Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

В Финляндии начался сезон музыкальных фестивалей.

В Финляндии начался сезон музыкальных фестивалей.

Ближайшие дни в Финляндии богаты на масштабные музыкальные события. Так, сегодня открывается традиционный оперный фестиваль в городе Савонлинна. Он имеет почти вековую историю; первый смотр был организован еще в 1912 году. Фестиваль проходит в крепости Олавинлинна, построенной в XV веке на острове в центре города. Главный внутренний двор, накрываемый уникальным по конструкции навесом и переоборудованный в эти дни в театр, вмещает более двух тысяч зрителей. Навес на время фестиваля каждый год устанавливают заново, что обходится государству в более чем 300 тысяч евро.

В этом году в репертуаре фестиваля, который продлится до 6 августа, знаменитая в Финляндии опера "Всадник" о любви композитора Аулиса Саллинена, задорная финская детская опера "Калевала: глазами собак", опера Джакомо Пуччини "Турандот", оперный спектакль Жака Оффенбаха "Сказки Гоффмана", а также одно из бессмертных творений Джузеппе Верди - опера "Аида". Кульминация сезона-2005 - гастроли оперного театра "Gran Teatre del Liceu" из Барселона. В репертуаре гастролей - опера Гаэтано Доницетти "Любовный напиток". Все оперы исполняются на языке оригинала и сопровождаются английскими и финскими титрами на электронном табло. В рамках мероприятия состоится также несколько концертов классической музыки, сообщает РИА "Новости". По данным организаторов, ежегодно гостями оперного фестиваля становятся около 60 тысяч человек, четверть из них - иностранные туристы.

Для тех, кого не интересует оперное искусство и классическая музыка, в пятницу в городе Турку начинается действо совсем другого рода. Традиционный ежегодный рок-фестиваль "Руисрок" празднует в этом году свой 35-летний юбилей. В программе трехдневного фестиваля - выступления 48 исполнителей и ансамблей, среди которых - знаменитая финская рок-группа HIM и немецкий Rammstein. Особенным новшеством, которое призвано порадовать гостей, является в этом году "хэви-караоке" для тех, кто хочет исполнять хиты вместе с любимыми рок-группами. По данным организаторов, на рок-фестиваль продано уже более 65 тысяч билетов.

Любителей классического джаза ждет фестиваль "Baltic Jazz" проводящийся уже в 18-й раз на архипелаге в районе Турку. В трехдневном джаз-фестивале примут участие 21 исполнитель и ансамбль из стран Балтийского региона. Фестиваль джаза также открывается сегодня.


Источник: Travel.ru.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW