Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

"Коммерсант" ищет повод подать в суд на руководителя "Альфа-банка".

"Коммерсант" ищет повод подать в суд на руководителя "Альфа-банка".

Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев не исключает, что обратится в суд с иском на вице-президента "Альфа-банка" Александра Гафина. Как заявил Васильев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", основанием для этого может стать брошенное Гафиным обвинение в том, что газета напечатала заказной материал, "выгодный акционерам, которые стоят за "Коммерсантом"".

"Альфа-банк словами Гафина обвинил меня в том, что я напечатал заказной материал. Я посоветуюсь с юристом - может быть, найдутся основания подать в суд на Гафина. "Коммерсант", несмотря на слова Гафина, абсолютно не подчиняется владельцам. В финансовом отношении - да, подчиняемся. Но "Коммерсант" зарабатывает деньги, а не получает их от Березовского", - сказал Васильев.

"По формальным признакам это дело похоже на политическое. Так как "Коммерсант" - имущество опального олигарха и аргументация суда не очень понятна, то оно носит формальные признаки политического дела", - заметил глава издательского дома. Он также отметил, что, по неподтвержденным данным, глава консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман "пытался торгануть в Кремле этой возможностью нагадить "Коммерсанту", однако особой радости не вызвал"."Но сам факт, что среди представителей бизнес-элиты появляется такая тенденция, желание набрать очки у власти, нагадив независимой прессе, это очень неприятная тенденция", - заключил гендиректор издания.

"Альфа-банк" подал против ЗАО "Коммерсант" иск в арбитражный суд Москвы, требуя от издания компенсацию в размере 320,77 миллиона рублей. Поводом для обращения банка в суд послужила статья в газете "Коммерсант" от 7 июля "Банковский кризис вышел на улицу". Банк утверждал, что из-за этой статьи, посвященной закрытию Гута-банка и связанным с ним событиям 6 июля, у него начались проблемы.

После того, как в информация о прекращении проведения операций "Гута-банком" попала в электронные СМИ, начался ажиотаж среди вкладчиков других банков. В редакцию стали поступать сигналы об очередях в отделениях "Альфа-банк Экспресс". "Коммерсант" утверждал, что не сообщал ничего, кроме правды: когда корреспонденты выехали проверять эту информацию, в ряде отделений "Альфа-банка" уже выстроились длинные очереди, и это было описано в статье.

Однако Мосарбитраж 20 октября удовлетворил иск "Альфа-банка"и решил взыскать в его пользу 320,5 миллиона рублей компенсации. Суд признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию банка ряд положений статьи, опубликованной в газете "Коммерсант" 7 июля и обязал ИД "Коммерсант" опровергнуть эти положения, опубликовав в газете в 10-дневный срок решения суда.

Представители издательского дома "Коммерсант" сообщили журналистам, что обжалуют данное решение.

Ранее газета "Коммерсант" уже заявляла о готовности судиться с "Альфа-банком". "Безусловно, "Коммерсант" готов отстаивать в суде свою репутацию и имеет для этого все аргументы. И хотя я не юрист, но вижу мало перспектив у истца на положительное судебное решение. Все, что было напечатано в той статье, - это правда, и это знают сами руководители "Альфа-банка"", - заявил тогда информационному агентству "Интерфакс" Андрей Васильев.

Кореспондент Ленты.Ру связался по телефону с пресс-службой "Альфа-банка", однако там отказались дать какие-либо комментарии к ситуации.


Источник: lenta.ru

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW