Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Рецензия на фильм Весна

07.08.2015

Фильм «Весна» режиссеров Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда собрал в себе признаки сразу трех направлений – это фантастическая мелодрама – ужас.

Мелодраматический сюжет фильма

Американский парень Эван (актер Лу Тэйлор Пуччи) потерял мать, которая умерла от рака. Потом методически навесил на себя массу неприятностей с законом и чтобы как-то убежать от навалившегося в последнее время, уезжает путешествовать в Италию. Останавливается Эван в маленьком городке на берегу моря. К парню неровно дышит красивая девушка Луиз (актриса Надя Хилкер). Постепенно внимание Луиз приводит к тому, что Эван влюбился в нее. Парню даже невдомек, что Луиз скрывает свое темное прошлое, из-за которого Эван может лишиться жизни.

Слово о режиссерах и их работе

Еще когда три года назад на экранах появился триллер «Ломка», все заговорили о необычных постановщиках в кинематографе – Аароне Мурхеде и Джастине Бенсоне. То, что их признали, как режиссеров страшного кино говорит факт приглашения их снимать одну из новелл альманаха «Зло 3». Речь идет о новелле, в которой действуют мексиканские скейтеры. Теперь миру предстал полнометражный фильм, в котором проявились все самые лучшие особенности ленты «Ломка». «Весну» можно назвать атмосферным, вдумчивым и имеющим сюжет, который построен не на событиях, а на героях.

Смотришь «Весну» и гложет чувство, что Мурхеда и Бенсона вдохновили не жанровые триллеры и хорроры (хотя «Впусти меня» мог поспособствовать), а лента «Перед рассветом» режиссера Ричарда Линклейтера.

Потому как если убрать из киноленты всю фантастику, то зритель будет любоваться историей быстротечной любовной истории двух людей, встретившихся достаточно случайно. Герой предстает тихим американцем, никогда не покидающим своего городка, но теряющим резко все и теперь желающего найти хоть что-нибудь, что может удержать его на этой грешной земле, что-то, ради чего он захочет опять жить.Героиню можно назвать человеком мира, поскольку она знает много языков и ознакомлена с жизнью во многих странах.

Медленная история познания героями внутренних миров друг дружки очень напоминает общение Итана Хоука и Жюли Дельпи, но как бы в беспокойном сне.

Загадка Луиз

Не сразу станет понятно, что с Луиз не все в порядке. Ее «история» отличается оригинальностью и необычностью. Но сюжет от этого сильно не меняется. Зрителю достаточно просто подозрения, что Луиз – это опасная дама, а вот почему она опасна и чем это грозит герою – второстепенный нюанс.

Режиссеры, видимо, не ставили задания создать хоррор, поскольку такие элементы составляют в фильме незначительную часть. Все жуткое, о чем сообщается зрителю, происходит за кулисами. Эти события создают дополнительную интригу, но никак не призваны напугать тех, кто смотрит сие кино.

Как орнитологи изучают бабочек, так и режиссеры Мурхед и Бенсон ставят опыты над героями, чтобы понаблюдать за тем, как будут развиваться их отношения. Их никак не прельщает рассматривание и смакование трупами, а перед этим большие финансовые траты на то, чтобы нанести сложный фантастический грим. Это не в упрек будет сказано создателям. Зритель тоже уже достаточно пресытился сценами ужаса и леденящими кровь воплями в лесу на поляне. Управлять интересным сюжетом можно с помощью других ниточек.

Недостатки «Весны»

Много интересного в фильме «Весна», но есть что и покритиковать. А все потому что фильм не направлен в коммерческое русло. Некоторые сцены специально затянуты. Временами создается впечатление топтания на одном месте.

Если это делалось с целью создать побольше интриги, то нужен был материал, а не обмусоливание всего, что до этого и так было понятно. Тайну Луиз сделали очень необычной, аж до того необычной, что она превратилась к финальному аккорду неправдоподобной. Но для финала могла и сойти. Хотя догадливый зритель уйдет после просмотра точно с таким возом вопросов, что может стереться основная идея.

В памяти всплывает сцена, когда Эван на красивом берегу огляделся и щедро выругался. Это что, самоирония? Из некоторых видеокартин фильма можно было бы спокойно смонтировать клип для известной инди-группы. Недостатком это назвать можно условно. Скорее – особенность, которая делает «Весну» запоминающейся на фоне других фильмов. А это уже немало, поскольку при таком количестве кинолент, которое просматривает обыкновенный человек за год, просто остаться в памяти – это дорогого стоит.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW