Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Народ за Ющенко.

Янкович пробует успокоить оппозицию..

Ющенко: не сдавать позиции

Митинг поддержки

Ющенко: пока мы едины, мы непобедимы.

Рада приняла постановление о политическом кризисе в стране. Янукович - не президент.

Верховная Рада Украины приняла постановление "О политическом кризисе в государстве, который возник в связи с выборами Президента Украины".

За принятие постановления в целому проголосовало 307 народных депутатов.

Приводим полный текст постановления:

1. Признать недействительными результаты повторного голосования выборов Президента Украины 21 ноября 2004 года, состоявшихся с нарушениями избирательного законодательства

2. Выразить недоверие Центральной избирательной комиссии в связи с ненадлежащим выполнением ею обязанностей, предусмотренных Конституцией и Законами Украины.

3. Предложить Президенту Украины внести безотлагательно на рассмотрение Верховной Рады представления относительно досрочного прекращения полномочий членов ЦИК на основании предложений Главы Верховной Рады Украины и кандидатов, баллотирующих на выборах Президента Украины, по 5 кандидатур от каждого, для назначения новых членов ЦИК.

4. Счесть необходимым рассмотрение Верховной Радой Украины 30 ноября 2004 года вопрос об образовании временной следственной комиссии парламента по расследованию нарушений избирательного законодательства и обстоятельств установления итогов голосования на избирательных участках, в территориальных избирательных округах и результатов выборов Президента Украины в 2004 году; порядок проведения торжественного заседания Верховной Рады Украины в связи с принятием присяги новоизбранным Президентом Украины.

5. Комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение парламента в двухдневный срок законопроекта о внесении изменений и дополнений к Закону Украины «О выборах Президента Украины» или отдельного соответствующего Закона, предусмотрев в нем такие пункты: усовершенствование института голосования по открепительными удостоверениям, а также за пределами помещений для голосования; уточнение механизмов судебного контроля за действиями и бездеятельностью субъектов избирательного процесса; усовершенствование законодательных механизмов обеспечения стабильности деятельности избирательных комиссий, равенства представительства в них от кандидатов в Президенты Украины; корректирования долей руководящих должностей в избирательных комиссиях, и т.п.. Кроме этого, предусмотрено этому же комитету до 29 ноября 2004 года внести проект постановления Верховной Рады о порядке проведения заседания парламента в связи с принятием присяги новоизбранного Президента.

6. С целью завершения конституционной реформы считать целесообразным предложить временной спецкомиссии по обработке законопроектов по внесению изменений в конституцию Украины обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады в период с 1 по 3 декабря законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины при условии, что его текст будет предварительно поддержан подписями народных депутатов в количестве, необходимом для принятия закона.

7. Предложить Виктору Ющенко и Виктору Януковичу срочно провести переговоры с целью преодоления политического кризиса и подписания соответствующего политического соглашения. Призвать представителей фракции „Наша Украины” обратиться к своим приверженцам и организаторам акции гражданского неповиновения к подписанию данного политического соглашения воздержаться от блокирования работы органов государственной власти и управления, коммуникаций и учреждений, обеспечивающих их функционирование, поскольку такие действия, учитывая зимний период, могут привести к отрицательным последствиям.

8. Местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления обеспечить соблюдение в своей деятельности Конституции Украины, а также бесперебойную работу больниц, учебных заведений, коммунальных служб, предприятий и др. и безотлагательно просмотреть принятые после 21 ноября решения и привести их в соответствие с Конституцией Украины и Законами Украины.

9. Считать недопустимым применение силы против участников акций гражданского неповиновения, что может привести к дальнейшему обострению конфликта.

10. Призвать представителей международного сообщества взвешенно относиться к оценкам ситуации в Украине, а также воздержаться от подстрекающих и предвзятых выступлений и призывов, которые лишь усложняют ситуацию.

11. Поручить Председателю ВР безотлагательно обеспечить обнародование текста этого постановления.

Комментарии:

Соответствующее решение поддержали 307 депутатов. Против проголосовал 1 коммунист, воздержался 1 представитель "Единой Украины".

Тяжелее всего дался первый пункт. У депутатов было аж три варианта, ни один из которых полностью не прошел.

Но все же, несмотря на все протесты коммунистов и бесконечное соло Петра Симоненко, что следует отменить результаты выборов вообще, Верховная Рада признала результаты повторного голосования 21 ноября "состоявшимися с нарушением законодательства и не отображающими волеизъявления граждан".

За соответствующее решение проголосовали 255 депутатов.

Таким образом, Янукович - не президент и даже не признан ЦИК. При этом у ющенковцев остается возможность одержать победу уже после рассмотрения жалоб Верховным Судом.

Правда не известно, смириться ли с этим Янукович и кто будет в таком случае пересчитывать голоса?

Верховная Рада выразила недоверие ЦИК в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Украины.

Соответствующее постановление поддержали 270 народных депутатов.

Парламент также 228 голосами предложил президенту Украины безотлагательно внести до 1 декабря на рассмотрение Верховной Рады представление о досрочном прекращении полномочий членов ЦИК и внести кандидатуры, предварительно согласовав их с депгруппами и фракциями.

Также было предложение вносить кандидатуры в состав ЦИК на основании предложения главы Верховной Рады и кандидатов, которые баллотируются на выборах президента Украины, но Литвин заявил, что она противоречит Конституции.

Также депутаты проголосовали 307 голосами и признали необходимым рассмотрение Верховной Радой 29 ноября 2004 года вопроса о создании временной следственной комиссии парламента по расследованию массовых нарушений избирательного законодательства и обстоятельств установления итогов голосования на избирательных участках, в территориальных избирательных округах и результатов выборов президента Украины в 2004 году, а также рассмотреть вопрос о порядке проведения торжественного заседания Верховной Рады в связи с принятием присяги новоизбранным президентом.

Кроме того, депутаты проголосовали 233 голосами 5-го пункта.

В пятом пункте постановления предлагалось комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады в двухдневный срок законопроекта о внесении изменений в закон о выборах президента Украины или соответствующего законопроекта.

В них необходимо предусмотреть "усовершенствование" использования открепительных удостоверений, запрет голосования за пределами помещений для голосования, уточнить механизмы судебного контроля по решениям, действиями и бездеятельностью соответствующих субъектов избирательного процесса, усовершенствовать законодательные механизмы обеспечения стабильности деятельности избирательных комиссий равенство представительства в них от кандидатов в президенты, в том числе корректирования частей руководящих должностей в избирательных комиссиях.

Кроме того, комитету предлагается до 29 ноября 2004 года подготовить проект постановления парламента о порядке проведения торжественного заседания Верховной Рады в связи с принятием присяги новоизбранным президентом Украины

В шестом пункте с целью завершения конституционной реформы рекомендуется временной специальной комиссии по доработке законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение парламента в период с 1 по 3 декабря 2004 года законопроекта о политреформу (№ 4180) при условии, которое его текст будет предварительно поддержанный подписями народных депутатов в количестве, необходимому для его принятия как закона (300 голосов).

Поддержали 6-й пункт 271 депутат.

В седьмом пункте Виктору Ющенко и Виктору Януковичу предлагается срочно провести переговоры для преодоления политического кризиса и подписание соответствующего политического соглашения; призвать представителей фракции "Наша Украина" обратиться к своим сторонникам и организаторам акции гражданской непокорности к подписанию такого политического соглашения, удержаться от блокирования органов государственной власти и управления, коммуникаций и учреждений, которые обеспечивают их функционирование, поскольку такие действия, учитывая зимний период, могут привести к отрицательным следствиям.

Депутаты поддержали 261 депутат - "Наша Украина", БЮТ, СПУ не поддержала. Перед голосования Евгений Червоненко показывал депутатам, что не надо голосовать. После чего эсдек Нестор Шуфрич назвал сторонников Ющенко "политическими лохами", потому как их лидер не хочет решать конфликт.

В восьмом пункте местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить соблюдение в своей деятельности Конституции и законов Украины, а также бесперебойную работу больниц, учебных заведений, транспорта, коммунальных служб, предприятий связи, предоставлять действующую помощь правоохранительным органам относительно обеспечения конституционных прав граждан. Проголосовал 391 депутат.

Местным органам власти предлагается также предложить безотлагательно просмотреть принятые после 21 ноября в этом году решения и привести их соответственно Конституции и законами Украины.

В девятом пункте предлагается считать недопустимыми применение силы против участников акции гражданской непокорности, которая может привести к дальнейшему обострению конфликта. Поддержали 279 депутатов.

Десятый пункт призывает представителей международного сообщества более уравновешенно относиться к оценкам ситуации в Украине, а также удержаться от подстрекающих и предубежденных выступлений и призывов, которые только усложняют ситуацию.

Литвин предлагал вообще изъять этот пункт. За постановление соответственно дали голоса: "Наша Украина" -1, СПУ - 0, БЮТ - 1. поддержали 242.

Одиннадцатым пунктом предлагается поручить главе Верховной Рады безотлагательно обеспечить обнародование текста этого постановления через СМИ и перед участниками мирных акций, которые проходят в Киеве. Поддержали 363 депутата.

Решением 337 депутатов постановление приобретает силу со дня его принятия.

Представитель Путина: Победа Януковича не подлежит обсуждению:

Вопрос о победителе на украинских выборах обсуждаться не должен, заявил в субботу, 27 ноября, спикер Государственной Думы Российской Федерации и официальный представитель Владимира Путина на выборах в Украине Борис Грызлов.

"Вопрос о победителе на президентских выборах в Украине обсуждаться не должен, обсуждаться могут только технические вопросы - вопросы о председателе правительства, о проведении конституционной реформы", - сказал он, выступая сегодня на съезде партии "Единая Россия", председателем которой он является.

Он подчеркнул, что "есть избранный президент Украины Янукович, о победе которого объявил Центризбирком".

В то же время вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что считает нелегитимным сегодняшнее решение Верховной Рады Украины о признании недействительными результатов выборов президента.

"Решение Центризбрикома не подлежит рассмотрению Верховной Рады. Только Центризбирком по закону принимает решение - состоялись выборы или нет", - заявил Пехтин, комментируя решение украинского парламента. Он назвал "очередным перегибом и давлением" решение Рады об отмене результатов выборов и недоверии ЦИКу.

Верховная Рада в субботу приняла постановление о политической ситуации в стране, в одном из пунктов которого голосование 21 ноября предлагается признать состоявшимся с нарушениями закона и не отвечающим волеизъявлению народа. Кроме того, депутаты выразили недоверие ЦИК.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия на заседании 24 ноября признала премьер-министра Виктор Януковича Президентом.

Реакция мирового сообщества после обнародования ЦИК окончательных результатов выборов Президента последовала незамедлительно. США, а за ними и Евросоюз, Великобритания, Канада, Австралия отказались признавать результаты волеизъявления украинцев, которые объявил Центризбирком.

Ранее наблюдатели ОБСЕ, миссии парламентских ассамблей Совета Европы, НАТО, а также Европейского парламента признали, что второй тур выборов Президента не соответствовал целому ряду международных стандартов демократии.

В то же время наблюдатели от СНГ заявили, что выборы на Украине были прозрачными, легитимными и свободными.


По материалам: РИА Новости; news.region.dn.ua; korrespondent.net; www2.pravda.com.ua.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW