Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Рецензия к мультфильму “Хранители снов”

26.04.2015

Голливуд не лишен чувства справедливости. Если подростки и взрослые получили свой подарок летом, то самым младшим зрителям, хотя и пришлось подождать, но к концу осени посчастливилось даже больше. Теперь у всех возрастных групп есть возможность наслаждаться приключениями своих любимых героев «Мстителей», для которых вера в чудеса так же естественна, как и для их поклонников.

Что касается сюжета, все более чем прилично. Иначе и быть не могло: создатели пригласили самых любимых героев детства сыграть роли в общей сказочной истории. Конечно, такая радостная встреча со старыми знакомцами уже сама по себе удачна. Сценаристам же удалось обыграть новую историю со старыми персонажами вполне достойно. Детская аудитория полна радостного сопереживания на протяжении всего просмотра.

С другой стороны, ожидания были полны опасений. Работать с любимыми героями – это ответственность перед детской аудиторией, которая не прощает нечестной игры. Кроме того, «Хранителей снов» доверили достаточно новому в этом деле Питеру Рэмси. Его сложно назвать дебютантом, но уж точно нельзя назвать успешным и опытным.

Российская аудитория ждала премьеры с еще большим опасением. Герои Голливуда – не российские герои детства. Сколько малышей России знакомы с Песочным человечком или Джеком Фростом?

Но DreamWorks вооружилась средством, которое сметает с пути все преграды. Изумительной красоты визуализация и активное действие – вот то, что смогло решительно очаровать не только малышей, но и их родителей. А если учесть, что за красотой стоял неплохой сюжет и очаровательно вырисованные герои, можно понять популярность нового мульта.

Отдельно стоит отметить динамичность событий. Всего много. Яркие эмоции наполняют героев, их действия стремительны и категоричны, локации мелькают перед глазами, поражая своей уместностью и очарованием. Конечно, мрачных тонов многовато, но это уже тень Дель Торо, который явно приложил руку в качестве продюсера.

Если просматривать линии добра и зла, добро представлено просто изумительно. Главным заводилой естественно является Санта. И хотя услышать оригинальный русский акцент дети не смогут, но порадоваться его энергичности, эксцентричности и вообще веселым лидерским замашкам смогут вполне. Пасхальный заяц милый, нежный и пушистый – весьма боевой по натуре. Его шуточные словесные перестрелки с Джеком здорово веселят. Зубная Фея получилась восторженной щебетуньей, а Песочник – молчаливым юмористом.

Особо стоит отметить, что все шутки не лишены юмора, а приличное количество морали красиво уложено в веселую упаковку диалогов героев.

Злым решили представить Кромешника-Бугимена. Однако, из-за его патологической трусости особенно страшного злодея не получилось. Хитрость и коварство не слишком сильно бросаются глаза, и, в общем, к концу картины характер героя выглядит немного размытым. Так что сторона зла проигрывала не только по решению сюжетной линии, но и по работе с нею сценаристов и режиссера.

Праздники красиво обыгрываются. Надо сказать, что независимо от того, что отдельно ни один не выделен, рефлекторно хочется выставить вперед Рождество. Может, причина этого – Санта, ставший героем-лидером. Может, сыграло в этом роль наличие необходимых атрибутов (сани, снег, Полюс, подарки-монеты). В любом случае Санта счастлив и дети тоже. А заодно зрители имели возможность прикоснуться и к другим праздникам. Пасха, сбор зубного урожая – все это было достаточно детально прорисовано.

Если пытаться быть дотошным, можно найти минусы, как, впрочем, в самом расхваленном шедевре. Да, сюжет часто можно предсказать наперед. Да, иногда история делает не совсем понятные обороты. Но дети оценили именно эти моменты! Для них важно почувствовать, что их герои вместе с ними, понятны и близки. Что они могут понять историю целиком, а значит, и полюбить ее.

«Хранители снов» – мультфильм-праздник. Как иначе назвать эту чудесную феерию красок, звуков и действий? Он такой, какой и должна быть удачная сказка: слегка мрачный, очень добрый, сумбурный и чем-то уютный. А еще полный веселья, которое плещется через край и искрящейся волной летит на маленьких зрителей.

Каждый герой мульта близок ребенку. Они ведут себя как маленькие дети. Могут ругаться и через секунду мириться. Ни секунды не могут усидеть на месте. Набирают на себя кучу ответственности и при этом не сильно спешат разбираться со своими делами. А праздничное настроение дарят направо и налево! Каждый из них сам – маленький праздник.

Именно поэтому сказочная история не оставляет равнодушным никого, а от экранов дети отрываются с веселыми блестящими глазами. Они побывали в своем любимом мире, со своими старыми знакомцами. Они не ушли, они вернулись в новой замечательной сказке.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW