Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Солнечные батареи

13.05.2015

Современные энергетические генераторы способны преобразовывать в электроэнергию различные виды механических явлений, такие как вода, ветер и солнечная энергия. Особой популярностью в последнее время пользуются возможности солнечной энергии, для использования которой не требуется много специальных условий: только свечение Солнца и прибор, который поглощает его.

Солнечные батареи и есть теми специальными устройствами, которые поглощают, концентрируют и преобразовывают солнечную энергию. Как результат прохода этой энергии через фотоэлементы, в конечном счете, получаем постоянный электрический ток. Такая батарея внешне представляет собой герметично упакованную панель с поверхностью, полностью или частично покрытой специальным стеклом с низким содержанием оксида железа для лучшего проникновения солнечной радиации к батарее. При этом стекло делается достаточно прочным с целью противостояния батареи механическим воздействиям воды или ветра.

Внутри располагаются кремниевые пластины, которые и преобразуют энергию. Они могут быть изготовлены как из поликристаллического, так и из монокристаллического кремния. В первом случае они более просты в производстве, но намного слабее в функциональном плане, чем вторые. Если первые преобразуют только 13 %, то вторые — 80% полученной солнечной энергии. Поэтому рекомендовано использовать устройства из монокристаллического кремния, хотя они и дороже по ценовой категории. Для того чтобы получить энергию требуемой мощности, для соединения баратеи с нагрузкой осуществляется через специальное устройство, которое контролирует работу панелей и не позволяет им самопроизвольно выбирать мощность выработанной электроэнергии.

Диапазон использования таких батарей очень обширен. Их используют в микроэлектронике для подзарядки аккумуляторов бытовой техники (фонарики, плееры и т. д.). В последнее время в связи с развитием электротехнической отрасли стало популярно применение солнечных батарей для электрификации жилых домов и предприятий. Большое распространение этот метод получил в южных  странах, таких как Испания, Италия, Португалия, где солнечный день продолжителен. В космической отрасли для обеспечения непрерывной работы космических аппаратов без подзарядки с Земли солнечная энергия играет ключевую роль, поэтому повсеместно на такие объекты устанавливают солнечные батареи. Используют их и в автомобильной отрасли для подзарядки электромобилей.


Постройка Солнечной Батареи своими руками новая версия





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW