Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Рецензия на фильм Суперкоманда

11.08.2015

Футбол для Аргентины сопоставим по значимости с хоккеем для канадцев, и является практически национальной религией. Кстати, в Англии с этим видом спорта дела обстоят также, но это к слову. Только поэтому становится понятно, для чего на создание анимационного проекта «Суперкоманда» было затрачено целый 21 миллион долларов.

Не стоит смеяться и сравнивать эту цифру с голливудскими затратами. Для Аргентины это очень много. Но только у себя на родине создатели полностью окупили проект и получили прибыль. Единственный вопрос, на который самостоятельно ответ найти не удается, состоит в том, почему мультфильм поставил Хуан Хосе Кампанелья?

Это самый известный аргентинский мастер кинематографа, сумевший получить Оскар за свою «Тайну в его глазах», но с анимацией он ни когда не работал. В качестве ближайшей аналогии можно привести следующий пример: Звягинцев, закончив работу над «Левиафаном» соглашается сделать мультфильм на «Мельнице» про хоккейную команду.

Команда превыше всего

Футбол относится к командным видам спорта, а, следовательно, и любой проект, посвященный ему должен в первую очередь рассказывать именно о коллективе, о Команде.

 Да-да, только так – с большой буквы. Если собрать самых именитых игроков, но не создать из них единый коллектив, то больших побед от них ждать не стоит. Только объединившись им, будет под силу решить любые задачи. Примеров этому утверждению в реальности очень много.

«Суперкоманда» таким коллективом обладает. Пусть он и выглядит смешно, но весьма обаятелен и слажен. Вот только в финальной игре им участвовать не довелось. Маленькие оловянные футболисты, которых оживил своими слезами Амадео, в решающий момент занимают места на трибуне.

В тот момент, когда они решают помочь горожанам и выскакивают на футбольное поле, то герой решает их остановить. В этом поступке он оказывается прав. Парнишка уверен, что жители его городка должны победить в честной борьбе. Единственный минус происходящего в том, что персонажи, которых хорошо знает зритель сидят на трибуне, а на поле оказались совершенно не знакомые люди, большая часть из которых даже собственных реплик лишена. На экране они появятся лишь пару раз.

Зато оловянные герои занимают много экранного времени, и создается впечатление, что именно их приключения важнее истории самого Амадео. Снова напрашивается аналогия, в этот раз с фильмом «Шаолиньский футбол», когда персонаж Чоу мог также сказать своим монахам перед самым важным матчем, что они молодцы, но сейчас нужны профессиональные футболисты.

Это совершенно не правильно и можно смело ставить жирный «минус» авторам сценария. В финале должны играть те, кто этого добивался на протяжении всего турнира (фильма в данном случае).

К сожалению, вопросы к сюжету появляются гораздо раньше. Снова пример. Как может быть, что матч-реванш проводится совершенно в другом виде спорта? Можно поспорить, что в словосочетаниях «настоящий футбол» и «настольный футбол» есть одно общее слово. Но было бы куда справедливее и реалистичнее, если бы Амадео расправился бы со своим обидчиком в дворовом футбольном матче.

Но создатели решили пойти на сомнительный эксперимент. В принципе получилось весьма смешно и забавно, но и в равной степени бредово. Авторы решили обойти стороной здравый смысл.

Сейчас хочется рассмотреть, ради чего все это было затеяно. Сразу может показаться, что для защиты чести города. Не плохой повод, если бы в финале мультфильма главный герой не признался, что затеяно все это было для Лауры. Снова повод кажется хорошим. Совершить подвиг ради любимой девушке, которая пока увлечена другим. Но она с самого начала была влюблена в героя, и переживать ему было совершенно не о чем. В противном случае он просто ее оскорбляет.

Заключение

Рецензия получилась достаточно негативной в плане сценария, но делать это было достаточно трудно. Визуально мультфильм мало в чем уступает голливудским аналогам. В нем присутствует достаточно много интересных находок, есть занятные персонажи, которые хорошо прописаны. Также много хороших шуток и отсылок к реальному футболу, которые сразу станут понятны зрителям, который «в теме». Мультфильм очень хочется бесконечно расхваливать, но все испортил сценарий.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW