Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

В США запрещено обозначение Master/Slave. Ввиду неполиткорректности.

В США запрещено обозначение Master/Slave. Ввиду неполиткорректности.

Судя по всему, события развивались следующим образом. Некоторое время назад афроамериканец вперые в истории Соединенных Штатов решил посмотреть, что находится внутри той штуки, которая называется «компьютер». Увиденное настолько задело его истерзанную вековой горечью душу, что отныне на территории одного из округов США запрещена маркировка винчестеров и разъемов словами Master и Slave.

Исходя из соображений политической корректности, поставщикам компьютерной аппаратуры, работающим на территории округа Лос-Анджелес, запрещено применять к продаваемым устройствам определения «Master» и «Slave».

Как известно, в Соединенных Штатах усиливается борьба с «дискриминационной» лексикой, которая, по мнению некоторых борцов за права меньшинств, может нанести прямой либо косвенный моральный ущерб некоторым гражданам страны. Это в равной степени касается устранения слов, прямо указывающих как на половую (скажем, введение термина «flight attendant» вместо привычного «stewardess»), так и на расовую принадлежность («афроамериканец» вместо «негр» или «чернокожий»). Сейчас борьба за человеческое достоинство докатилась и до мира машин.

По данным журнала Snopes.com, власти округа Лос-Анджелес «из соображений культурного разнообразия» данной административно-территориальной единицы полагают, что «маркировка либо описание [продаваемого государственным организациям компьютерного] оборудования с использованием терминологии Master/Slave отныне является неприемлемой». Как поясняется в разъяснительной записке, «Округ Лос-Анджелес активно добивается… устранения явной и скрытой дискриминации на рабочих местах. Таким образом, округ надеется, что производители и поставщики [товаров для органов власти округа]… сделают все возможное для того, чтобы избавить продаваемые ими товары от любых признаков, которые могли бы быть расценены в качестве оскорбительных или же унижающих чье-либо чувство собственного достоинства».

В качестве самого вопиющего примера такой оскорбительной маркировки называется разделение первичных и вторичных компьютерных устройств на категории «Master» («хозяин») и «slave» («раб») соответственно. По всей видимости, автор документа полагает, что такого рода маркировка может напомнить афроамериканцам об орошенных кровью и потом позорных столетиях рабства, а также вызвать в белых гражданах страны чувство справедливого стыда за своих давно почивших предков.

Во всяком случае, автор заметки в Snopes.com настаивает на том, что полученный им документ — никакая не шутка скучающих служащих, а вполне серьезный документ, поводом к принятию которого стала жалоба одного из сотрудников на то, что какой-то прибор, маркированный как «slave» оскорбил его чувство собственного достоинства и далее по тексту.


Источник: @Astera.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW



пенал в ванную комнату, тумбы с раковиной и напольные. | наливные эпоксидные полы. |