Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Nouvelle Vague,

Nouvelle Vague,

Nouvelle Vague (22 марта в клубе "Б2").

NOUVELLE VAGUE

(The Perfect Kiss) present their new album 'Bande A Part'

Клуб «Б2», 22 марта – 21.00.


Nouvelle Vague — это те самые французы, которые пару лет назад с редким по нынешним временам изяществом превратили старые постпанковские и нью-вейверские песни в босса-нову и иной лаунж. Все сыграно с легкой и очаровательной придурью. Судя по выбору песен, люди в Nouvelle Vague подобрались хорошие и грамотные. – Максим Семеляк, Афиша.

Вы можете себе представить диско-композицию Heart of Glass группы Blondie, сделанной в нежной босса-нове? Композиции Buzzcocks, The Sisters of Mercy, Joy Division, Depeche Mode, Dead Kennedys или The Clash, исполненные нежными девичьими голосами на фоне мягких гитар, перкуссии и аккордеона? Именно так интерпретируют постпанковские и нью-вейверские песни 70-х и 80-х годов два француза с потрясающим вкусом, называющие себя Nouvelle Vague.

Костяк этой замечательной команды составляют два музыканта-мультиинструменталиста Марк Коллен (Marc Collin) и Оливье Либо (Olivier Libaux). В помощь себе они взяли ещё восемь девушек и одного Карибского красавца с красивыми голосами, которые никогда не слышали оригинальные версии исполняемых ими композиций, во что трудно поверить. Марк Коллен известен по работе с группой Ollano, исполняющей смесь джаза и трип-хопа. Также на его счету создание саундтрека для фильма, записи для Paper recordings и продюсерская деятельность с Avril с лейбла F-com, Volga Select с Output records. Оливье Либо на протяжении 90-х сотрудничал со множеством французских поп-проектов. А в 2005 на лейбле Naïve он выпустил свой сольный альбом L'héroïne Au Bain.

Nouvelle Vague - это, по их словам, постельные отношения между босса-новой и нью-уэйвом (new wave=nouvelle vague=новая волна). Ребята просто берут свои любимые композиции, обнажают их до самой сердцевинки и дальше уже «одевают» на свой вкус. Познакомившись в 1998 году, Марк и Оливье начали совместное творчество. Проект Nouvelle Vague стал воплощением давней мечты дуэта закулисных гениев о кардинальной трансформации песен-фаворитов, а их одноимённый дебютный альбом вышел в 2004. Он разошёлся тиражом в более чем 200000 экземпляров и получил восторженные критические отзывы. Писали, что это почти гениально, что это новое слово в постмодернизме. Кстати, дополнительный штрих к образу: музыканты очень не любят компьютеры и прочие цифровые технологии, их арт-директор так и сказал: «Мы каждую буковку для названия группы вырезали вручную. Это своеобразный пинок под зад модернизму».

Весной 2006 года на лейбле The Perfect Kiss вышел альбом Bande a Part, названный в честь одноимённого фильма идола новой волны Жан-Люка Годара. На сей раз, помимо весьма чувственных женских голосов, мы слышим и мужской, принадлежащий Карибскому певцу Джеральду Тото (Gerald Toto). Что до того, как сочинялся альбом, то, как и с первым альбомом, сначала был образ. Когда записывали первый альбом, то Марк и Оливье представляли молодую бразильянку, поющую Love Will Tear Us Apart где-нибудь на пляже в Рио-де-Жанейро в 60е годы. Во время записи второго альбома соединились два образа: молодого ямайского парня, исполняющего акустическую версию Heart Of Glass в пригороде Кингстона, и слепой девушки, поющей под аккомпанемент аккордеона в парижской подземке.

Так и получилось, что стилистически альбом шёл от ямайского даба и регги к кубинской сальсе и гаитянскому вуду, и потом снова к бразильской босса-нове. Аранжировки получились очень яркими: много перкуссии и акустических гитар, аккордеона, стальных барабанов и, конечно, чувственных женских голосов, без которых Nouvelle Vague звучал бы совсем по-другому. Но это в записи.

На сцене же устраивается целый перформанс, оружие их прекрасных дам – это не только голоса, но и пластика. В ход идёт всё – от кончиков пальцев до кончиков волос, песни не поются, они, если можно так сказать, рисуются. Это исполнение в буквальном смысле слова. Как результат - активные гастроли, сейчас группа выступает с периодичностью раз в три дня. При такой плотной занятости увидеть их в Москве - большая-пребольшая удача.



Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW