Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

В Госфильмофонде открылся ежегодный фестиваль «Белые Столбы»

28.05.2015

Это единственный в России смотр архивного кино. На экране – лидеры проката прошлых лет, редкие киноленты, многие из которых пришлось с трудом восстанавливать, есть и такие, которые считались безвозвратно утерянными и лишь недавно вновь были найдены на полках синематеки.

В этом году организаторы фестиваля подготовили более 50 показов и много уникальных тематических программ.

Что особенно приятно – все фильмы демонстрировались параллельно в кинотеатре «Иллюзион».

Есть у кино волшебная страна – Госфильмофонд называется она…

19-й раз фестиваль архивного кино «Белые Столбы» открыл свои двери для любителей кино. В первую очередь киносмотр интересен профессионалам -киноведам, историкам кино, но и любителям есть что посмотреть и чему удивиться. Например, на открытии демонстрировалась картина «Майская ночь* Александра Роу 1952 года. Редкий экземпляр-стереовариант, лишь недавно восстановленный силами сотрудников Госфильмофонда. Нельзя не влюбиться в сказки Роу, также как и нельзя глаз оторвать от экрана. Майскую ночь» на фестивале представили актрисы, сыгравшие в этой ленте, – Татьяна Конюхова и Лилия Юдина. Еще одной картиной открытия стал мультфильм 1927 года Винтик-шпинтик», также восстановленный архивистами.

Первый фильм гости увидели еще до церемонии открытия -Белых Столбов*. Швейцарская картина ‘Последний шанс» режиссера Леопольда Линдтберга была показана в рамках одной из фестивальных программ «Возвращение с победой” (фильмы на тему окончания Второй мировой войны).

Открытие фестиваля «Белые Столбы» – всегда праздник для кинематографистов, но в этот день радость была двойной. Ведь открытие совпало с 23 февраля – Днем защитника Отечества. Ведущие – диктор и актриса, народная артистка России Ангелина Вовк и президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов – начали церемоний; с приветственных слов и поздравлений в адрес сильной половины человечества. Затем вечер продолжился традиционной красной дорожкой.

Под зрительские аплодисменты на сцену вышли Марлен Хуциев, Всеволод Шиловский, Сергей Никоненко – Лилия Юдина, Татьяна Конюхова. Сергей Барчук, Елена Тонунц, Евгений Герасимов, инокиня Ольга Гобзева и другие. Вместе с корифеями отечественного кинематографа по дорожке прошли и молодые актеры и режиссеры, которые делают только первые шаги в киноискусстве (некоторые из них могли быть замечены только в нескольких телесериалах или паре фильмов), как, например, Александр Туманов, Евгений Аксенов, Николай Бурлак, Анна Яновская.

Особенно тепло кинематографическая публика встречала народного артиста СССР Марлена Мартыновича Хуциева. Имя Марлена Хуциева овеяно творческими легендами и славой. В этом году он отмечает юбилей: известному режиссеру осенью исполняется 90 лет. «Это блистательнейший кинорежиссер, в фильмах которого я, будучи студенткой, мечтала сниматься. Но, к сожалению, не получилось», – представляла его ведущая церемонии Ангелина Вовк. В ответ режиссер парировал: «Зачем же вы так торопитесь, милая Ангелина? Еще не вечер!»

С приветственной речью выступил народный артист России, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. «Сегодня, когда нашу историю стараются так или иначе перекручивать, как никогда важны люди, которые хранят историю, и в результате ее невозможно перекрутить и изменить», – подчеркнул он.

Генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев тепло встречал гостей XIX фестиваля. Он отметил важность того факта, что в этом году фестиваль «Белые Столбы» проходит в преддверии праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Этот год очень знаменателен для нас всех», – подытожил Николай Михайлович.

Подробности фестивальной программы раскрыт художественный руководитель Петр Багров. «Фестиваль у нас полурабочий, – напомнил он. – Здесь много профессионалов, киноведов, действующих кинематографистов, поэтому программа специфическая. Хотя мы стараемся добавлять картины, которые смотрятся вне времени и пространства. Тут уже забываешь, что ты киновед, смотришь как рядовой зритель».

В этом году на фестивале не было постоянной рубрики «Великие столетия». По признанию художественного руководителя это решение было непростым. «Дело в том, что рубрика взяла свое начало с пионеров отечественного кино – Эйзенштейна, Козинцева, Барнета. Их столетия прошли. Каждый год огромное количество блистательных кинематографистов отмечают свои юбилеи, поэтому мы всегда о ком-то забывали, обижали посмертно», – поделился Петр Багров. Поэтому рубрику было решено убрать. Зато на фестивале были показаны мини-ретроспективы кинематографистов, забытых несправедливо. На этот раз это Вячеслав Левандовский, гениальный мультипликатор, начинавший на Украине в 1920-е годы, затем работавший на “Мосфильме” и на других студиях РСФСР Западную кинематографию представляла голливудская актриса и звезда Мириам Хопкинс.

Но все же один юбилей был отмечен в Белых Столбах. Это юбилей Марлена Мартыновича Хуциева, который является постоянным гостем фестиваля и приезжает в Белые Столбы с самых первых киносмотров. Отдельная программа была посвящена режиссеру. «Мы придумали необычный ракурс, – рассказал Петр Багров. – Показываем не вошедшее, незаконченное, недооцененное. Например, это материалы, не вошедшие в “Заставу Ильича”. У нас накопилось 20 коробок. И Марлен Мартынович их откомментировал».

50 лет назад Марлен Хуциев снял картину «Застава Ильича». Четверть века она называлась «Мне двадцать лет», после того как была подвергнута жесточайшей цензуре. На фестивале «Белые Столбы – был продемонстрирован фильм «Застава Ильича» без купюр. Сам Марлен Мартынович с удовольствием рассказал о картине: «Меня заставляли переделывать кино, но я включился в эту сложную игру, чтобы не испортить фильм. У меня было два варианта. Я мог сказать “нет”, тогда, вполне возможно, фильм передали кому-нибудь другому. Но я согласился. И однажды получил письмо от одного моего знакомого. Он писал: “Марлен Мартынович, не расстраивайтесь, вы ничего не испортили. Просто вы сделали другой вариант фильма, сохранив в нем смысл и все то, о чем эта картина была”. Для этого мне пришлось попотеть. Я не хотел делать никаких “заплаток” в ленте, поэтому, если нужно было вносить какие-то изменения, просто переснимал всю сцену целиком. Пытался сделать так, чтобы ничто не повредило художественной ткани картины. Этого я добился. Картина существует. И мне за этот вариант не стыдно».

В 13 циклах около 50 показов. Интересно, что большая часть программы в этом году дублировалась в московском кинотеатре Госфильмофонда «Иллюзион». Попасть на фестивальные показы можно было абсолютно бесплатно.

После официальной части открытия гостей ждал сюрприз – праздничный салют. Затем все участники были приглашены на торжественный ужин.

Одно с уверенностью можно заявить: фестиваль Белые Столбы» всегда будет особенным и не похожим на предыдущие. Есть чем удивлять! А учитывая размеры синематеки Госфильмофонда и хранилищ из других стран, недостатка в материале у фестивалей архивного кино точно не будет. На стеллажах киноархива наверняка хранится немало кинонаходок, которые еще только предстоит увидеть…





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

Warning: socket_connect(): Host lookup failed [-10001]: Unknown host in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 196 Warning: socket_write(): unable to write to socket [32]: Broken pipe in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 197 Warning: socket_read(): unable to read from socket [107]: Transport endpoint is not connected in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 199 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 238 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/openmusic.ru/1ca8728503feac92169a5441e130cba4/SeoClient.php on line 250
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW