Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Верховный суд США решает судьбу файлообменных сетей.

Верховный суд США решает судьбу файлообменных сетей.


В Верховном суде США начались слушания по иску 29 крупнейших мировых правообладателей против файлообменных интернет-сетей Grokster и Morpheus. Эксперты отмечают, что фактически исход этого дела решает судьбу подобных сетей в целом, так как рассмотрение происходит в суде высшей инстанции, который должен выяснить, несут ли владельцы сетей ответственность за то, что именно по ним передают пользователи.

Как известно, файлообменные технологии (действующие по схеме "peer-to-peer", P2P) в настоящее время используются в основном для копирования нелицензионной медиапродукции - главным образом, музыки и фильмов, что и вызывает претензии со стороны владельцев авторских прав. Держатели сетей, вместе с тем, заявляют, что не несут ответственности за действия пользователей, предоставляя лишь технологическую базу для обмена любым контентом.

Как отмечает BBC News, специалисты полагают, что рассматриваемое дело ставит вопрос, по социальной значимости аналогичный вопросу о видеомагнитофоне Betamax фирмы Sony, который рассматривался в американском суде в 1984 году. Тогда суд постановил, что Sony имеет право производить подобные изделия, хотя они и могут быть использованы для нелегального копирования видеозаписей. Многие последующие технические разработки, связанные с копированием, велись с учетом этого решения, так как оно создало правовой прецедент, разграничивший вопросы развития технологий и проблемы авторского права.

Если Верховный суд постановит, что сети Grokster и Morpheus не несут ответственности за действия пользователей, различные группы правообладателей должны будут отозвать все поданные иски к любым файлообменным сетям в США. Как известно, владельцы авторских прав проводят по всему миру судебные кампании против пиратства, подавая иски против нелегальных медиархивов, P2P-сетей и отдельных пользователей.

Дело фирм, поддерживающих сети Grokster и Morpheus уже слушалось в двух судах низшей инстанции, и оба постановили, что владельцы технологий за действия пользователей ответственности не несут, однако правообладатели каждый раз подавали апелляцию. Аналитики полагают, что Верховный суд, вероятно, оставит в силе предыдущие решения, базируясь на постановлении по делу Betamax. Вместе с тем, суд может обязать P2P-сети принимать меры по недопущению циркуляции контрафактного контента. В связи с большой общественной значимостью процесса за его ходом следят многие крупные компании и организации, сторонники файлообмена организовали у стен суда демонстрации в поддержку Grokster и Morpheus.


Источник: http://lenta.ru.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW