Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Комедия – ровесница кинематографа

Первая кинокомедия вышла на экраны в тот же день, когда родился кинематограф. 28 декабря 1895 года в день презентации своего изобретения Луи Люмьер показал собравшимся зрителям не только ставший легендарным движущийся поезд, но и короткую сценку «Поливальщик со шлангом» (или «Политый поливальщик»), которая стала классикой комедийного жанра.

Комедия в кино – это смесь трюков: акробатических или кинематографических. На заре создания первых комедийных лент в немом кино часто снимались актеры цирка или спортсмены. Тогда не было профессии дублера, и все трюки люди выполняли самостоятельно.

До того, как мировой кинематограф получил возможность пользоваться преимуществами озвучки, зрители с удовольствием ходили на немые комедии. И здесь невозможно недооценить фигуру Чарли Чаплина как самую яркую звезду комедийного небосклона за все время существования этого жанра. Нищий с добрым сердцем – этот образ переходил из фильма в фильм. Котелок, усики, трость и несуразная одежда – именно таким представляется Чаплин, когда упоминают его имя. Нужно отметить, что комедии, в которых играл Чарли Чаплин были созданы из сплава фарса, сатиры и юмора и, в тоже время, полны глубокого драматизма.

Актеру посчастливилось создавать фильмы не только в период немого кино, но и в период, когда развитие технологий позволило применять озвучивание фильмов. Роли, созданные великим Чаплиным, оказали огромное влияние на развитие кинематографа.

Что касается технического развития. Если ранее имелась возможность применить только метод «обратной съемки», то впоследствии (и это можно заметить на картинах того времени) в широкое использование вошел киномонтаж.

Развитие комедии в Советском союзе во многом обязано Леониду Гайдаю, создателю легендарной троицы Бывалого, Труса и Балбеса. Кроме фильмов с приключениями этой незадачливых персонажей, до сих пор у зрителей заслуженной популярностью пользуются картины «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Кавказская пленница» - жемчужины советского кинематографа.

Сегодня комедии делятся на несколько видов. Это пародии и буффонада, романтические, музыкальные и криминальные комедии, а также трагикомедии и комедии ужасов. Современные возможности создания спецэффектов делают кинофильмы более зрелищными. Однако само построение комедии основывается на правилах, заложенных еще в период создания и совершенствования этого жанра.

mirovoekino.ru



Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW