Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

The Big White

The Big White

The Big White

Новое кино: "Большая белая обуза" (The Big White/ США, 2005).

Режиссер: Марк Майлод.

В ролях: Робин Уильямс, Холли Хантер, Джованни Рибизи, Вуди Харрельсон.


Как недавно могли почувствовать москвичи, продолжительный холод не располагает к веселью. Не видят поводов радоваться и герои комедии "Большая белая обуза", действие которой происходит на Аляске, в месте, где в мае выпадает 30-сантиметровый слой снега, а зимой падающая чашка кофе замерзает на лету.

Мелкий служащий страховой компании Тед (Джованни Рибизи) мечтает о переводе в любое отделение, где в гольф можно играть вне спортивного зала, а его подруга Тиффани (Элисон Ломан) мечтает, чтобы он взял ее с собой. Владелец турфирмы, интеллигент Пол Барнелл (Робин Уильямс), мечтает о солнечных пляжах, куда почему-то никто не покупает путевок, и вспоминает о том, как выглядела его жена с тропическим коктейлем в руке. Его жена Маргарет (Холли Хантер) бегает по снегу в бело-розовой пижаме и мечтает убежать подальше от Аляски. А два бандита-неудачника (Тим Блейк Нельсон и В.Эрл Браун) мечтают найти труп.

В этом суровом краю и люди по необходимости становятся довольно суровыми. Они сначала стреляют и только потом говорят. Это место, идеальное для черной комедии с трупом, потому что его можно почти бесконечно прятать в мусорном баке, скидывать с обрыва, скармливать волкам, фотографировать на память, хоронить и снова выкапывать. Британский телережиссер Марк Майлод не побоялся использовать этот довольно затертый мотив и не прогадал. В его заснеженном фильме юмор оказывается по-зимнему свеж, а актеры блистают, как северное сияние.

В снегах все нереально. Похитители готовят своей заложнице кулинарные пиршества, а она ругается матом без остановки – потому что болезнь у нее такая. Потерянный брат (Вуди Харрельсон) мигом возвращается после пяти лет отсутствия, заслышав, что за его мертвое тело дают немалые деньги. А немалые деньги, о которых на Аляске мечтают так же, как и в любом другом месте земного шара, оказываются совершенно магическим предметом.

Британский юмор в бывшей колонии Российской империи напоминает "Фарго" братьев Коэн. Он тоже про снег и смерть и про непреодолимую силу обстоятельств, которые катят действие вперед подобно снежному кому. К тому же Холли Хантер после "Воспитания Аризоны" и "О где же ты, брат?" вообще может считаться постоянной коэновской актрисой. Однако к само собой разумеющемуся и даже обыденному цинизму "Фарго" или "Простого плана" Сэма Рэйми Майлод добавляет щедрую долю душевности, которая вместе с наивной улыбкой Робина Уильямса превращает "Большую белую обузу" чуть ли не в рождественскую комедию. Еще больше это похоже на зимний русский праздник, с обязательным мордобоем и счастливым концом, где деньги, которые способны и убить, и спасти от смерти, достаются самому достойному. Потому что даже на Аляске холодный расчет ничего не стоит, если за ним не стоит горячее желание и душевная теплота.


По материалам: utro.ru


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW