Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Музыканты и их роли в кинематографе

Элвис Пресли

Фильмография Элвиса Пресли, короля рок-н-ролла, насчитывает более 30 фильмов и почти все они имели кассовый успех. Его актерским дебютом стал фильм «Люби меня нежно», имевший рабочее название «Братья Рено», но переименованный именем известной баллады. Стоит заметить, что поначалу в картине не планировалось использовать песни, однако менеджер певца Том Паркер все же включил четыре музыкальные композиции, предвидев небывалый коммерческий успех ленты, которая в дальнейшем побила рекорд по кассовым сборам.

Известно, что в первый же день Пресли выучил наизусть весь сценарий, включая авторские ремарки, чем глубоко поразил режиссера Роберта Вебба.

«Люби меня нежно» — единственная картина в фильмографии певца, которая оканчивается трагично. На премьерном показе мать Элвиса была настолько расстроена «смертью» своего сына, что сам певец попросил своего менеджера больше никогда не предлагать ему сценариев, в которых его убивают.

Джастин Тимберлейк

Известный певец Джастин Тимберлейк заявил, что собирается оставить музыкальную карьеру и заняться актерским искусством. Хотя еще в 2006 году Тимберлейк говорил: «Для меня съемки в кино — хобби. Но это хобби меня вдохновляет. Мне повезло с музыкальной карьерой — но я всегда хотел сниматься в кино, и если у меня хорошо получается, почему бы и нет?».

Одной из наиболее известных ролей Джастина стала роль Шона Паркера в нашумевшем фильме «Социальная сеть». Пока что эту ленту можно считать условной вершиной его карьеры. Проявив в этой роли весь свой драматический потенциал, его даже выдвигали на оскар, однако получить заветную статуэтку ему было не суждено.

Фрэнк Синатра

Фрэнк Синатра, в молодые годы называемый Фрэнки и Голос, свою кинокарьеру начал в 1941 году фильмом «Ночи Лас-Вегаса». После этого он начал регулярно появляться с вокальными номерами в музыкальных лентах. Всего Синатра снялся в 58 картинах.

Легендарная кино-карьера певца началась с полного провала. В начале 50-х гг. из-за сильнейшей простуды певец лишился голоса, что повлекло за собой расторжение контрактов на съёмки в кино и фактически ставило крест на его эстрадных выступлениях. Эти несчастья были настолько неожиданны и тяжелы, что у Фрэнка даже появились мысли о самоубийстве.

К счастью, проблемы со связками оказались временными, и Синатра решил начать все сначала. Он добился роли храброго солдата и «невольника чести» в картине «Отныне и во веки веков». Артист был готов сниматься бесплатно.

В итоге его стараниям аплодировали стоя даже коллеги-актеры — он получил оскар за роль второго плана. Не менее успешным в его карьере стал фильм «Человек с золотой рукой».

Шер

Первый опыт в кино Шер получила благодаря своему мужу Сонни (Сальваторе) Боно, который практически за свой счёт снял два фильма «Хорошие времена» и «Честити». Однако обе ленты с громким треском провалились в прокате. Интересно, что в 1969 Шер родила дочь, которую назвала именем картины, во время съёмок которой она забеременела — Честити.

В 1982 году Шер начинает выступать на Бродвее, сразу получив ряд похвальных отзывов о своих актёрских данных от влиятельных критиков. Вскоре режиссёр Майк Николс предложил ей роль в фильме «Силквуд». Узнав, что главную роль в этой картине сыграет Мэрил Стрип, певица согласилась, даже не прочитав сценарий.

В 2010 году, после многолетнего перерыва, Шер вновь появилась на большом экране в мюзикле «Бурлеск». Однако её последняя роль не идёт ни в какое сравнение с её прошлыми заслугами. За свою карьеру Шер получала оскар, приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофесте, а также трижды становилась лауреатом золотого глобуса.

Эминем

В 2002 году на экраны вышла полуавтобиографическая лента «8 миля» с участием Эминема. Фильм был коммерчески успешным и хорошо принят критиками. Саундтрек к фильму Эминем писал между съемками. Он был так увлечен творчеством, что съемочной группе приходилось отбирать у музыканта блокнот, дабы продолжить работу на площадке.

Продюсеры хотели, чтобы основной музыкальной композицией в ленте стал трек 'Cleanin out my Closet', однако рэпер посчитал, что он слишком личный для демонстрации в фильме. Авторы картины были уверены, что Эм не сделает ничего лучше этой композиции, однако певец превзошёл ожидания боссов, и сингл «Lose Yourself» получил премию «Оскар» за лучшую песню к фильму.

Для съемок в фильме Эминему пришлось сбросить 10,5 кг. Его старания были не напрасны — за свою роль музыкант получил $3 млн.

Сам Эминем после первого просмотра признался, что ему было очень страшно наблюдать себя на большом экране, и он даже не досмотрел картину до конца.

Олег Скрипка

Первым шагом в кино Олега Скрипки была роль кузнеца Вакулы в мюзикле «Вечера на хуторе близ Диканьки». После этого фильма его пригласили в «Золушку» и «День радио». Как признался сам музыкант, он долгое время не знал о том, что «День радио» — это полноценная картина с популярными артистами: «Я ничего не знал ни об этом спектакле, ни о театре „Квартет И“. Мы приехали с группой „ВВ“ — нас сняли за три часа, и мы уехали. Я-то думал, что это снимается на видео! Оказалось, это большое кино с большим бюджетом».

Кроме всего прочего, Cкрипка озвучил злого Цыпу в мультфильме «Гоп» и Карлсона в норвежском «Карлсон, который живет на крыше». Специально для второй анимации он вместе с Ани Лорак, которая озвучивала Малыша, записал саундтрек.

Дженнифер Лопез

В арсенале Дженнифер Лопез около 30 фильмов, самыми удачнми среди которых можно назвать «Давайте потанцуем», «Клетка» и «Селена». Широкое признание как актриса Дженифер получила, снявшись в постельной сцене топлес в экшене «Денежный поезд» в 1995 году.

Новая жизнь Лопес началась после выхода картины «Селена». Чтобы получить роль в этом фильме, девушка обошла двадцать тысяч претенденток, и, в конце концов, стала самой высокооплачиваемой латиноамериканской актрисой за всю историю Голливуда, получив гонорар $1 млн.

Также интересно, что для съёмок в фильме «С меня хватит» Лопес в течение трех месяцев обучалась восточным единоборствам, которыми владеют израильские военные. Однако несмотря на все старания, после этого фильма актриса получила «Золотую малину» в номинации «Худшая женская роль».

Орбакайте

Кристине Орбакайте популярность и признание принесла роль в фильме Ролана Быкова «Чучело» (1983). Во время премьерного показа фильма в США игра Орбакайте вызвала восторженные отзывы американских кинокритиков. «Los Angeles Times» в своей рецензии даже сравнила Орбакайте с Мэрил Стрип, а газета «Richmond Times-Dispatch» назвала её работу «выдающейся».

Также в начале 1990-х годов она снималась в кинофильмах Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!» и «Виват, гардемарины!» (роль принцессы Фике).

Всего же Кристина снялась более чем в 20 картинах, наибольшую популярность среди которых приобрели три части фильма «Любовь-морковь».

Стинг

Кинодебютом Стинга было участие в фильме «Квадрофения» (1979), после которого он стал своим человеком в кинематографе. Он трижды номинировался на оскар в качестве композитора к таким лентам как «Холодная гора», «Кейт и Лео» и «Похождения императора».

Однако не менее яркими были и его роли в фильмах «Карты, деньги, два ствола», «Изобилие», «Дюна» и многих других.

Музыкант также появляется в мультсериале Симпсоны, где помогает спасти Барта из колодца. Позже в специальном изданиии Симпсонов, сделанном в честь двадцатилетия сериала, Стинг признался что Симпсоны «нереально сделали ему карьеру».

Знаковой ролью не только для самого певца, но и для кинематографа стало его появление в картине Линча «Дюна». В ней Стинг появляется в готичных серебряных плавках, которые художники-костюмеры «сварганили» из подручных средств за ночь до съёмок. После работы с певцом Дэвид Линч стал регулярно приглашать рок-звёзд в свои картины.

okino.ua



Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW