Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Не все так зыбко в мире грез

Похоже, что удачные маркетинговые ходы вкупе с профессиональным подходом к съемкам картин с многомиллионным бюджетом, да еще принимая во внимание сложные внешние условия, дают свои плоды кинокомпаниям Запада. На прошедшей неделе представители киноконцерна Fox объявили о текущих доходах студии за этот год – компания уже перешагнула рубеж в 1 миллиард долларов, заработав его, в основном, за счет проката за границей.

Наибольшую лепту в суммарный доход киноконцерна внесли фильмы «Ночь в музее-2», собравшая 207.2 миллиона долларов, «Люди Икс: Начало. Росомаха» со сборами 184.7 миллиона долларов, и недавно стартовавший в прокате третий «Ледниковый период», пока принесший 151.7 миллиона «зеленых» и продолжающий собирать полные залы по всему миру. Продолжали приносить доходы снятые в конце 2008-го «Марли и я» ($100.3 млн) и «Австралия» ($158.3 млн), удачно «выстрелили» ленты «Операция «Валькирия» со сборами в 90 млн долларов и «Война невест» ($56.3 млн).

Следом за Fox о доходах более миллиарда долларов в текущем году сообщила и Paramount Pictures. Так, ее бюджет в основном пополнялся за счет проката кинокартин на территории Соединенных Штатов. С лихвой оправдали себя затраты на сиквел «Трансформеры: месть падших», принесшие студии $300 миллионов, причем с космической скоростью кассовых сборов. Любят, видимо, американцы фильмы про сильных и несокрушимых. Помог с доходами и «Темный рыцарь», вызвав чуть меньший ажиотаж среди населения США.

Для голливудских картин, равно как и для европейских, EuropaCorp и Quinta Communications, построят во Франции новую киностудию, которая обещает стать крупнейшей в стране. Строительство новой Paris Studios стартует в декабре 2009 года, а завершить мегапроект планируется к 2012 году. Предполагается, что Paris Studios, постройка которой обойдется инвесторам Люку Бессону и Тараку Бен Аммару в 42 миллионов долларов, станет активным конкурентам студиям Pinewood (Лондон) и Babelsberg (Берлин). Бессон, надо отметить, загорелся идеей постройки французской студии еще в ходе съемок легендарного «Пятого элемента», который по причине отсутствия приличной студии на территории Франции был вынужден снимать картину в Лондоне.

Студия будет располагать девятью павильонами, один из которых будет огромным – более 23 000 квадратных футов. Студия впишется в проект кинокомплекса La Cite du Cinema, стоимость которого в целом оценивают в 224 миллиона долларов: там будет, помимо студии, Национальная киношкола имени Луи Люмьера, офисы самих EuropaCorp и Quinta Communications, кинотеатр и другие. Обладая масштабными возможностями как для съемок, так и для представления картин, комплекс имеет все шансы обойти по востребованности свои английские и немецкие аналоги, доходы которых, впрочем, сильно снизились в минувшем году: так, Babelsberg в Германии заработала 4.9 миллиона долларов, а Pinewood-Shepperton Studios - 9.2 миллиона. И это при том, что Голливуд любит снимать свои блокбастеры в Европе.

Движение – жизнь, как говорили классики, и были стопроцентно правы. На время забыв о мировом финансовом кризисе и погрузившись в мир сладких грез Голливуда, киностудии получили неплохую прибыль и еще раз подтвердили свою солидную репутацию.

kinonews.ru



Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW