Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Финансовая грамотность – основа счастливой жизни

11.08.2020

Удивительно, но подавляющее большинство людей не умеют распоряжаться деньгами. Кто-то берет непосильные кредиты, кто-то неоправданно много тратит на развлечения, а кто-то не умеет планировать будущие расходы. Примеров неправильного отношения к деньгам очень и очень много.

Замечали нечто подобное и у себя? Ничего страшного. Признание проблемы – первый шаг к ее решению. А вот и несколько рекомендаций, которые помогут вывести финансовую грамотность на качественно новый уровень:

  • Уделите время изучению полезной теории. Прежде чем инвестировать, нужно узнать, что такое акции компаний и как изменяется их цена. Аналогичная ситуация и с любыми другими финансовыми инструментами. К тому же, сейчас не нужно получать профильное образование, чтобы хорошо ориентироваться в мире финансов. На просторах Всемирной паутины доступно множество статей, книг и видеороликов, которые вам помогут.
  • Начните вести бюджет. Сколько вы зарабатываете? А сколько и на что тратите? Это два важнейших вопроса. Скачайте на телефон специальное приложение и заносите в него все без исключения поступления, начиная от зарплаты и заканчивая деньгами, подаренными друзьями на день рождения. Для учета расходов можно взять за основу данные из банковского приложения, если вы регулярно оплачиваете товары и услуги картой. Траты наличными опять-таки нужно учесть. Все это позволит понять, живете ли вы по средствам и какие из статей расходов имеет смысл урезать.
  • Возьмите за правило откладывать часть дохода. 5-10% ежемесячного дохода лучше не тратить ни на что, кроме форс-мажоров. Такая финансовая дисциплина позволяет в кратчайшие сроки сформировать резервный фонд, который пригодится на случай потери работы, возникновения проблем со здоровьем или необходимости совершить срочную покупку.
  • Подумайте об инвестициях. Не знаете, как открыть счет у иностранного брокера? Не беда – ознакомьтесь с инструкциями и попробуйте себя в торговле на бирже. Стоит также открыть пару-тройку счетов в разных банках, вложить деньги в акции и, например, купить и затем сдавать коммерческую недвижимость. Тут все зависит от имеющихся возможностей, но деньги необходимо активно сохранять, ведь в противном случае их постепенно «съест» инфляция.
  • Практикуйте осознанность. Мы часто даже не понимаем, зачем и почему тратим деньги. Действительно ли вам необходимо зайти за дорогущим кофе по пути на работу? Есть ли смысл покупать одежду от известного бренда, если она ничем не лучше той аналогов из масс-маркета? Задавайте себе такие вопросы каждый день. Именно осознанность позволяет начать лучше обращаться с деньгами и перестать тратить их на что-то абсолютно ненужное.

Желаем удачи!





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW