Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Логотип фестиваля

Polar Bear (UK) + Z.Strigalev & Cuts Too (London - Spb)(21 октября, суббота в клубе "Апельсин" в 21:00).

Polar Bear (UK).

Музыку лондонского квинтета Polar Bear называют «авант-джазом» и «пост-джазом», однако, столь мудреная терминология отнюдь не означает, что за вывеской Polar Bear скрывается нечто труднодоступное и элитарное. Наоборот, Polar Bear, возможно, -единственный шанс джаза вернуться к массовой публике, достучаться до аудитории, которая давно списала эту музыку с корабля современности.

Автор музыки Polar Bear - барабанщик Себастиан Рошфор, один из самых талантливых и обсуждаемых молодых джазменов Англии последних лет. Его персонально и группу в целом неоднократно номинировали на престижную награду "BBC Jazz Awards Rising Star". Себастиан Рошфор ищет новые источники энергии для джаза в смежных областях – авангарде, электронной музыке и современном роке. После релиза первого альбома Polar Bear "Dim Lit" (2004) пресса отмечала, что такую музыку мог сочинить только тот, кто хорошо знаком не только с Орнеттом Коулменом и Джоном Колтрейном, но и с Medeski Martin And Wood, Jaga Jazzist, Cinematic Orchestra и Radiohead.

В 2005 году к квартету, состоявшему из барабанщика Рошфора, тенор-саксофонистов Марка Локхарта и Пита Уорхэма и контрабасиста Тома Херберта, присоединился компьютерный кудесник Джон Бертон, выступающий под псевдонимом Leafcutter John. Это пополнение в составе группы решило ее судьбу. Записанный в новом составе альбом "Held On The Tips Of Fingers" был сразу номинирован на престижную награду "Mercury Music Prize". Впервые за ее историю в числе номинантов появилась чисто инструментальная группа. Диск "Held On The Tips Of Fingers" - один из самых ярких джазовых альбомов современности. Этот словно сорвавшийся с цепи боп вполне легко представить себе в фильмах Эмира Кустурицы или Леонида Гайдая, здесь полно запоминающихся мелодий, а наблюдать за трюками Лифкаттера Джона не менее интересно, чем следить за мыслью солирующих саксофонистов. «Безбашенную» музыку Polar Bear уважаемый сайт allaboutjazz.com окрестил «анархо-панк-грув-электронно- фриджазовой импровизацией».

Себастиан Рошфор уже играл в Москве еще с одной своей группой – Acoustic Ladyland, которая на три четверти состоит из музыкантов Polar Bear, это было на последнем фестивале Сергея Курехина. Музыка Себастиана Рошфора и вправду очень близка по духу творениям питерского гения. Для молодого музыканта и продюсера авангард – отнюдь не удовольствие для избранных, а, напротив, радостное коллективное действо с признаками дуракаваляния. Теперь он везет в Москву свое главное и любимое детище.

Polar Bear сыграют в клубе «Апельсин» 21 октября 2006 года в рамках фестиваля «Территория» по приглашению лондонского музыканта Евгения Стригалева. В этот же вечер Себастиан Рошфор присоединится к его группе Z.Strigalev & The CUTT.

Z. Strigalev & Cuts Too.

"...the impassioned cry and playful lyricism oozing from Strigalev’s impressively imaginative sax playing, along with his rhythmic bluesy bop phrasing, is very reminiscent of west coast alto player Art Pepper." Jazzwise

Прежде, чем стать ведущим лондонским альт-саксофонистом, Евгений Стригалев прошел серьезную джазовую школу в России и Великобритании. В родном Санкт-Петербурге он учился игре на саксофоне у знаменитого педагога Геннадия Гольдштейна, среди воспитанников которого были Игорь Бутман, Николай Поправко и Алексей Попов. К 24 годам Евгений успел отслужить в армии в военном оркестре, получить ряд наград на российских и зарубежных джазовых фестивалях и записать три альбома собственной музыки с группой Extra Trio Plus, которая сопровождала его на гастролях по России, Финляндии, Польше, Чехии и Австрии. В 2002 году Женя Стригалев получил стипендию в лондонской Royal Academy of Music и отправился учиться в Великобританию.

За четыре года Евгений Стригалев успел сыграть концерты на ведущих английских джазовых сценах, включая "606 Club", "Pizza Express on Dean Street", "Live on the Park", "Vortex", "Purcell Room", "The Royal Festival Hall Foyer" и "Queen Elizabeth Hall". В 2005 году вместе с Эшли Слейтером, Марком Мондезиром и Джоном Паричелли он сыграл на Лондонском джазовом фестивале в составе Mike Figgis Workshop – звездного ансамбля, собранного кинорежиссером и композитором Майком Фиггисом. В этом году Евгений сыграет на фестивале с собственной группой. В Лондоне Евгения Стригалева можно каждый четверг слушать в северной части Ист-Энда, недалеко от Хокстон-сквер, в "Charlie Wright’s International Bar" – клубе, где регулярно собираются сливки британского джаза.

Cuts Too – новый проект Евгения Стригалева, родившийся в ходе регулярных выступлений в "Charlie Wright’s International Bar". Группа возникла в ходе записи последнего альбома Евгения Стригалева "Off The Cut", который был создан на новом лейбле "Baltic Music" совместно с пианистом Ником Раммом, участником проектов Fire Collective, Jade Fox, и Fullborn Teversham. Cuts Too демонстрирует самый широкий спектр стилей джаза, от 30-х до 70-х годов, однако, предпочтения музыканта на этой пластинке явно отданы джаз-року и фанку. Cuts Too дышит свингом, полон би-боповых пассажей и запоминающихся мелодий, привязанных к басовым линиям в духе Телониуса Монка и полиритмическим партиям барабанщика Себастиана Рошфора (Polar Bear, Acoustic Ladyland). Английские критики отмечают в высшей степени импровизационный дух проекта, концерты Cuts Too полны спонтанных проявлений творческой мысли каждого из участников группы. Помимо Ника Рамма, Евгению Стригалеву на сцене помогают бас-гитарист Том Херберт и барабанщик Себастиан Рошфор.

Евгений Стригалев и Cuts Too представят альбом "Off The Cut" 21 октября в клубе «Апельсин». Во второй части концерта – Polar Bear (Великобритания).

Больше информации о концерте Polar Bear в Москве, а также интервью и фото - bbarabanov@gmail.com, boris-barabanov.livejournal.com

Больше информации о фестивале «Территория» - +7 495 2482171


Вход: 700 рублей. VIP - 1200 рублей.

Официальный сайт: www.territoryfest.ru, www.polarbearmusic.com

Билеты в продаже:

1. в кассе клуба "Апельсин"
(предварительная продажа ежедневно. будние дни с 10.00 до 20.00. выходные дни с 12.00 до 20.00)
В день концертов с 19.00 осуществляется продажа билетов только на текущий концерт.

Адрес клуба:

м. Краснопресненская. ул. Малая Грузинская, 15

Телефон:

(495) 253-0-253, 253-2000


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW