Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

«Оскар» – кормушка для пиратов.

«Оскар» – кормушка для пиратов.

Текст: Вадим Нестеров.

Фильмы, посланные оскаровским академикам для голосования, появились в сети.

Фильмы, представленные на «Оскар», пираты воруют оптом – сразу 4 фильма, еще не выпущенные на видео и DVD, выложены в интернете. «Вот и верь после этого людям» – остается вздыхать представителям небольших кинокомпаний.

Напомним, что в конце сентября прошлого года Ассоциация кинопроизводителей США приняла решение о том, что «просмотровые» копии фильмов, претендующих на соискание «Оскара», больше не будут рассылаться членам Американской киноакадемии в целях борьбы с пиратством. Дескать, академики образовали альянс с преступным миром и сливают им копии фильмов, тем самым срывая сборы в кинотеатрах. Это решение вызвало жуткий скандал.

Киномагнаты вроде Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, у которых пираты воруют все и сразу, немедленно поддержали инициативу. Но более мелкая публика с той же оперативностью возмутились – дескать, авторское право тут ни при чем, это все заговор олигархов, которые просто хотят, чтобы наши фильмы, не имеющие такого широкого проката, потеряли последнюю возможность быть замеченными академиками. Дрались по всем правилам: кинодеятели (Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола, Шон Пен, Наоми Уоттс, Джоди Фостер и другие) писали открытые письма возмущенной общественности, Лос-Анджелесская ассоциация кинокритиков в знак протеста объявила об отмене ежегодной церемонии присуждения своих премий, которая считается одним из главных событий финального этапа «предоскаровской» гонки…

Закончилось все, как и полагается у приличных людей, в суде, который принял сторону «безденежных донов» и решение ассоциации кинопроизводителей отменил.

Те, не смирившись, приняли все возможные меры. Киноакадемия ввела новое правило, согласно которому все ее члены обязуются ни при каких обстоятельствах не предоставлять присланную им пленку сторонним лицам. Нарушителей конвенции грозят выгнать из академии и подвести под уголовную статью. Не веря на слово, каждый DVD-диск с «просмотровой» копией снабдили закодированной информацией, указывающей, кому из членов киноакадемии его отправили.

Но не успели отшуметь новогодние праздники, как пираты устроили массированный слив.

14 января в интернете выложили фильм «За все надо платить» с Джеком Николсоном и Дайан Китон. На следующий день устроили более громкую премьеру – всем желающим предложили скачать «Последнего самурая» с Томом Крузом. Днем позже, как сообщает ИТАР-ТАСС, в сети отметились сразу два фильма – на интернет-аукционе предлагали разжиться копией фильма «Дом из песка и тумана», а историческую драму «Холодная гора» с Николь Кидман просто выложили на халяву.Провинившихся академиков начали искать незамедлительно.

Как выяснилось, выложенную копию «За все надо платить» от студии Sony Pictures получил киноактер Кармайн Кариди, который что-либо объяснять отказался и немедленно нанял адвоката. А «Дом из тумана и песка» был отправлен киностудией Dreamworks «оскароносцу» 1998 года Ивану Круглаку, получившему награду за достижения в области кинотехнологий. Этот академик оказался разговорчивей и заявил, что невиновен и убежден – фильм сперли в кинокопировальной студии еще до отправки.

С другими «источниками» пока не ясно – киностудия Warner Bros отказалась сообщить, кому отправляла «Последнего самурая», а студия Miramax заявила, что будет проводить собственное расследование. Президент академии Фрэнк Пирсон успокоил публику, заявив, что пока никаких санкций к нарушителям конвенции применено не будет: «Мы дадим этим людям возможность объяснить, как предоставленные им копии оказались в руках пиратов».


Источник: http://www.gazeta.ru/

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW