загадочности. Единичные фразы, недосказанные слова, мистические сцены (галлюцинации героя) – все это вызывает интерес и, в то же время – массу вопросов.

Амнезия Джона, смерть родных, кровавые события и то, что на экране монитора бывшего босса он увидел сам себя как убийцу – подталкивает зрителя к размышлению, раскручиванию цепочки последовательных событий вместе с героем.

Весь фильм – перестрелки, кровь, трупы, даже разбросанные кровавые фрагменты тела. Не ускользнет от внимания зрителей и «дипломатическая встреча» с представителем ФБР, которая дополнительно заставит задуматься, кто есть кто, и откуда взялся.

Одна из драк в магазине, где Джек борется с преследовавшим его универсальным солдатом, круша все вокруг, заставит зрителя быть в напряжении, следить за каждым движением противников. А борьба с Ван Даммом в конце фильма добавит особой остроты. Любовь к семье и ненависть к врагам помогает герою выйти победителем.

Не совсем удачная атмосфера нагнетания негатива, где прослежуются нотки хоррора – ужаса происходящего (сцена убийства женщины и девочки в начале фильма, галлюциногенное преследование героя и далее – кровавые останки). Чем больше хочется понять – тем больше тупиковых ответов, что сильно давит психологически.

В фильме также снимался Дольф Лундгрен, но появляется он всего в нескольких эпизодах, как продолжение начатого ранее, что придает вес картине. За ним охотится убийца, который, идя к своей цели – убирает всех, кто встретился ему по пути, не щадя даже красивых женщин.

Шокирующие моменты, такие как отрубленные пальцы и снова выросшие делают фильм фантастическим. Мистика проявляется и в том, что герой, увидев сам себя, узнает, что его создали и наделили определенными способностями.

«Универсальный солдат 4» можно назвать современным эклектическим симбиозом различных стилей кино, соединенных главной идеей фильма. Универсальность состоит в том, что создателям киноленты удалось гармонично связать воедино несколько стилей.

С первых минут просмотра сразу понятно, что фильм особенный. Присутствие трогательных сцен (детские игрушки, воспоминания и т.п.) делает его своеобразным боевиком. Все персонажи – сильные духом люди, способные биться до конца, защищая свои интересы.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW