Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

"Тёмные силы".

"Тёмные силы".

"Тёмные силы".

"Тёмные силы".

"Тёмные силы".

Новое кино: "Тёмные силы".

Мистический фильм ужасов.

Великобритания-ФРГ. 2005. 93 минуты.

Автор сценария: Стивен Мэссикотт по роману «Овечка» Саймона Мэгинна.

Режиссёр: Джон Фосетт.

Оператор: Кристиан Зебальдт.

Композитор: Эдмунд Батт.

В ролях: Мария Белло, Шон Бин, Морис Роэвс, Ричард Элфин, Эбигайл Стоун, Софи Стаки.


Эта довольно дешёвая (бюджет - 3 млн. фунтов стерлингов) англо-немецкая картина успела появиться в Германии, собрав всего лишь $1 млн., а 7 апреля должна выйти в Великобритании, где она и была снята - точнее, на острове Мэн.

И подчас мрачноватая здешняя природа (морское побережье с отвесными скалистыми обрывами и кажущиеся голыми откосы, где всё-таки есть какая-то растительность, если там пасутся овцы) создаёт нужную атмосферу чего-то таинственного и даже инфернального. Однако авторам ленты словно мало этого, как и используемых ими валийских сказаний мистического плана, в которых представлен некий Аннун, куда попадают души умерших, но не всегда находят успокоение и продолжают являться в посюсторонний мир.

Это происходит, в частности, с девочкой по имени Эбрилл, погибшей пятьдесят лет назад по воле своего отца, который был признан местным сообществом в качестве Пастыря, но внушал людям не только покорность и слепое подчинение, а ещё и сделал их заложниками собственной безумной веры в необходимость добровольного ухода за пределы реальности. В нынешней же действительности драму странного исчезновения юной дочери Сэры переживает семейная пара Адель и Джеймс, в чьих отношениях, видимо, не всё ладно, да и молодая мать переживает комплекс вины за то, что поступала эгоистично и всячески третировала девочку ещё до приезда в заброшенную усадьбу на острове, где решил обосноваться её отец-художник.

Даже по изложению сюжета может возникнуть определённая перекличка с предысторией японского «Звонка», связанной с судьбой несущей проклятие малолетней особы с распущенными волосами и выпученными глазами, которая безжалостно мстит всем, кто вообще случайно стал свидетелем её смертельной тайны. Кстати, создатели «Тьмы» (так фильм называется в оригинале) пошли практически по тому же «психоаналитическому» пути, как и творцы американского «Звонка», наполнив действие быстро сменяющимся коллажем причудливых образов-архетипов, которые якобы мучают сознание главной героини Адель, пытающейся изо всех сил вернуть с того света пропавшую Сэру и ради этого идущей на контакт с потусторонней Эбрилл.

И, пожалуй, в подобном стремлении усложнить психологическую и мистико-философскую мотивировку событий «ужастика» они не столько перемудрили, сколько сделали это хаотично и второпях, из-за чего и весь фильм кажется набором поспешно склеенных коротких кадров, мелькающих без особой логики.


Источник: KM.RU


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW