Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Афиша мероприятия

"Цветы", группа Стаса Намина в клубе "Апельсин" (8 июля, суббота).

Создателем, продюсером и автором большинства песен группы «Цветы» является Стас Намин. В 1969 году он, будучи студентом увлеченным движением хиппи, организует группу под названием «Цветы», которая становится первой национальной супер-группой, фактически положив начало рок-движению в массовой культуре страны.

Первый сингл «Цветов», выпущенный в 1972 году, разошелся небывалым для страны тиражом в 7 миллионов экземпляров. В него вошли песни «Звездочка моя», «Есть глаза у цветов», «Не надо». В 1973 таким же огромным тиражом вышла вторая пластинка «Цветов» с песнями «Честно говоря», «Колыбельная», «Ты и я», «Больше жизни». На обложке этих исторических пластинок была запомнившаяся всем фотография участников записей: Сергей Дьячков (клавиши, вокал), Александр Лосев (бас-гитара, вокал), Стас Намин (соло-гитара), Юрий Фокин (ударные).

В 1974 году «Цветы» начали профессиональную концертную деятельность. В связи с этим в группу дополнительно были приглашены пианист Александр Слизунов, гитарист Константин Никольский. Также в концертах группы принимали участие и другие музыканты.

Тогда же в 1974 «Цветы» были названы в московской прессе «Советскими Битлз», но буквально через несколько месяцев Министерство Культуры запретило группу, и даже само название как «пропаганду западной идеологии и идей хиппи».

После двухлетнего перерыва, в 1976 году, группа возобновила деятельность, но уже под другим именем — как «Группа Стаса Намина», и в измененном составе: Стас Намин (соло-гитара), Константин Никольский (гитара, вокал), Юрий Фокин (ударные), Владимир Сахаров (бас-гитара, вокал), Александр Слизунов (фортепиано, вокал) и Александр Микоян (гитара, вокал). Тем не менее, ансамбль был по-прежнему официально запрещен на телевидении, радио и в прессе. «Цветам» разрешали только записываться на фирме «Мелодия», так как тиражи приносили огромные прибыли фирме, но не группе. В том же 1976 году был записан и выпущен новый хит «Старый рояль», а в 1977 – еще пластинка с хитом «Рано прощаться».

После 1978 года состав коллектива опять изменился: Юрий Фокин, Сергей Дьячков и Владимир Сахаров эмигрировали за границу, и чтобы не останавливать деятельность группы, Стас приглашал в ансамбль сессионных музыкантов — в записях и концертах тех лет эпизодически принимали участие Владимир Васильков (ударные), Владислав Петровский, Валерий Живетьев, Сергей Дюжиков, Никита Зайцев и другие. В результате сложился новый состав: Игорь Саруханов (гитара), Владимир Васильев (бас-гитара), Михаил Файнзильберг (ударные) и Александр Слизунов (фортепиано). В 1979 году была записана пластинка группы с очередным хитом «Летний вечер».

В 1980 году вышел первый сольный альбом Группы Стаса Намина «Цветы» «Гимн Солнцу», в который вошли хиты «После дождя», «Скажи мне да», «Богатырская сила» и др. В записи помимо основного состава, принимали участие Александр Федоров (вокал), Александр Пищиков (саксофон) и др. В этом же году группа участвовала в Олимпиде-80 и ее впервые показали на телевидении.

В 1985 году был записан двойной альбом «Мы желаем счастья вам», в котором вместе с «Цветами» участвовали Дин Рид, Мишель Легран, Микис Теодоракис, американский хор «Дитя мира» и другие зарубежные авторы и исполнители. Но этот альбом был запрещен даже на «Мелодии» и только через год выпущен на экспорт по специальному заказу ООН, так никогда и не появившись в магазинах страны.

К 1986 году по подсчетам фирмы «Мелодия» общий тираж пластинок Группы Стаса Намина составил более 50 миллионов.

Тем не менее, деятельность группы все эти годы оставалась полулегальной, даже ее упоминание было запрещено в средствах массовой информации страны. Достаточно сказать, что за 20 лет работы группа всего 7 раз была показана на телевидении. «Цветам» запрещали выступать в больших городах; по указу КГБ их преследовала Прокуратура, группа была невыездной фактически до 1986 года.

В 1986 году к власти пришел Михаил Горбачев, и после продолжительных баталий с Министерством Культуры Группа Стаса Намина сломала железный занавес и в составе: Юрий Горьков (бас-гитара, вокал), Александр Солич (фортепиано, гитара, бас-гитара), Александр Лосев (вокал), Александр Малинин (вокал), Сергей Воронов (гитара, вокал), Александр Крюков (ударные) стала первой советской рок-группой, которая осуществила нашумевшие тогда на весь мир гастроли по 14 городам Соединенных Штатов и Канады. Затем стала единственной российской группой, совершившей мировое турне (США, Япония, Европа, Южная Америка, Африка, Австралия). О туре вышло более 400 публикаций в американской и международной прессе.

В 1989 году после окончания своего исторического мирового тура, группа остановила свою деятельность. Музыканты «Цветов» занялись своими собственными проектами. На основе музыкантов «Цветов» Стасом Наминым была создана знаменитая группа «Парк Горького».

Только один раз в 1996 году Стас собрал «Цветы» для участия в двухнедельном туре «За будущее свободной России».

Фактически группа «Цветы» является своего рода творческой музыкальной лабораторией, созданной продюсером и композитором Стасом Наминым. Творческий принцип «Цветов» — прежде всего постоянная приверженность избранному, свойственному только им стилю. Репертуар группы на протяжении всех лет отличался, прежде всего, особой проникновенностью мелодичных песен и романтическими лирическими стихами. Стиль группы оставался неизменным, несмотря на то, что песни записывались и исполнялись разными музыкантами и солистами: «Честно говоря» записал для пластинки Сергей Дьячков; «Старый рояль» — Александр Слизунов; «Звездочка моя ясная» — Александр Лосев; «Рано прощаться» — Константин Никольский; «Летний вечер» — Владимир Васильев; «Богатырская наша сила» — Александр Федоров и Игорь Саруханов.

В «Цветах» никогда не было «старого» или основного состава, и невозможно назвать одну, две или три фамилии, которые определяли бы лицо группы. Главным связующим звеном коллектива, определяющим стиль, состав и репертуар группы, всегда был ее продюсер и автор большинства песен (более 30), Стас Намин. За 35 лет здесь начали свою карьеру более сорока музыкантов. Пройдя школу «Цветов», многие музыканты впоследствии играли в лучших группах страны и за рубежом, создали свои ансамбли и стали известными композиторами и исполнителями.

Группа Стаса Намина «Цветы» стала легендой отечественной поп- и рок-музыки, на ее песнях были воспитаны несколько поколений поклонников и музыкантов.

В 1999 году, после 10-летнего перерыва, группа «Цветы» собралась заново и в 2001 году выступила с юбилейным концертом, посвященным ее 30-летию, в концертном зале «Россия». Полная версия этого уникального исторического концерта с участием многих музыкантов, ранее игравших в «Цветах», а также гостей и друзей группы, представлена на двойных CD и DVD альбомах «Ностальгия по настоящему», которые группа выпустила в 2005 году. Фактически это первый после перерыва (с 1986 года) альбом, официально выпущенный группой.

С 1999 года ансамбль «Цветы» является полноценной частью труппы Московского театра музыки и драмы и участвует в спектаклях не только как музыкальная группа: солисты коллектива Олег Предтеченский, Олег Лицкевич и Наталья Шатеева исполняют главные вокальные партии в мюзикле «Волосы» и рок-опере «Иисус Христос – Суперзвезда», а также играют в драматических спектаклях.

Последние пять лет группа в основном работает в Театре музыки и драмы Стаса Намина, эпизодически выступая с концертами. За это время «Цветы» стали создателями первого в стране мюзикла «Волосы» и исполнителями рок-оперы «Иисус Христос — Суперзвезда». Группа создала новые концертные проекты – «Формула» и «Формула Этно», выступая на Фестивалях, но не принимая активного участия в шоу-бизнесе страны.

В концертах «Цветов» иногда принимают участие музыканты, раньше игравшие в группе – Сергей Дьячков, Юрий Фокин, Сергей Дюжиков и др. Сегодня уже нет Никиты Зайцева, Александра Лосева и Владимира Сахарова, которые отдали группе годы работы и свой талант. «Цветы» посвятили им свой юбилейный альбом.

В 2005 году «Цветы» начали активно работать над новыми записями и концертным репертуаром. В аранжировках и исполнении ансамбля появилась особая энергетика и драйв, которые с самого начала отличали группу, но которые из-за цензуры невозможно было показать в ранних записях. В репертуар «Цветов» помимо известных лирических песен в оригинальных аранжировках, сегодня входят также римейки многих известных хитов группы, а также новые и неизвестные песни, ранее запрещенные худсоветами. «Цветы» с успехом гастролирует в стране и за рубежом, готовят к выпуску, первые за много лет, новые записи, которые публика сможет услышать уже в начале года.

Вход: 400р. VIP (сидячие) - 800 рублей - только в кассе клуба.

Официальный сайт: www.flowersrock.ru

Билеты в продаже:

1. в кассе клуба "Апельсин" (ежедневно с 12.00 до 20.00)
2. www.kassir.ru
3. www.ts1.ru
4. www.parter.ru
5. www.kontramarka.ru
6. www.adoronin.ru
7. www.biletmarket.ru
8. в кассах города (МТДЗК) - будки
9. в переходах метро (СТМ)


Адрес клуба:

м. Краснопресненская. ул. Малая Грузинская, 15

Телефон:

(495) 253-0-253, 253-2000


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW