Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

ПЕРКАЛАБА

ПЕРКАЛАБА

Анонс: Группа ПЕРКАЛАБА. (26, 27 НОЯБРЯ 2004 года.)

Клубы Китайский Летчик Джао-Да, Art Garbage & BAd TaStE представляют:

Группа ПЕРКАЛАБА (Ивано-Франковск, Украина): ГУЦУЛЬСКИЙ СКА-ЭТНО-ПАНК. Задорно как Воплi Вiдоплясова, шумно как Gogol Bordello.

26, 27 НОЯБРЯ 2004 (московские концерты, презентация выхода CD)


Перкалаба - сравнительно новая группа, довольно быстро отвоевывающая себе почетное место в клубной и фестивальной жизни Украины и близлежащего зарубежья. Они яркие, шумные и задорные. Они умеют веселить и веселиться сами. Куча народу на сцене, дудки, цымбалы, бубны, да литры алкоголя в желудках аудитории и самих музыкантов - вот залог всеобщей радости. Сравнивают их, конечно же, с их соотечественниками, группой Воплi Вiдоплясова, и бывшими соотечественниками - Нью-Йоркской группой Gogol Bordello. Тоже угар, тоже полу-этно, полу-ска, полу-рок-н-ролл, тоже смешно одеваются и корчат рожи, тоже песни на украинском и еще каком-то непонятном. Тоже, да не то же самое. Как и московская группа Пакава Ить, Перкалаба - это своеобразное музыкальное сообщество с своей собственной идеологией и собственным стилем. Свою разудалую, смешную и обаятельную музыку они называют gutzul roots. Что это такое вам предстоит разобраться на концертах в Москве, которые приурочены к выходу диска Перкалабы на лейбле BAd TaStE.

26 ноября / пятница/ 22:20
Клуб "Art Garbage / Запасник"
(м.Китай-город, Старосадский пер., 5 ст.6, тел. 928-8745)

27 ноября / суббота/ 23:00
Клуб "Китайский Летчик Джао-Да"
(м.Китай-город, Лубянский пр, 25, стр1, тел. 924-5611)


"Перкалаба" - группа с Западной Украины, играющая гуцульскую этно-ска-музыку. Группа появилась в 1998 году в городе Ивано-Франковск. В тот момент музыканты играли ска-панк и рэгги, но с течением времени творчество группы все больше обращалось в сторону традиционной гуцульской музыки. Само название "Перкалаба" происходит от имени маленькой гуцульской деревушки в Карпатах, которая символизирует для музыкантов их персональный Zion.

"Перкалаба" колесила по всей Украине, выступая с концертами во всех возможных клубах. В 2003 году "Перкалаба" дает концерты в Польше, а также на многочисленных фестивалях в Украине и близлежащей загранице. К этому моменту музыканты сконцентрировались на придуманном ими стиле 'gutzul roots' (музыка гуцульских корней). Во время концерта на фестивале "Rock Existenzia" всем стало окончательно ясно, что такая динамичная и энергичная группа с такой взаимной симпатией к публике - это настоящее открытие. Многонациональная аудитория с восторгом приняла группу.

На творчество "Перкалабы" оказали влияния музыкальные традиции со всего света, но особенно - из различных уголков Украины, таких как Гуцульщина, Буковина, Закарпатье. Среди других влияний замечены панк и этно музыка, в том числе The Pogues, Element of Crime, а также рэгги великого Боба Марли, Ману Чао, Skatalites. Также можно сказать, что "Перкалаба" - это украинский ответ Горану Бреговичу, Оркестру Бобана Марковича, и No smoking Orchestra.

А вот что пишет пресса:

"Перкалаба" - это нечто. Они возникли в нашем поле зрения во время фестиваля "Культурный Герой". Никто не знал, кто они такие. Все считали, что чистое этно, судя по толпе старых усатых гуцулов на обложке их демо-диска. Поэтому их не глядя воткнули в программу нью-эйдж... Публика обалдела, когда на крошечную сценку клуба выкатились какие-то сумасшедшие горцы, да как вломили музон, в котором мелодии гуцульской свадьбы смешались с Бобом Марли и Сидом Вишесом. То, что делает "Перкалаба", напоминает и "ВВ" и "Гайдамаков" и "Мандры", но если и те и другие и третьи стилизуются, как горожане и вообще, люди равнин, то "Перкалаба" играет свое кровное, и это трудно с чем-то спутать. Они ведь действительно с Карпат. Перкалаба - это гора где-то в районе Ивано-Франковска. Там живут пастухи. Эдакий местный Зайон. Сумасшедший проект, сумасшедшие люди. Звук необычайный, мощный и очень колоритный. Труба, цимбалы, бас, барабаны и гитара в руках Федота, лид-вокал. Его надо видеть. Потный мужик с красной шеей пахаря, сердцем ребенка и настоящим даром шоу-мена. Гормону тоже не занимать..." ("Пульс Асфальта")

"Уверен что "Перкалаба" - это настоящее сокровище современной украинской музыки..."(Газета "День")

"Стоило "Перкалабе" засветиться в Киеве на 3-4 акциях, как моментально все заговорили о появлении феноменальной до сумасшествия капеллы, которая неизвестным способом объединяет растаманские прибамбасы с колоритным этносом гуцулов и вечнозеленым рок-н-роллом. Прорыв "Перкалабы" был блистательным..."("Итоги года 2003")


Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW