Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Оптимизация персонала: как определить численный состав бухгалтерии?

27.09.2015

Руководители любого предприятия (особенно крупного) сталкиваются с проблемой подбора персонала: кто-то увольняется, кто-то уходит в декрет, а на каком-то участке, наоборот, много лишних людей. С рабочим составом, как правило, не возникает вопросов, но по поводу административных сотрудников приходится задумываться. Например, какова должна быть численность бухгалтерии – отдела, о котором обычно вспоминают только в дни выдачи зарплаты? При этом именно в этом отделе содержится вся информация о деятельности предприятии: только бухгалтеры знают всю подноготную фирмы и отчитываются за нее перед госорганами. Аутсорсинг бухгалтерии тоже отличный способ ведения финансовых дел.

Определяем функции бухгалтерии

Как и при наборе сотрудниковлюбых других отделов, руководитель должен сам себе ответить на вопрос, какие функции должна выполнять бухгалтерия на его предприятии. Если это небольшая фирма, то, скорее всего, основные задачи бухгалтеров сведутся к составлению отчетности и выдаче зарплаты сотрудникам. В данном случае с работой справится и один человек.

В других ситуациях на бухгалтерию возлагаются обязанности вести переговоры с партнерами, составлять акты приема-передачи работ и выполнять другие смежные задачи. Тогда глава предприятия должен помнить о том, успеют ли его бухгалтеры выполнить в срок свои основные функции,  не возникнет ли проблема с налоговыми органами.

Определяем численность бухгалтерии

На больших предприятиях, как правило, есть должности главного бухгалтера, его заместителя (заместителей) и обычных сотрудников отдела. Руководитель должен понимать, сколько времени требуется на выполнение той или иной задачи, входящей в обязанности бухгалтерии (в этом ему могут помочь опытные бухгалтеры или консультанты из аудиторских фирм). Для этого нужно сформулировать список этих задач, после чего станет понятно, какое количество специалистов с ними справится: возможно, главный бухгалтер сможет выполнять функции и зама, и просто бухгалтера. Не лишним будет сравнить занятость сотрудников бухгалтерии с работниками других отделов (хотя бы по числу чаепитий в день).

Следует иметь в виду, что существенно сэкономить бюджет предприятия поможет его автоматизация. То же самое касается и бухгалтерии. В настоящее время существует множество программ, позволяющих значительно повысить эффективность работы персонала, в том числе и бухгалтеров и к ним часто прибегают многие фирмы.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW